• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стоит ли насильно заставлять ребенка есть?

Машка-Степашка   
Silver   
04 января 2011 19601 174

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   06 января 2011
Цитата: #6081 Beretta 06 января 2011, 00:06
Я не могу давать ребенку все, что она хочет, её обсыпает. после того как я прочитаю состав многих сладостей, мне это в руки даже брать не хочется, не то что есть. Я стараюсь, чтобы у нас дома реже бывали всякие сомнительные радости, к ним отношу и киндеры, но не всегда получается свести на полное нет. Стараюсь обходиться домашней выпечкой, но, опять же, не всегда получается. Пока дочке 1 и 10 и она очень любит конфеты, шоколад и вообще все, что сахаром посыпано. Поэтому у нас конфеты на виду не лежат, иначе (проверено) это сплошное таскание конфет и печенюшек. В свободном доступе у нас фрукты - бери-не хочу. Но, если с конфетами кто-то "спалился", то я ей даю и никак это событие не подчеркиваю.
Враг номер один для меня сейчас - это конфеты для покупателей в магазинах. Это зло


Дед у нас любит приходить с конфеткой в кармане, она уже это просекла и теперь ждет деда с распростертыми объятьями, он у нее теперь самый любимый. Я вяло поругиваюсь.


Что ты имеешь в виду? Когда говорят "ой, нет сдачи, вот вам барбариска"?
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   06 января 2011

ага...или аквариумы полные карамелек....как в идее
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   06 января 2011
Цитата: #6081 Лучик 06 января 2011, 08:44

ага...или аквариумы полные карамелек....как в идее



я уже писала в другой теме, что я таким продавцам говорю: "Я в следующий раз вам 10 конфет вместо 1 гривны дам". Они улыбаются, наивные)) Пока я не даю им те же самые конфеты на их просьбу: "Ой, а 25 копеечек у вас не найдется?")))
Одри

Одри

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 584
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 04.07.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Одри
Активный пользователь
   06 января 2011
Я свою доченьку не заставляю, не съела сейчас, значит съесть позже. Готовлю те блюда которые она ест с удовольствием. Например она не любит супы, а борщ обожает, значит варю ей борщ. Вторые блюда которые ей не очень нравятся, я маскирую под её любимой квашенной капустой или кусочком селёдочки и тогда она съедает с удовольствием. Я стараюсь искать компромиссы, а не гоняться с ложкой за ребёнком и при этом ещё его чем то припугивая. А насчёт сладкого, то конфеты и цитрусовые мы не держим на видном месте, только когда сами едим и ей немножечко даём или поощряем конфеткой за убранные игрушки и т. д.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   06 января 2011
Цитата: #6081 Одри 06 января 2011, 10:59
Я свою доченьку не заставляю, не съела сейчас, значит съесть позже. Готовлю те блюда которые она ест с удовольствием. Например она не любит супы, а борщ обожает, значит варю ей борщ. Вторые блюда которые ей не очень нравятся, я маскирую под её любимой квашенной капустой или кусочком селёдочки и тогда она съедает с удовольствием. Я стараюсь искать компромиссы, а не гоняться с ложкой за ребёнком и при этом ещё его чем то припугивая. А насчёт сладкого, то конфеты и цитрусовые мы не держим на видном месте, только когда сами едим и ей немножечко даём или поощряем конфеткой за убранные игрушки и т. д.


Я тоже готовлю ребенку то, что ей нравится. Очень любит овощные супчики на мясном бульоне и мясо. Каши не ест, делаю ей супчик с гречкой, рисом. И доча поела, и я счастлива. Молочное не ест и не пьет (ни кефир, ни молоко, впринципе, как и я) - делаю ей творожные запеканки и даю твердый сыр. Это она любит.
Тоже считаю, что человек должен есть вкусную и полезную пищу. А ребенок тоже человек. И если ребенок отказался в 2,4 от молочных каш и творожка, я подобрала ей другие источники кальция (твердый сыр, творожные запеканки, сырники).
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   06 января 2011
Я ребенка в принципе не заставляю ничего делать)))) ни кушать,ни играть, ни спать))) Все по ее желанию. Мне б и надо бы заставлять ее кушать по-больше....но КАК???? я не знаю(((((.... ost-189-1: ost-189-1:
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   06 января 2011
Меня в детстве заставляли доедать, считаю это одной из причин моей вечной борьбы с лишним весом. Сейчас доцю уговариваю только попробовать что-то, а если не хочет - не ест, моя мама тоже поняла, что был ане права и к внучке с едой не пристает.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   06 января 2011
Вдогонку - сладкое малой не давали лет до 2х (только мед и сухофрукты) и, в один прекрасный момент, заметили, что она за конфетку - готова маму продать! Теперь конфеты всегда свободно лежат в вазочке и доця может по 3-4 дня ими даже не интересоваться, а если ест, то 1-3 штучки. Вот так было у нас. Полностью согласна с тем, что из еды не надо делать культ.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   06 января 2011
Категорически против "заставляний" в еде. Мне в детстве забили голову "Обществом чистых тарелок" и тому подобной ерундой - вред от этого колоссальный (от таких закладок попробуй избавится - тут помощь нужна). Мои дети уже в 7-8 мес получали ложку в руки и полное право выбора - хош ешь, хош не ешь. Не поел - следующий прием пищи через 3-4 часа, будешь ждать его. Никогда не бегала за ними с тарелками, уговорами "за маму, за папу" - сколько съел все твое, и бабушке запретила это делать. Сначала бабушка возмущалась, злилась, говорила, что я кошмарная мать и мне лень кормить детей, а потом сама увидела пользу от такого - дети четко могут сказать когда они голодны, чтобы им хотелось поесть, едят в удовольствие и с аппетитом, особо не перебирая. А еще четко видны предпочтения в еде у детей - старшая по кашам, младшая по мясу

Сладости - отдельный разговор. Из сладостей у нас сухофрукты, орешки, цукаты, изюм, печенье и домашняя выпечка - конфеты не признаю, они у нас дома раз в год на НГ - тут от них просто некуда деваться. И то регламентирую, выдаю по 1-2 в день, потому как нынешние конфеты опасны для здоровья... Вон пока уезжала муж за малявкой не уследил - налопалась конфет - рвота 2 дня была ost-189-1: ... а муж получил на орехи!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   06 января 2011
У мелкой всегда был отличный аппетит, но...вот уж неделю ее как подменили - садимся кушать с боем, воплем и т.д....я психовала, пыталась ее хоть как-то накормить - с одной стороны муж кричит - не насилуй, захочет сама придет, с другой мама в панике орет - дите, должно кушать - вообщем плюнула я, разогнала всех по комнатам и решила никого не заставлять, захочет прибежит и попросит кушать!!!! (мама правда немного надулась, что я приняла не ее сторону, но в этом то и суть бабушек)
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   06 января 2011
Цитата: #6081 Zemy 06 января 2011, 12:58
Категорически против "заставляний" в еде. Мне в детстве забили голову "Обществом чистых тарелок" и тому подобной ерундой - вред от этого колоссальный (от таких закладок попробуй избавится - тут помощь нужна). Мои дети уже в 7-8 мес получали ложку в руки и полное право выбора - хош ешь, хош не ешь. Не поел - следующий прием пищи через 3-4 часа, будешь ждать его. Никогда не бегала за ними с тарелками, уговорами "за маму, за папу" - сколько съел все твое, и бабушке запретила это делать. Сначала бабушка возмущалась, злилась, говорила, что я кошмарная мать и мне лень кормить детей, а потом сама увидела пользу от такого - дети четко могут сказать когда они голодны, чтобы им хотелось поесть, едят в удовольствие и с аппетитом, особо не перебирая. А еще четко видны предпочтения в еде у детей - старшая по кашам, младшая по мясу

Сладости - отдельный разговор. Из сладостей у нас сухофрукты, орешки, цукаты, изюм, печенье и домашняя выпечка - конфеты не признаю, они у нас дома раз в год на НГ - тут от них просто некуда деваться. И то регламентирую, выдаю по 1-2 в день, потому как нынешние конфеты опасны для здоровья... Вон пока уезжала муж за малявкой не уследил - налопалась конфет - рвота 2 дня была ost-189-1: ... а муж получил на орехи!

я за цукерки всім родичам сказала НО-НО!!!! і тепер навіть якщо дідусь спокушає дитину(він то любить),то має розборки зі мною а на Новий рік тільки встигала в мало забирати цукерки,які Дід Мороз в садіку приніс :1 (14): .вона правда чемна,кожну витягає і каже,мама читай чи можна.і я читаю,що з 3-х рочків можна ost-67: мала слухається.я теж навіть якщо даватиму(чого дуже не хочу),то тільки лімітовано!і у вазі на видному місці не покладу сухофрукти їсть,правда потім трохи слабить А ще хотіла запитати,а як ви 7-8ми місячній дитині поямните,що наступний раз їсти через 3-4 години?вона ж буде голодна і капризуватиме?
Серцем і душею з ними.......!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   06 января 2011
Никогда не заставляла ребенка кушать. Не хочешь - до свидания. Следующий прием пищи по расписанию. Пока маленький был - через 3-4 часа. Сейчас - пропустил обед, в следующий раз кушать позову на ужин. Еще и перекусы убираю. Конфеты, печенье, фрукты и т.д. лежат на кухне в вазочке. Ко всему сын имеет свободный доступ. Он так привык что конфеты есть всегда, что почти не ест их.
До двух лет конфеты не давала вообще.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   06 января 2011
Цитата: #6081 Zemy 06 января 2011, 12:58
Категорически против "заставляний" в еде. Мне в детстве забили голову "Обществом чистых тарелок" и тому подобной ерундой - вред от этого колоссальный (от таких закладок попробуй избавится - тут помощь нужна). Мои дети уже в 7-8 мес получали ложку в руки и полное право выбора - хош ешь, хош не ешь. Не поел - следующий прием пищи через 3-4 часа, будешь ждать его. Никогда не бегала за ними с тарелками, уговорами "за маму, за папу" - сколько съел все твое, и бабушке запретила это делать. Сначала бабушка возмущалась, злилась, говорила, что я кошмарная мать и мне лень кормить детей, а потом сама увидела пользу от такого - дети четко могут сказать когда они голодны, чтобы им хотелось поесть, едят в удовольствие и с аппетитом, особо не перебирая. А еще четко видны предпочтения в еде у детей - старшая по кашам, младшая по мясу

Сладости - отдельный разговор. Из сладостей у нас сухофрукты, орешки, цукаты, изюм, печенье и домашняя выпечка - конфеты не признаю, они у нас дома раз в год на НГ - тут от них просто некуда деваться. И то регламентирую, выдаю по 1-2 в день, потому как нынешние конфеты опасны для здоровья... Вон пока уезжала муж за малявкой не уследил - налопалась конфет - рвота 2 дня была ost-189-1: ... а муж получил на орехи!

Поддерживаю на 100%!!! Работает такая схема!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 января 2011
Если ребёнка изначально кормить, когда он голодный, то ничего не придётся объяснять, не нужно будет заставлять и убеждать. Длительность перерыва между приёмами пищи, её количество диктуется физиологией, а не умными книжками, дипломированными специалистами или традициями. Физиология отреагирует и на возрастные изменения, и на температурный режим, и на общее состояние организма и сама продиктует необходимое поведение.
Мы ведём себя только так и даже предстоящую смену зуба уже определяем по аппетиту малого - когда он начинает оставлять на тарелке куски мяса, но с удовольствием хомячит котлеты, жди нового зуба. Если пару недель не ест толком, то жди жора на 3-4 дня, а следом можно сразу заниматься закупкой новой одежды и обуви - вот и скачкообразный (т.е. нормальный) рост.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   06 января 2011
Цитата: #6081 Zol_otko 06 января 2011, 13:20

я за цукерки всім родичам сказала НО-НО!!!! і тепер навіть якщо дідусь спокушає дитину(він то любить),то має розборки зі мною а на Новий рік тільки встигала в мало забирати цукерки,які Дід Мороз в садіку приніс :1 (14): .вона правда чемна,кожну витягає і каже,мама читай чи можна.і я читаю,що з 3-х рочків можна ost-67: мала слухається.я теж навіть якщо даватиму(чого дуже не хочу),то тільки лімітовано!і у вазі на видному місці не покладу сухофрукти їсть,правда потім трохи слабить А ще хотіла запитати,а як ви 7-8ми місячній дитині поямните,що наступний раз їсти через 3-4 години?вона ж буде голодна і капризуватиме?

Оля, это правило относится как раз к деткам постарше. Я постепенно приучала их режиму в питании уже после года, когда выработался четкий режим сна и отдыха. А сейчас уже вообще проблем нет (детям 13 и 7), разве что болезнь, либо праздники могут выбить всю семью из колеи.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   06 января 2011

нет, я имею ввиду как раз аквариумы конфет как в идее))) на 1й слободской есть укрсоцбанк, там были конфеты. мы один раз туда зашли по делу и взяли конфету. я была еще неопытная в этом вопросе))) конфет там уже давно нет, а все еще каждый раз как проходим мимо, доча браво шагает в банк ))))

как-то были в магазине. я долго примеряла одежду. при чем я знала, что там всегда стоят конфеты, и дочка, по-моему, знала))) 1 конфета ей досталась, вторую она взяла сама без спросу, а за третью разгорелась война. и добрая тетя-продавец дала конфету со словами "я тебе дам, а ты в карманчик положишь и дома съешь". ага, тот случай. в общем, я получила такую форменную истерику в исполнении дочки, что вспомнить страшно(((((((




а по поводу 7-8 месячного ребенка, который капризничает... а нас тоже не было никаких поблажек. режим дня колебался + - полчаса. это первую неделю кто-то не хочет спать, есть, гулять))) а потом как миленькие. и маме легче, и ребенок настраивается на режим и порядок.
Майами

Майами

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 502
Регистрация: 29.11.2010
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093-336-92-72
Майами
Активный пользователь
   08 января 2011


тоже в детстве ела с ремнем. Еще и приговаривали: "не доешь - жених рябой будет". Страшно было для меня есть особенно первое. Сына не заставляю-предлагаю, хочет ест, не хочет - поест потом. Сяитаю что еда насильно в пользу не идетт.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   08 января 2011
Цитата: #6081 moonsun 06 января 2011, 13:45
Если ребёнка изначально кормить, когда он голодный, то ничего не придётся объяснять, не нужно будет заставлять и убеждать. Длительность перерыва между приёмами пищи, её количество диктуется физиологией, а не умными книжками, дипломированными специалистами или традициями. Физиология отреагирует и на возрастные изменения, и на температурный режим, и на общее состояние организма и сама продиктует необходимое поведение.
Мы ведём себя только так и даже предстоящую смену зуба уже определяем по аппетиту малого - когда он начинает оставлять на тарелке куски мяса, но с удовольствием хомячит котлеты, жди нового зуба. Если пару недель не ест толком, то жди жора на 3-4 дня, а следом можно сразу заниматься закупкой новой одежды и обуви - вот и скачкообразный (т.е. нормальный) рост.


вот это точно, у меня у сына также, почти ничего не ест неделю, две, потом какой-то жор может каждые три часа просить есть - я уже иногда говорю, что скоро меня съест, при этом не печенько просит, а именно каши, борщ, котлетки тарелочку и спит в эти дни по 3-3,5часа днем :1 (8): - я уже знаю, что пора менять одежду и обувь

И еще, у меня как ни странно, когда ребенок заболевает именно в начале самом - сразу начинает очень много есть - наверно организм требует силы на борьбу
Lanchik

Lanchik

Имя: Ланчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 568
Регистрация: 20.12.2010
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Lanchik
Активный пользователь
   06 февраля 2011
Если мою дочку не заставить кушать насильно, то она может вообще не кушать целый день!Поэтому мне очень часто приходиться заставлять ее кушать насильно.
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   06 февраля 2011
Цитата: #6081 Lanchik 06 февраля 2011, 13:33
Если мою дочку не заставить кушать насильно, то она может вообще не кушать целый день!Поэтому мне очень часто приходиться заставлять ее кушать насильно.


и у меня такая же проблема. И худющая как скелет. Вес стоит на 15 кг и это нам уже скоро 5 лет. Не хочет есть и все.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Просматривают эту тему:

Forum