• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стоит ли насильно заставлять ребенка есть?

Машка-Степашка   
Silver   
04 января 2011 19595 174
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Zol_otko 04 января 2011, 14:13

Ого! ото загнула ost-67: це вже цікаво намагаюсь згадати своє дитинство,не виходить

это у вас мозг сопротивляется информации, поэтому и не выходит вспомнить сразу свое детство.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   04 января 2011
мои едят столько, сколько хотят, только тогда, когда сами хотят, и только то, что сами хотят. Обычно 3-4 раза в день (иногда 5 раз, типа полдник), и пьют еще часто (водохлебы, все в маму с папой). Обычно хоть раз в день просят добавки. Вилками-ложками пользуются сами, и пустые миски (если пустые) сами несут в мойку. Красота!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Машка-Степашка 04 января 2011, 14:32



так в садочку (при правильном подходе) не заставляют ребенка есть)))

Но, в большинстве, они всё-таки едят, потому что:
а) нет перекусов печеньем и яблоками между завтраком и обедом,
б) перед едой они обычно активны ( прогулка, занятия, физкультура) и аппетит лучше, чем после мультиков дома на диване;
в) за компанию и жид повесился всегда веселее )))

и еще: детский сад все же режимное заведение, для большой толпы народа. И их надо как-то организовывать, за компанию. Но зачем родной дом для родного ребенка превращать в режимное заведение?

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Vesper 04 января 2011, 23:19

и еще: детский сад все же режимное заведение, для большой толпы народа. И их надо как-то организовывать, за компанию. Но зачем родной дом для родного ребенка превращать в режимное заведение?

Оля, Ваши детки еще маленькие, слава Богу, что нет проблем с присутствием либо отсутствием аппетита. А когда в переходном возрасте привычка постоянно что-то таскать со стола, есть только всякие вкусности (с точки зрения ребенка), есть без режима - приводит к проблемам с лишним весом, к заболеваниям ЖКТ? Трагедию устраивать из-за того, что ребенок не всегда хочет есть, либо не все то что ему предлагают - не стоит, но, поверьте, проблем гораздо меньше, когда питание в семье как-то упорядочено. В нашей семье папа (муж) два правила завел: 1)мама старалась, готовила, накрывала на стол - будь добр, иди есть (либо жди следующего приема пищи), 2) все что приготовлено - все вкусное и свежее (отдельно каждому выготавливать никто не будет). Приучил ценить мой труд, мое время. А в режиме я не вижу ничего страшного.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Vesper 04 января 2011, 22:59
мои едят столько, сколько хотят, только тогда, когда сами хотят, и только то, что сами хотят. Обычно 3-4 раза в день (иногда 5 раз, типа полдник), и пьют еще часто (водохлебы, все в маму с папой). Обычно хоть раз в день просят добавки. Вилками-ложками пользуются сами, и пустые миски (если пустые) сами несут в мойку. Красота!

Я представляю - моим бы детям такой кайфитос! Они вообще бы кроме бутербродов, конфет и печенья ничего бы не ели! ost-67: ost-67: ost-67:
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ksushara123 04 января 2011, 23:32

Оля, Ваши детки еще маленькие, слава Богу, что нет проблем с присутствием либо отсутствием аппетита. А когда в переходном возрасте привычка постоянно что-то таскать со стола, есть только всякие вкусности (с точки зрения ребенка), есть без режима - приводит к проблемам с лишним весом, к заболеваниям ЖКТ? Трагедию устраивать из-за того, что ребенок не всегда хочет есть, либо не все то что ему предлагают - не стоит, но, поверьте, проблем гораздо меньше, когда питание в семье как-то упорядочено. В нашей семье папа (муж) два правила завел: 1)мама старалась, готовила, накрывала на стол - будь добр, иди есть (либо жди следующего приема пищи), 2) все что приготовлено - все вкусное и свежее (отдельно каждому выготавливать никто не будет). Приучил ценить мой труд, мое время. А в режиме я не вижу ничего страшного.

К проблемам с лишним весом и заболеваниям приводит еда без желания есть, привычка запихивать в себя еду без чувства голода, а не то, что Вы написали.
Привычка есть когда голодный, т.е. утолять природный голод, привести к заболеваниям не может. Это мое мнение.

По поводу накрывания на стол у нас тоже все печально: На стол накрывает не мама и не папа, а тот, кто первый проголодался. Почему кто-то должен ждать у себя дома команды к приему пищи? Семеро одного не ждут - это, по моему мнению, к другой опере относится.

Мама старалась готовила (или папа, к примеру, тоже старался, а почему бы нет?): суп в кастрюле, котлеты в сковородке, кому что положить? Максимум комфорта всем членам семьи.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ksushara123 04 января 2011, 23:35

Я представляю - моим бы детям такой кайфитос! Они вообще бы кроме бутербродов, конфет и печенья ничего бы не ели! ost-67: ost-67: ost-67:

так разница все ж только в возрасте детей, или еще и в факте отсутствия/присутствия режима? Кто-то может ответить?
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   05 января 2011
Я считаю что заставлять детей насильно есть, это преступление над организмом, издевательство даже...
Но, я против того, что пусть делают то что хотят. Режим - штука полезная. У меня если отказались есть завтрак, ждите обеда.... никаких перекусов и через полчаса я греть не буду. Зато в обед покушает с удовольствием.
А бывает так, что ребенок не хочет есть целый день, приходит послушно на кухню, смотрит на еду и не хочет, в этом случае пою его чаем или компотом... мало ли, вдруг приболел...
А когда болеет вообще не предлагаю есть. Жду пока попросит. Он может по пару дней не есть, только пить. Я всегда этому только радуюсь, значит организм правильно силы расходует. Но зато заставляю его пить, вернее уговариваю, глоточек за маму, глоточек за папу....
А вообще ребенок у меня ходенький очень, в свои 3 года и 8 месяцев он весит 11 кг. Но мне никогда и в голову не прийдет его запихивать. Знаю, что если хорошо набегается, то может и слона съесть. Аппетит от многих факторов зависит.

А насчет запугивания едой, так я вообще в шоке от такого, у нас например еда - это наоборот, бонус такой. Если плохо себя ведет на кухне, балуется или еще что-то: "Марш из-за стола!". Для него это высшая степень наказания. Сразу шелковый становится.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 ksushara123 04 января 2011, 23:32

Оля, Ваши детки еще маленькие, слава Богу, что нет проблем с присутствием либо отсутствием аппетита. А когда в переходном возрасте привычка постоянно что-то таскать со стола, есть только всякие вкусности (с точки зрения ребенка), есть без режима - приводит к проблемам с лишним весом, к заболеваниям ЖКТ? Трагедию устраивать из-за того, что ребенок не всегда хочет есть, либо не все то что ему предлагают - не стоит, но, поверьте, проблем гораздо меньше, когда питание в семье как-то упорядочено. В нашей семье папа (муж) два правила завел: 1)мама старалась, готовила, накрывала на стол - будь добр, иди есть (либо жди следующего приема пищи), 2) все что приготовлено - все вкусное и свежее (отдельно каждому выготавливать никто не будет). Приучил ценить мой труд, мое время. А в режиме я не вижу ничего страшного.

мне кажется, тут суть именно в том, чтобы у СЕМЬИ был режим, а не только у детей. если родители три раза в день садятся за стол, чтобы хорошо поесть, а в перерывах не таскают постоянно конфеты и печенье, то и дети так вести себя не будут.
а вкусности могут быть не только вредные. по-моему вообще нет смысла постоянно держать конфеты и печенье в доме, где есть дети, это еда для праздников, а не для будней.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 января 2011

Это точно. И не только для правильного питания.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 Vesper 04 января 2011, 23:55

К проблемам с лишним весом и заболеваниям приводит еда без желания есть, привычка запихивать в себя еду без чувства голода, а не то, что Вы написали.
Привычка есть когда голодный, т.е. утолять природный голод, привести к заболеваниям не может. Это мое мнение.

По поводу накрывания на стол у нас тоже все печально: На стол накрывает не мама и не папа, а тот, кто первый проголодался. Почему кто-то должен ждать у себя дома команды к приему пищи? Семеро одного не ждут - это, по моему мнению, к другой опере относится.

Мама старалась готовила (или папа, к примеру, тоже старался, а почему бы нет?): суп в кастрюле, котлеты в сковородке, кому что положить? Максимум комфорта всем членам семьи.

А у нас совместный обед, ужин - семейная традиция. Мы всегда с удовольствием собираемся за обеденным столом, прием пищи совмещаем с обсуждением семейных покупок, поездок, отдыха и т.д. Опять же дети учатся себя красиво вести за столом.

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   05 января 2011
У меня старший рыбу не ест,мясо тоже,яйца не показывай...Дома не ест вообще.
А когда был в саду ел все,сейчас в школе все поедает.Лежали в больнице,так он там все сьедал,еще и поправлялся.Дома-это каторга.Заставить не возможна,вовремя еды такое чувство что он сейчас вырвет.Эта еда на два часа расстягивается,я гавкаю каждых пол часа что бы его за тарелкой разбудить.Одно время доходило что он после ужина рвал.
Я проводила эксперемент(если можна так назвать),не давать ему насильно еду,вот когда сам захочет.С утра до вечера он и на кухню не заходил,попросил раз попить водички и кусочек хлебушка когда стемнело. ost-189-1:
Нет вы меня простите,но так тоже нельзя.Он и два дня бы нечего не ел. :1 (10): Пробывала я микстуру для аппетита,рыбий жир в капсулах,яйцо перепелиное по утрам(сырое).Кстати, все это он мог нормально принимать.Аппетита нет и не будет,такое чувство,никогда. ost-189-1:

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 mamatanya 05 января 2011, 02:57

мне кажется, тут суть именно в том, чтобы у СЕМЬИ был режим, а не только у детей. если родители три раза в день садятся за стол, чтобы хорошо поесть, а в перерывах не таскают постоянно конфеты и печенье, то и дети так вести себя не будут.
а вкусности могут быть не только вредные. по-моему вообще нет смысла постоянно держать конфеты и печенье в доме, где есть дети, это еда для праздников, а не для будней.

У нас конфеты и печенье в доме - обычное дело и ничего не прячется - все стоит в доступных местах, в том числе и для ребенка. Но дочка моя ни одну конфету или печень не возьмет без спросу - всегда уточнит, можно ли ей сейчас конфетку .... И если нельзя, значит или брать даже не будет или пойдет положит на место, с вопросом - когда будет можно. Не вижу необходимости делать из сладостей праздничное блюдо))) От меня никогда их не прятали - и страсти к сладкому у меня особой нет и по сей день, и я не собираюсь этого делать)


free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   05 января 2011
Господи .... вот они единомышленники ....

моя мама говорит что я плохая мать что не кормлю ребенка .... *)))) что он худенький и не ест ....
а вот невеска она и одного ребенка "пихала" едой и второго ...в результате мальчику 8 лет одежду как на 13 покупают .... и дочечка колобочек ....
Да у меня мальчик худенький ... да он есть плохо ... сколько хочет столько и ест *)))))
холодильник всегда доступен ost-67:

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   05 января 2011
я когда еду по тарелкам раскладываю - приговариваю: "Чтоб расти большим и умным, надо кушать хорошо, с АППЕТИТОМ !"
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 Viktoriya #1 05 января 2011, 09:08

У нас конфеты и печенье в доме - обычное дело и ничего не прячется - все стоит в доступных местах, в том числе и для ребенка. Но дочка моя ни одну конфету или печень не возьмет без спросу - всегда уточнит, можно ли ей сейчас конфетку .... И если нельзя, значит или брать даже не будет или пойдет положит на место, с вопросом - когда будет можно. Не вижу необходимости делать из сладостей праздничное блюдо))) От меня никогда их не прятали - и страсти к сладкому у меня особой нет и по сей день, и я не собираюсь этого делать)





аналогично, никогда в доме конфеты и сладкое от меня не прятали и я ни в детстве ни сейчас на них не налягаю и вообще вполне равнодушна к ним.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   05 января 2011
Насчет режима, да это хорошо, я тоже считаю, что должен быть режим, но если ребенок на час или два раньше обеда прийдет и попросит борщик - вы что ему не дадите, потому как вся семья ест в по расписанию через два часа?! Я дам. Это в 10лет ребенок может подождать полчаса и сесть есть со всеми, а в 2-3 года, надо кушать, когда голод испытываешь, это лично мое мнение.

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 PANY 05 января 2011, 10:01
Насчет режима, да это хорошо, я тоже считаю, что должен быть режим, но если ребенок на час или два раньше обеда прийдет и попросит борщик - вы что ему не дадите, потому как вся семья ест в по расписанию через два часа?! Я дам. Это в 10лет ребенок может подождать полчаса и сесть есть со всеми, а в 2-3 года, надо кушать, когда голод испытываешь, это лично мое мнение.


и мое )))
В 10 лет ребенку легче обождать пару часиков до обеда, но обязательно ли это делать дома, когда вот он, борщ, и вот она, ложка?
Почему дома надо ждать разрешения чтоб поесть борща - не понимаю.
Если по этой логике, то мне, в 32 года, еще проще обождать 3-4 часа до ужина, пока муж с работы не вернется, чтоб всем сесть за общий стол. Но лично я не хочу, чтоб мне указывал кто-то, когда мне можно есть у себя дома. И, мне кажется, мой ребенок должен иметь точно такие же права (и в 30 лет, и в 20 лет, и в 10 лет, и в 2 года).

Nataluska.ru

Имя: наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 31.08.2010
Заходил(а): 28.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nataluska.ru
Активный пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 Zol_otko 04 января 2011, 14:26

ну добре,як ви тоді назвете графік в садочку чи в дитячому таборі?то виходить концлагер?там все роблять по годинах хоче того дитина чи ні! чи давайте всіх будемо питатися що і коли вони хочуть їсти і коли спати?

Вполне согласна. Я в принципе кушать особо не заставляю, но хоть пару ложечек закинуть в ротик умудряюсь своей крохе. А вот сон все таки добиваюсь и в обед и вечером во время, по этому вопросу воюю со свои мужем и нашим дедушкой, говорят, че заставляеш если она не хочет, но утром в садик то мне ее будить и слушать истерики сонной малышки
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 Оксанедла 05 января 2011, 09:01
У меня старший рыбу не ест,мясо тоже,яйца не показывай...Дома не ест вообще.
А когда был в саду ел все,сейчас в школе все поедает.Лежали в больнице,так он там все сьедал,еще и поправлялся.Дома-это каторга.Заставить не возможна,вовремя еды такое чувство что он сейчас вырвет.Эта еда на два часа расстягивается,я гавкаю каждых пол часа что бы его за тарелкой разбудить.Одно время доходило что он после ужина рвал.
Я проводила эксперемент(если можна так назвать),не давать ему насильно еду,вот когда сам захочет.С утра до вечера он и на кухню не заходил,попросил раз попить водички и кусочек хлебушка когда стемнело. ost-189-1:
Нет вы меня простите,но так тоже нельзя.Он и два дня бы нечего не ел. :1 (10): Пробывала я микстуру для аппетита,рыбий жир в капсулах,яйцо перепелиное по утрам(сырое).Кстати, все это он мог нормально принимать.Аппетита нет и не будет,такое чувство,никогда. ost-189-1:

что и после двухчсовой активной прогулки на морозе со снежками? думаю, что если ребенок совсем не испытывает голода, то нужно искать проблему, может что-то не так со здоровьем...это же очень ужасно, есть без желания! врагу не пожелаешь!
я бы все таки попробовала не кормить с дней 5, ниче с ним не случиось бы... но может ребенок впервые сам бы захотел есть и понял бы как это хорошо кушать, когда хочешь!
Просматривают эту тему:

Forum