• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стоит ли насильно заставлять ребенка есть?

Машка-Степашка   
Silver   
04 января 2011 19606 174
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 ksushara123 04 января 2011, 23:32

Оля, Ваши детки еще маленькие, слава Богу, что нет проблем с присутствием либо отсутствием аппетита. А когда в переходном возрасте привычка постоянно что-то таскать со стола, есть только всякие вкусности (с точки зрения ребенка), есть без режима - приводит к проблемам с лишним весом, к заболеваниям ЖКТ? Трагедию устраивать из-за того, что ребенок не всегда хочет есть, либо не все то что ему предлагают - не стоит, но, поверьте, проблем гораздо меньше, когда питание в семье как-то упорядочено. В нашей семье папа (муж) два правила завел: 1)мама старалась, готовила, накрывала на стол - будь добр, иди есть (либо жди следующего приема пищи), 2) все что приготовлено - все вкусное и свежее (отдельно каждому выготавливать никто не будет). Приучил ценить мой труд, мое время. А в режиме я не вижу ничего страшного.

погоджуюсь! :1 (5):
Серцем і душею з ними.......!
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   05 января 2011
а у мене вдома теж цукерки і печиво заховані від дитини.я даю печиво за вимогою (в межах розумного)))) ),а тепер головне - (тільки не закидайте мене тапками - цукерок і шоколаду я взагалі не даю! і ніколи ще не давала.може ви мене не зрозумієте,але вважаю це безпотрібним для таких малих дітей.правда вона не дурна,в садочку надивилась,і завжди тепер повторює,що як виросте,то буде сти,я з нею погоджуюсь.але все-таки довелося обіцяти,що в 3 роки дам :1 (9):
Серцем і душею з ними.......!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   05 января 2011
Вот читаю некоторые мнения и вспоминаю себя в детстве. Я ела не просто плохо, а ужасно.
Детский сад, в котором с сонного часа меня поднимали на полчаса раньше, чем всех остальных, и выгоняли за стол, плюс мама всегда приходила за мной позже, чтобы я все успела доесть - иначе из-за стола не выпускали. А я могла над этой тарелкой и час, и два сидеть - пока у нянечек терпение не лопалось, и не выгоняли в темную подсобку-мойку, где посудомойка громко стыдила тебя с этой тарелкой с размазанной кашей в руках. Я не назло не ела, нет. Мне просто - не хотелось.
Точно так же не хотелось и в школе, с обязательным стаканом молока. Как его заставить себя пить, когда оно подгоревшее, с пенкой и минимум пятидневной давности, с отвратительным запахом старого? До рвоты доходило, но весь класс будет стоять и ждать, пока ты его не выпьешь. Молоко не пью до сих пор - рвотный рефлекс срабатывает.
И вспоминается все это не просто с ужасом, а с содроганием. Когда из-за того, что заставляли кушать с ремнем, еду приходилось "зачитывать". Вкуса и чувства сытости нет, есть просто постылая каша, которую прожевал, зажав нос и зачитав при этом книжкой. В результате - три залеченных язвы на сегодняшний день.
У меня детей пока нет. Но точно знаю: когда будут - ни я, ни муж заставлять (из-за режима или по каким-то иным соображениям) есть их ни в коем случае не будем.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   05 января 2011

молодец...но для этого сила воли нужна (у мамы )....
я конфеты ограничиваю малому (лучше сама съем )...но правда понимаю, что все-таки это "зависимость" и если у меня организм на 70 процентов не из воды а из глюкозы , то что я могла дать малышу в утробе))))))))))))?
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 Лучик 05 января 2011, 14:10

молодец...но для этого сила воли нужна (у мамы )....
я конфеты ограничиваю малому (лучше сама съем )...но правда понимаю, что все-таки это "зависимость" и если у меня организм на 70 процентов не из воды а из глюкозы , то что я могла дать малышу в утробе))))))))))))?

мабуть замість крові цукровий сироп
а я і сама не сильно люблю цукерки.ну можу з"їсти,але не так,щоб сохнути за ними як інші
Серцем і душею з ними.......!

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 Zol_otko 05 января 2011, 14:03
а у мене вдома теж цукерки і печиво заховані від дитини.я даю печиво за вимогою (в межах розумного)))) ),а тепер головне - (тільки не закидайте мене тапками - цукерок і шоколаду я взагалі не даю! і ніколи ще не давала.може ви мене не зрозумієте,але вважаю це безпотрібним для таких малих дітей.правда вона не дурна,в садочку надивилась,і завжди тепер повторює,що як виросте,то буде сти,я з нею погоджуюсь.але все-таки довелося обіцяти,що в 3 роки дам :1 (9):


ну .... мы тоже до 2,5 лет благополучно дотянули без конфет)))) а вот сейчас уже лопаем по желанию - но самое максимальное у нас желание это 2 - 3 конфетины в день)) А так бывает киндер слопаем - и этого достаточно))


kse3147

Имя: Ксения
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской
Телефон: (066) 663 29 69, (063) 762 69 63
kse3147
Новичок
   05 января 2011
Я никогда из еды не делала культ!!!! Моей крохе 10 месяцев и впринципи едим по режиму, но если не хочет, ради Бога, не надо, будем ждать до следующей нормальной еды, единственное в перерыве могу дать одну печенюшку и посербать кефир и ВСЕ!!!! Хотя она у меня вообще-то ест нормально, даже когда болеет (я порой даже переживаю по этому поводу, мол организм с болезнью плохо борется)!!!! И родственникам запрещаю заставлять, как только "зажмурила" губы и отвернула голову, все, умываемся и марш гулять!!!

Никогда не буду заставлять кушать насильно ребенка!!! НЕТ!!! НЕТ!!! И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!!! Это ее организм и он сам знает когда и что ему нужно!!! Я лишь стараюсь немного корректировать!!! Но и перекусонам между основной едой....ОТСТАВИТЬ!!!


P.S. Попробуйте себя накормить без аппетита....подташнивать не начинает!!!!??? А теперь представте, каково ребенку которому ДАЛДЫЧАТ ТЫ ДОЛЖЕН ПОЕСТЬ, ПОИГРАТЬ И Т.Д.....МОГУ ВАС ОГОРЧИТЬ, РЕБЕНОК НИКОМУ, НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!!!! ОН ЧЕЛОВЕК, ОН ЛИЧНОСТЬ!!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 января 2011
Я 10 лет проработала в клинике, лечащей избыточный вес и патологии пищевого поведения. Взрослые люди платят своим здоровьем, временем и немалыми деньгами за то, чтобы отучиться от "пустой тарелки", награды-десерта, праздничной еды-обжираловки, неумения отказаться от предложенной еды (боязни обидеть угощающего) и прочих поведенческих стереотипов, приобретённых в детстве.
Большинство приходящих к нам в клинику обращаются к нам за помощью не в погоне за эстетикой, а из-за того, что организм не выдерживает, сдаёт сердце, обмен веществ замедляется или скорость обмена и гормональные всплески скачут и меняются в ответ на сколько-нибудь серьёзный стресс, диабет, хорошо если не инсулинозависимый, лет с 30-40, бесплодие, больные почки и печень, посаженное сердце и сосуды, язвы, гастриты. И это всё у молодых, внешне успешных людей. О том, что творится у них в мозгах и душах можно писать страшилки на много-много томов.
Зачем вмешиваться в то, что с успехом сделает инстинкт выживания? Если не приучать ребёнка к глупостям в еде, не стонать от наслаждения при виде вкусняков и готовить вкусную полезную еду, то ребёнок будет с аппетитом её есть вместе с родителями.
Если же из еды сделана сверхценность, а факт приёма пищи ребёнком - мегасобытие (неважно позитивно или негативно окрашенное), то это как минимум глупо, а по-честному - напрямую наносит вред телу и психике ребёнка.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

kse3147

Имя: Ксения
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской
Телефон: (066) 663 29 69, (063) 762 69 63
kse3147
Новичок
   05 января 2011
Цитата: #6081 moonsun 05 января 2011, 14:33
Я 10 лет проработала в клинике, лечащей избыточный вес и патологии пищевого поведения. Взрослые люди платят своим здоровьем, временем и немалыми деньгами за то, чтобы отучиться от "пустой тарелки", награды-десерта, праздничной еды-обжираловки, неумения отказаться от предложенной еды (боязни обидеть угощающего) и прочих поведенческих стереотипов, приобретённых в детстве.
Большинство приходящих к нам в клинику обращаются к нам за помощью не в погоне за эстетикой, а из-за того, что организм не выдерживает, сдаёт сердце, обмен веществ замедляется или скорость обмена и гормональные всплески скачут и меняются в ответ на сколько-нибудь серьёзный стресс, диабет, хорошо если не инсулинозависимый, лет с 30-40, бесплодие, больные почки и печень, посаженное сердце и сосуды, язвы, гастриты. И это всё у молодых, внешне успешных людей. О том, что творится у них в мозгах и душах можно писать страшилки на много-много томов.
Зачем вмешиваться в то, что с успехом сделает инстинкт выживания? Если не приучать ребёнка к глупостям в еде, не стонать от наслаждения при виде вкусняков и готовить вкусную полезную еду, то ребёнок будет с аппетитом её есть вместе с родителями.
Если же из еды сделана сверхценность, а факт приёма пищи ребёнком - мегасобытие (неважно позитивно или негативно окрашенное), то это как минимум глупо, а по-честному - напрямую наносит вред телу и психике ребёнка.





БРАВО!!!!!! Спасибо за точность и конкретику!!! написали в точку!!! Еще раз БРАВО!!! Надеюсь хоть к Вам прислушаются!!!! СПАСИБО!!!

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   05 января 2011
А тут не соглашусь на счет сладкого-это ведь гармон счастья.У меня дети садятся кушать и возле тарелочки конфетка,все сьели-приз. ost-67:
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 января 2011
А я даю детям сладкое. И сама люблю конфетку с чаем съесть. Почему же я должна прятаться и есть конфеты от детей "внычку"? Они такие же люди, как и я. У нас дома есть печеньки, конфеты...но никакого культа из них не делаем. Старшая берет когда хочет - скажу честно, это не так уж и часто. Я чаще могу стащить))) Никто в семье не страдает у нас от ожирения.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 января 2011
Ссылка

Хорошая статья для тех, кто заставляет ребенка есть, считает ребенка несмышленышем и прочее. Читайте внимательно.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 января 2011
На тему гормона счастья улыбнуло Только почему-то глупые психиатры депрессивным не колют по литру глюкозы в день, утверждают, что не помогает
А то, что сладкое такая же еда, как и несладкое, согласна. Чем меньше "выпячивать" какую-то группу продуктов из списка, тем проще к ней отношение. У нас тоже сладости в доме просто есть, а не припрятаны и выдаются по поводу и с влюблённой улыбкой.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   05 января 2011
Цитата: #6081 Дикий Ёж 05 января 2011, 16:53
А я даю детям сладкое. И сама люблю конфетку с чаем съесть. Почему же я должна прятаться и есть конфеты от детей "внычку"? Они такие же люди, как и я. У нас дома есть печеньки, конфеты...но никакого культа из них не делаем. Старшая берет когда хочет - скажу честно, это не так уж и часто. Я чаще могу стащить))) Никто в семье не страдает у нас от ожирения.

Моя мама мне всегда говорила,когда у старшего был диатез,ему нельзя и вы не ешьте.
Согласна жрать в нычку-это жостко
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   05 января 2011
А я просто стараюсь не покупать всякие вредности, что бы лишний раз не провоцировать детей. Но муж когда себя балует, то делимся.
Очень полезный пост Мунсун, как всегда, впрочем. Буду теперь учитывать и этот фактор. Именно в нашей семье вроде никто к еде по-особенному не относится, едим что есть. А вот у бабушек культ присутствует.
Вот и завтра опять празднуем рождество и ДР дочери, спорила со свекровью по поводу стола. Так она искренне верит, что стол - это самое главное в Дне Рожденья, и "людям на всю жизнь запоминается красивый стол и многообразие блюд". Лично я считаю это бредом и стараюсь готовить культурную программу. Но спорить со свекровью нет смысла, уже проверено временем, слава богу, готовить не мне. У моей тети тоже какая-то фобия, что все будут голодные, даже если куча еды. При этом она никогда не может расслабиться на празднике и постоянно суетится и готовит, режет крошит... даже если же никому ниче не лезет.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   05 января 2011
moonsun, у меня такой вопрос по ходу обсуждения возник.
Из-за проблем с ацетоном мы очень ограничиваем конфеты и большинство печенюшек-вкусняшек. То есть в свободном доступе дома только сухофрукты, сушки и галетное печенье. Проблемы с поджелудочной объективные, не моя блажь. Ребенок знает, что ему нельзя много конфет и меня слушает.
Я боюсь того, что в будущем, когда проблема будет снята, мои дети дорвутся до запретного лакомства и появится другая проблема. Как этого можно избежать?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 января 2011
У меня Санька тоже долго не ел никаких вкусняшек из-за аллергии, ситуация знакома
Когда состояние позволило добавить в меню шоколад, стали это делать, намеренно сбивая оскому. Покупали по небольшой плитке хорошего шоколада, отламывали каждому по одному кусочку, объясняя, что чуть-чуть - чтобы проверить не обсыпет ли, а мы с папой за компанию чуть-чуть, чтобы не было обидно.
В какой-то теме я описывала, как позволила ребёнку обожраться конфетами так, что обложило со страшной силой. Сначала долго и нудно объясняли, почему не нужно налегать, описывали, что будет если вдруг. В ясном взгляде читалось понимание и полное согласие, но втихаря шуршать новогодними подарками это не помешало. Ну что делать.. позволили нарваться на последствия, теперь взываем не к гипотетическим рискам, а к живому опыту. Работает
При всей внешней безалаберности описанного, действовали мы совершенно осознанно: это твоё здоровье, ты и должен о нём заботиться. Мы можем предостеречь, предложить свой способ поведения, а выбор за тобой, зайчик наш В тот раз он сам следил за тем, чтобы вовремя намазаться мазью, попросить у нас таблетки, если забывал, то получал явный рык в свой адрес. Сердце обливалось кровью, но в таких ситуациях очень важно дать ребёнку почувствовать всю ценность здоровья и всю полноту ответственности за своё здоровье.
Резюмирую:
1. совершенно верно действуете, необходимо объяснять, что в текущем состоянии организм нельзя нагружать тем-то и тем-то;
2. рисовать перспективу, что когда состояние будет выравниваться можно будет по крошечке пробовать табуированные продукты, отслеживая реакции;
3. (и самое сложное) позволить получить свой опыт.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   05 января 2011
Moonsun, спасибо.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   06 января 2011
Я не могу давать ребенку все, что она хочет, её обсыпает. после того как я прочитаю состав многих сладостей, мне это в руки даже брать не хочется, не то что есть. Я стараюсь, чтобы у нас дома реже бывали всякие сомнительные радости, к ним отношу и киндеры, но не всегда получается свести на полное нет. Стараюсь обходиться домашней выпечкой, но, опять же, не всегда получается. Пока дочке 1 и 10 и она очень любит конфеты, шоколад и вообще все, что сахаром посыпано. Поэтому у нас конфеты на виду не лежат, иначе (проверено) это сплошное таскание конфет и печенюшек. В свободном доступе у нас фрукты - бери-не хочу. Но, если с конфетами кто-то "спалился", то я ей даю и никак это событие не подчеркиваю.
Враг номер один для меня сейчас - это конфеты для покупателей в магазинах. Это зло


Дед у нас любит приходить с конфеткой в кармане, она уже это просекла и теперь ждет деда с распростертыми объятьями, он у нее теперь самый любимый. Я вяло поругиваюсь.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   06 января 2011
У нас конфеты и печенья не лежат в открытом доступе, т.к. знаю, что ребенок сладкоежка и будет пытаться в себя запихнуть шоколад даже когда не лезет и на прочь отобьет себе аппетит на день, а то и на два. Считаю, что это не сильно полезно в этом возрасте, да и в любом возрасте.
Поэтому просто выдаю пластинку киндера по-утрам, не приурочивая это ни к какому событию поела/ не поела это не важно. Другие конфеты не особо даю, т.к. их состав не внушает мне доверия совсем, хотя у киндера тоже не сильно классный состав, но там хоть все написано.


У нас та же ситуация с бабушкой, которая видит внучку раз в неделю и обязательно печет торт. Теперь приходя в гости мы почти ничего не едим и ждем торт, не требуем, но просто ждем))) Поигрались, пообщались, через какое-то время достает просто тарелку из серванта, идет на кухню, садится за стол и говорит "торт"....


Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Просматривают эту тему:

Forum