• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стоит ли насильно заставлять ребенка есть?

Машка-Степашка   
Silver   
04 января 2011 19610 174
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ollunya 04 января 2011, 15:36
Я своего заставляю есть, а то он кушать не хочет, а конфеты, печенье, соки, чайки и т.д может целыми днями тягать. Сейчас вообще такие методы воспитания пошли - не заставлять есть, не заставлять спать, не пугать, не ругать(кричать) давать право выбора........, а потом удивляемся чего такие дети пошли


Такие это какие?

эти дети еще не выросли рано подводить итоги.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   04 января 2011

Конечно бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ребенок может принимать решения и имеет свое мнение так почему бы ему не жиь в свое удовольствие

Пусть сами принимают решения они же знают больше родителей
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ollunya 04 января 2011, 15:48

Конечно же питаемся, но после употребления нормальной пищи. А что надо прятать фрукты и сладости или повесить на холодильник замок, когда он лезет в него после недоеденного супа?


надо выбрать фото саааамого страшного милиционера или цыганки и приклеить на пакет с конфетами

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   04 января 2011

В моем понимании ТАКИМИ (то есть грубыми, агрессивными, ленивыми и пр., я Вас правильно поняла?) становятся дети, которых в семье подавляют, все им запрещают. Именно такие дети , вырываясь хотя бы временно из-под тотального родительского пресса, и идут "в отрыв", становятся неуправляемыми и агрессивными.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 января 2011
В будние дни пытаюсь после садика настоять на ужине (обычно салат из овощей и мяса /рыбы), т.к. глядя на меню д/с,понимаю, что в этом есть необходимость. Да и я сама просила в саду не заставлять ребенка доедать всю порцию,если нет желания. А в выходные настаиваю только на завтраке (зерновая каша с яйцом).
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   04 января 2011


Я в случае если наотрез отказывается кушать просто убираю все перекусы, попробуйте, пару дней повоюете но оно того стоит чем воевать каждый день чтоб накормить




Девочки не ругайтесь ed_snegurochka2: у каждой мамы свои методы и взгляды и если они отличны от ваших то можно высказать свою точку зрения но не так агресивно, ведь все мы здесь для обмена опытом а не для того чтоб обижать друг друга
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   04 января 2011
Я считаю, что ребенка надо воспитывать, а не потакать ему во все. Если я пишу, что заставляю его есть, это не значит. что я три раза в сутки стою над ним и пугаю милиционерами с цыганами. А всего лишь, когда он не хочет доедать, настаиваю, чтобы тарелка была пустая. И после этого я не буду его подавлять и запрещать все и прессовать, чтобы он ушел "в отрыв"...
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   04 января 2011
Ребенка раньше пыталась заставить, но бросила эти тщетные попытки..ни пляски ни танцы не помогают, если она не хочет.

Перекусы были раньше в немеряных кол-вых, на мой взгляд. Поругалась с бабушками, теперь что-то дают только после того как у меня спросят разрешения.

Одну Шоколадку/конфетку даю после завтрака через мин. 15. где-то. До обеда пытаюсь не давать перекусы, тогда если ребенок здоров он нормально пообедает. В обед мы не спим, поэтому где-то до 15-30 мы перекусываем, то яблоко, то мандаринку, то печенье. Потом перекусы не даю, чтобы где-то в 18-00 ребенок нормально поужинал. Конечно не всегда так получается, но пытаюсь придерживаться такой схемы)))

Я не совсем даю ребенку право выбора между едой и перекусами, т.к. моя доця не знает от куда берутся печенья и конфеты. Я их приношу из другой комнаты и в те кол-вах, которые считаю нужными и когда считаю нужным.
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Nata_1985

Nata_1985

Имя: Nata_1985
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 228
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 03.08.2017
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0933607316
Nata_1985
Активный пользователь
   04 января 2011

Абсолютно поддерживаю вас! Моя мама всегда говорит мне, что детям нужно всё разрешать (а я добавляю, что в рамках дозволеного ), главное, чтоб себе не навредили, и под присмотром взрослых, и с детьми нужно обо всём разговаривать, тогда эта свобода действий не выльется в негативное русло, а проявится самостоятельностью, лидерством...
А по теме, то сначала, когда сынуля ещё поменьше был, то уговаривала стишками, карандашами и т.д.)) А потом уже нет, он у меня очень подвижный, и с аппетитом проблем нет, если нет перекусов печеньками, мандаринками, как писали девочки. Пару месяцев назад посмотрела передачу про пищевое насилие над детьми (о детских садах, кормлении с последующей рвотой и т.д.), и после этого окончательно убедилась во мнении, что приём пищи не должен никоим образом ассоциироваться с чем-то негативным, агрессией, насилием...
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 января 2011


на мой взгляд, самые верные слова во всей теме
попробуйте сами съесть мандаринку, печенье, конфету, выпить сок - а потом захотите ли Вы суп.

кстати, яблоки распаляют аппетит. а сладкое натощак приводит к мощному выбросу инсулина, что в будущем может привести к диабету.

и не вижу ничего плохого в том, что фрукты и конфеты спрятаны. Кроме того, почитайте состав промышленного печенья, вряд ли вам захочется давать его ребенку.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   04 января 2011
У нас редко не бывает аппетита,ребенок любитель покушать.Но если он отсутствует,то просто не заставляю,т.к. отсутствие аппетита у Вики,как правило-следствие какой-либо причины:заболела,мало погуляли,попрыгали,побегали и т.п.Стараюсь максимально разнообразить рацион ребенка,предлагаю выбрать,какую кашку или супчик ей сварить,приобщаю ее к приготовлению пищи.У нас есть рифлёный ножик не острый,с помощью которого,можно красиво фигурно нарезать овощи.Вика с удовольствием с моей помощью сама нарезает им себе картошечку(безопасность предусмотрена и гарантирована ),сама высыпает кашку в водичку,а я хвалю ее за это.Папе рассказываю,какая Вика молодец:сама готовит вкусную кашку/супчик и сама кушает.Печеньки,если не кушает основную пищу, отменяем.Правда мы до НГ попали в больницу,так кашку на воде без соли она есть там отказалась,а кушать хотела.Кушала весь день сухарики и печенько(доктор разрешал в таком случае)
Вобщем как-то проблем с питанием ребенка не возникает.Главное,чтобы родители сами не искали и не придумывали этой проблемы.
P.S.Я по сегодняшний день помню,как меня в садике уводили в раздевалку и пугали,что зальют мне еду за пазуху.Я до сих пор терпеть не могу манную кашу,макароны в молоке и по сей день никогда не делаю зажарку никуда.Дома тоже заставляли кушать и не разрешали выходить из-за стола,пока не съем все.Не хочу никого винить,может это просто патология наследственная,но скажу к слову,правильное питание здоровья мне не прибавило,всю жизнь мучаюсь с желудком.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Beretta 04 января 2011, 16:13


на мой взгляд, самые верные слова во всей теме
попробуйте сами съесть мандаринку, печенье, конфету, выпить сок - а потом захотите ли Вы суп.

кстати, яблоки распаляют аппетит. а сладкое натощак приводит к мощному выбросу инсулина, что в будущем может привести к диабету.

и не вижу ничего плохого в том, что фрукты и конфеты спрятаны. Кроме того, почитайте состав промышленного печенья, вряд ли вам захочется давать его ребенку.


вот тут я точно могу сказать, что во многом зависит от ребенка, будет ли он после яблок, печенья, мандаринки и тд есть суп.

Вот, например, сегодня мой ребенок:

на завтрак съел два банана - сам просил, хотя я предложила кашу - он отказался
мы погуляли, он пришел и съел кусок хлеба - хотя я предложила на выбор кашу или суп
потом он съел штук 5 желейных конфет - ну любит он у меня их - есть свидетели я давала их ему, все время предлагая нормальную еду
поигрался, поспал и проснувшись, попросил кашу и съел ее всю
теперь ходит просит конфетки - но я не даю, он уже на сегодня свою норму перевыполнил, а вот яблоко просит - сейчас дам

Так что - после горы всяких перекусов ребенок поел кашу молочную - потому что хотел Есть!!!!!!

Я не говорю, что все дети такие, но мой ест и после перекусов, когда хочет, а когда он не хочет, так я в него и вафельку не всуну, он категорически откажется, а некоторые дети скушают хлеб и потом до вечера есть не будут.

Но я все равно считаю, что не нужно заставлять есть, я раньше очень дергалась, что он не ест, а теперь не ест ничего, даже перекусы целый день - и ладно. Прийдет поковырят ложкой еду, но не ест - своден, ходи голодный.
А иногда он меня съесть готов, например, неделю назад, три раза на день просил борщ , ну хотелось ему.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ollunya 04 января 2011, 15:44
Да конечно. А если Ваш ребенок завтра скажет, что не хочет ходить в школу, а хочет дома играть на компьютере, Вы ему разрешите? А, ну да, у него же есть право выбора, он - лидер!

+1000 ost-67:
Серцем і душею з ними.......!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   04 января 2011
Не заставляю.
У нас аппетит идет по синусоидной: то вечно голодный, то несколько ложек осилит.

Хотя и в том, и в другом случае всё на моем нервном напряжении... То без конца нужно что-то разогревать и давать есть, то, когда плохо ест (или не нравится приготовленное), опять-таки через каждые 20 минут приходиться разогревать. Утомляет это ужасно! Все грожусь, что, если отказался есть, в следующий раз будет есть по расписанию, но не выдерживаю: жалко детеныша.

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   04 января 2011
почитала тему .... просто в шоке от того, что у многих такие воспоминания о еде в садике, мягко говоря, не приятные .... Не приятно и то, что такого и сейчас хватает .....

Я не помню, чтобы меня насильно кормили в саду - и ела я в детстве плохенько) Но мама моя, отведя меня в сад, сразу предупредила воспитателей, чтоб насильно не пичкали - те, в свою очередь, так и поступили))) Поэтому нет у меня детских страхов в еде)) Но дочку не пичкаю, т.к. сама не ела толком в детстве, а всем очень хотелось накормить .... жалели меня бедняжку - худышку)))) ... и помню, что не ела когда не хотела есть!!! .... а когда хотела - лопала все, что дадут и с удовольствием))) И вот она я - жива - здорова, и от худышки той и следу не осталось Дочке 3 года - она вполне может мне огласить все свои желания - что хочет, что не хочет, и в каком количестве и виде)))

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ollunya 04 января 2011, 16:02
Я считаю, что ребенка надо воспитывать, а не потакать ему во все. Если я пишу, что заставляю его есть, это не значит. что я три раза в сутки стою над ним и пугаю милиционерами с цыганами. А всего лишь, когда он не хочет доедать, настаиваю, чтобы тарелка была пустая. И после этого я не буду его подавлять и запрещать все и прессовать, чтобы он ушел "в отрыв"...

А зачем настаивать, чтобы тарелка была пустая???
Мой муж в детстве очень плохо ел. Кормили, уговаривали, заставляли. Приучили, что на тарелке ничего не должно оставаться и есть нужно всегда с хлебом, много хлеба. Уговоры подействовали годам к 14, до сих пор не может остановится :-)
Смех смехом, но у мужа проблемы серьезные с лишним весом, а еду на тарелке оставить не может. Если положено - надо съесть. Ну хоть макароны с хлебом есть перестал.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Нява Малика 04 января 2011, 16:56

А зачем настаивать, чтобы тарелка была пустая???
Мой муж в детстве очень плохо ел. Кормили, уговаривали, заставляли. Приучили, что на тарелке ничего не должно оставаться и есть нужно всегда с хлебом, много хлеба. Уговоры подействовали годам к 14, до сих пор не может остановится :-)
Смех смехом, но у мужа проблемы серьезные с лишним весом, а еду на тарелке оставить не может. Если положено - надо съесть. Ну хоть макароны с хлебом есть перестал.

мене теж заставляли,щоб тарілка була пуста,бо свиней нема але я вважаю,що як таке вимагати,то спочатку треба класти не дуже багато(стандартну порцію),щоб дитина не переїла і не розтягнула собі шлунок.а все з хлібом це занадто,у мене чоловік теж колись так їв(розказував),а тепер ні (Слава Богу) ost-67:
Серцем і душею з ними.......!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Я тоже не понимаю, зачем заставлять, чтобы тарелка была пустая. получается, сдохни - но доешь эти несчастные две ложки, а есть совсем не хочется уже. Какие-то чужие принципы. Бред.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   04 января 2011
Я думаю, что традиция "доедать, чтобы тарелка была пустая" возникла потому, что раньше не было микроволновок. Не доел - в общую кастрюлю суп или плов уже не положишь. Чтобы позже доесть, надо греть. Чтобы погреть, надо пачкать ковшик, кастрюльку или сковородку. Конечно, это неправильно, но я почти уверена, что корень проблемы именно в этом.

А сейчас такой проблемы просто не должно существовать. Мы все "недоїдки" ставим в стол, потом греем в микроволновке при следующем приёме пищи.
¡No pasarán!

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   04 января 2011
У моих детей (читаем у меня) проблем с питанием нет: четкий режим, они к этому приучены с детства: мама позвала - идем кушать, если не хочет есть (такое иногда бывает) - пожалуйста, следующий прием пищи во столько-то. Дважды накрывать на стол, разогревать по сто раз и давать кусочничать я не буду. Я никогда не заставляю доедать все до конца: можешь есть столько - каков в данный момент аппетит. Вообще проблем у нас с питанием нет благодаря системному подходу еще в раннем детстве. А вот пример - у моей подруги сыну 10 лет - очень живой мальчик. И как писали выше, время ему на еду жалко тратить (куча дел). В 19.00, в 20.00 - зовут его ужинать - НЕ ХОЧУ!!! Аж до слез! Проходит еще 1,5 часа - время ложиться спать. Ребенок чешет на кухню и начинает страдать, что ему хочется кушать (а время-то уже 21.30) и кушать ему нужно серьезную пищу- салатик или кефир не годятся - нужно мяско, картошечка. И как быть в этой ситуации? Голодным спать не ляжет - будет воду варить, накормить - проблемы потом с желудком. Воюют с ним уже 10 лет по этому поводу, а все в детстве шли у него на поводу. режим детям нужен и важен (мое личное мнение)
Просматривают эту тему:

Forum