• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки и конфеты - попытка купить любовь ребенка за конфету?

Erika   
VIP пользователь   
22 мая 2012 16494 152

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   22 мая 2012
Стихи в точку!
мои дети "выдрессированные" так,что даже наши бабушки возмущались и обижались,что,мол,без разрешения мамы и покушать не могут!а что делать,если у разных людей разные понятия?мне было проще научить детей правильно есть,чем втолковать бабушке,что нельзя сразу после супа или мяса с гарниром заедать конфетами и печеньем!что нельзя смешивать разные по определению продукты!или можно дать то,что 3-4 дня в холодильнике стоит......... несколько раз были серьёзные проблемы:рвота,желудок останавливался ......вот на этом печальном опыте и объясняла!а у чужих брать -это вообще табу!делала вежливо-строгое лицо и объясняла,что нам сладкое нельзя!У детей всегда присутствует наблюдение за реакцией родителей(взрослых) ,как ВЫ поставите себя и как ВЫ отнесётесь к ситуации-так и будет восприниматься!Дома всегда сладкое и печеньки,договариваемся и покупаем :сегодня шоколадку,на выходных можем тортик испечь или купить.Просто существуют правила "поедания":полдник или там перекус между завтраком и обедом(при условии нормальной еды за обедом и что это 2 печенька,а не вместо обеда)А истерики-это Вам проверка!Как отреагируете!

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   22 мая 2012
Александра!moonsun!
Всё в точку!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   22 мая 2012
а я не запрещаю брать у бабулек(знакомых) конфеты. и даже у незнакомых(но такие конфеты идут не ей, а взрослым). но есть угощения разрешаю только дома и под контролем(чистые руки, не на голодный желудок и прочее). она карамельки только недавно попробовала, до этого их и не видела. но шоколад любит намного больше)) по-этому бывает лизет конфетку - и папе отдает.
я считаю, что отказываться не вежливо. но это не главное. малой приятно, когда ее угощают) ей нравится внимание к ее персоне. она даже может не есть все это, но сам факт того, что ей дали гостинец ее очень радует. а мне приятно радовать ребенка.
по поводу угощений в песочнице. если всех детей угощают(хотя мы на такой аукцион невиданной щедрости так ни разу и не попали - сдайте адреса, мы обязательно в тот двор сходим погулять ), то есть все берут и говорят спасибо. а я бы своему ребенку запретила, например брать угощение...ей бы было очень обидно, она бы чувствовала ущербность( ну я утрирую, конечно). но все же если поставить себя на место моей дочки, я бы не хотела, чтобы мама мне запретила брать что-то в то время как всем дают это. в конечном итоге это не значит, что мой реб сейчас же начнет поглощать все эти печеньки вперемешку с песком. мы их в пакетик и в сумочку - а дома уже и посмотрим - есть или не есть).
просто представте - вы работаете и всем на работе дают премии, а вам бы не дали...не очень приятно ведь. даже если премия маленькая, 100 гривен, но все-таки тот факт, что всем дали, а вам нет не очень вас обрадует.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 ingochka 22 мая 2012, 23:20
а я не запрещаю брать у бабулек(знакомых) конфеты. и даже у незнакомых(но такие конфеты идут не ей, а взрослым). но есть угощения разрешаю только дома и под контролем(чистые руки, не на голодный желудок и прочее). она карамельки только недавно попробовала, до этого их и не видела. но шоколад любит намного больше)) по-этому бывает лизет конфетку - и папе отдает.
я считаю, что отказываться не вежливо. но это не главное. малой приятно, когда ее угощают) ей нравится внимание к ее персоне. она даже может не есть все это, но сам факт того, что ей дали гостинец ее очень радует. а мне приятно радовать ребенка.
по поводу угощений в песочнице. если всех детей угощают(хотя мы на такой аукцион невиданной щедрости так ни разу и не попали - сдайте адреса, мы обязательно в тот двор сходим погулять ), то есть все берут и говорят спасибо. а я бы своему ребенку запретила, например брать угощение...ей бы было очень обидно, она бы чувствовала ущербность( ну я утрирую, конечно). но все же если поставить себя на место моей дочки, я бы не хотела, чтобы мама мне запретила брать что-то в то время как всем дают это. в конечном итоге это не значит, что мой реб сейчас же начнет поглощать все эти печеньки вперемешку с песком. мы их в пакетик и в сумочку - а дома уже и посмотрим - есть или не есть).
просто представте - вы работаете и всем на работе дают премии, а вам бы не дали...не очень приятно ведь. даже если премия маленькая, 100 гривен, но все-таки тот факт, что всем дали, а вам нет не очень вас обрадует.

О, приходите к нам во двор, настало лето, у нас все едят в песочнице, все со всеми делятся. Сегодня одна мамочка и взрослых и детей такими большими конфетами накормила.
Я тоже разрешаю угощаться, а там по обстоятельствам есть или не есть, ну пока никакой проблемы то и не стояло передо мной, может поэтому я могу себе это позволить
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 мая 2012

Звернула увагу на підпис ))
Прийшло воно таки, не забарилось в цьому році.


Подумала, що в мене не так і часто виникає подібна проблема. Пісочниці моя дитина не дуже полюбляє, до сторонніх підходить вкрай рідко.
А от коли хтось до моєї дитини лізе її помацати - оце мене реально дратує.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   22 мая 2012
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012

фух! я уж думала, что одна так считаю уже думала, что ну совсем неправа, сама испортила ребенка своим неправильным воспитанием, а нормальным мамам и в голову не придет так себя вести )))
ну в самом деле - как отказать, если ВСЕМ дают? все едят, а моя не ест? да, не такой покладистый у меня ребенок, и обернулось это другой крайностью, но ведь на самом деле делиться угощением и дать другим поделиться с тобой - это ж хорошо, а не плохо.
не хотела этого писать, но я воспитана была так, что у чужих никогда ни-ни! и у малознакомых тоже. и вообще без маминого согласия ни в коем случае. лет до 20 не могла в гостях даже чаю попить - в горло не лезло
Евгешка

Евгешка

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 645
Регистрация: 02.04.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Евгешка
Активный пользователь
   23 мая 2012
ой, мы ещё маленькие нам только 9 месяцев, девочки у нас другая проблема, хотя может это и не проблема)))
Я когда её вожу за ручку, кто из мамочек (знакомых) с ней заговорит, так малышка берёт чужую маму за ручку, а мою руку кидает, и всё может даже не вспоминать про меня. Особенно моя подружка, мы практически каждый день гуляем, даже когда она её на ручки берёт, я протягиваю руки, говорю иди к маме, она отворачивается и ни фига, я в шоке, блин.Чужие пока не пристают, но она сама может всех "полапать", за штанину там потягать.
Мне надо волноваться?
http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4226/ детская одежда, копии брендов
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 Евгешка 23 мая 2012, 00:49
ой, мы ещё маленькие нам только 9 месяцев, девочки у нас другая проблема, хотя может это и не проблема)))
Я когда её вожу за ручку, кто из мамочек (знакомых) с ней заговорит, так малышка берёт чужую маму за ручку, а мою руку кидает, и всё может даже не вспоминать про меня. Особенно моя подружка, мы практически каждый день гуляем, даже когда она её на ручки берёт, я протягиваю руки, говорю иди к маме, она отворачивается и ни фига, я в шоке, блин.Чужие пока не пристают, но она сама может всех "полапать", за штанину там потягать.
Мне надо волноваться?

у нас то же самое было. думаю, эти проблемы - одного поля ягоды
кто свой, а кто чужой, кому доверять, от кого держаться подальше - как ребенку объяснить, я не знаю
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   23 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 23 мая 2012, 00:19

фух! я уж думала, что одна так считаю уже думала, что ну совсем неправа, сама испортила ребенка своим неправильным воспитанием, а нормальным мамам и в голову не придет так себя вести )))
ну в самом деле - как отказать, если ВСЕМ дают? все едят, а моя не ест? да, не такой покладистый у меня ребенок, и обернулось это другой крайностью, но ведь на самом деле делиться угощением и дать другим поделиться с тобой - это ж хорошо, а не плохо.
не хотела этого писать, но я воспитана была так, что у чужих никогда ни-ни! и у малознакомых тоже. и вообще без маминого согласия ни в коем случае. лет до 20 не могла в гостях даже чаю попить - в горло не лезло

Молча для моего ребенка это не трагедия, она может даже не обратить внимание, и спросит скорее для галочки, а вдруг?)))

Та же ситуация, только развернута по-другому: дочка до умопомрачения любит клубнику а ей нельзя - иначе мы леопарды. Лимит - 5 штук. И вот все едят, а моя не ест
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 Beretta 23 мая 2012, 08:26

Молча для моего ребенка это не трагедия, она может даже не обратить внимание, и спросит скорее для галочки, а вдруг?)))

Та же ситуация, только развернута по-другому: дочка до умопомрачения любит клубнику а ей нельзя - иначе мы леопарды. Лимит - 5 штук. И вот все едят, а моя не ест

когда вопрос здоровья - понятно, а когда можно, то почему нельзя? моей мало маминого "можно/нельзя", надо еще и "почему". почему нельзя угоститься галетной печенькой у знакомой?
и, пардон тысячу раз, но не всегда маме очевидно, что трагедия для ребенка, а что нет.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   23 мая 2012
Потому что магазинные сладости априори не могут быть причислены к разряду разрешенных продуктов для моих детей это мой личный бзик))) сама ем раз в пятилетку, и ребенку не даю.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 Beretta 23 мая 2012, 08:59
Потому что магазинные сладости априори не могут быть причислены к разряду разрешенных продуктов для моих детей это мой личный бзик))) сама ем раз в пятилетку, и ребенку не даю.

хорошо вам с таким бзиком ))) а если дают то же самое, что дома все едят, то где логика? одно мамино самодурство получается ))))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   23 мая 2012
Мне вот просто любопытно, а в какой момент и каким образом логика "ребёнок может действовать, как все, хорошо, когда он употребляет то же, что и все, иначе он будет страдать" будет применена к профилактике наркомании и алкоголизма. Все пробуют, все предлагают, все хоть раз дунули, все во дворе уже напивались и этим они немеряно круты, все крутые закатываются перед дискарём - продолжить цитировать детей-наркоманов или логика ясна? У них у всех убеждённость, что быть, как все, хорошо, соглашаться безопасно, а отказывать, сохраняя внутреннее равновесие они не умеют.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 moonsun 23 мая 2012, 11:14
Мне вот просто любопытно, а в какой момент и каким образом логика "ребёнок может действовать, как все, хорошо, когда он употребляет то же, что и все, иначе он будет страдать" будет применена к профилактике наркомании и алкоголизма. Все пробуют, все предлагают, все хоть раз дунули, все во дворе уже напивались и этим они немеряно круты, все крутые закатываются перед дискарём - продолжить цитировать детей-наркоманов или логика ясна? У них у всех убеждённость, что быть, как все, хорошо, соглашаться безопасно, а отказывать, сохраняя внутреннее равновесие они не умеют.

не сравнивайте теплое с мягким))) иногда нужно выделятся - иногда быть как все. но всегда думать своей головой. опыт приходит постепенно.
про наркотики, курение, алкоголь и ранний секс с каждым ребенком родитель ведет отдельную беседу(ну никак не в когда ребу 2 года отроду), а то мы от печенек сейчас перейдем к неизвестно чему.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 ingochka 23 мая 2012, 11:35

не сравнивайте теплое с мягким))) иногда нужно выделятся - иногда быть как все. но всегда думать своей головой. опыт приходит постепенно.
про наркотики, курение, алкоголь и ранний секс с каждым ребенком родитель ведет отдельную беседу(ну никак не в когда ребу 2 года отроду), а то мы от печенек сейчас перейдем к неизвестно чему.


я не просила советов, что с чем мне сравнивать, не нарывайтесь на ответные рекомендации, мне действительно интересно, как и когда ребёнку начнут объяснять, что "как все", "отказывать невежливо" и прочие глупости пора отменять, если с самого рождения это было основой воспитания?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 moonsun 22 мая 2012, 22:33
Я угощателям на первую попытку отвечала "спасибо, не надо", на вторую "не стоит, мы такое выбрасываем", и пусть сами догадываются, меня не устроил сам факт конфеты или мине тока бельгийский ручной работы шоколад на серебряном блюдце подавай а по поводу истерик, не буду оригинальной: малой не закатывал истерики, потому что ни разу ничего истерикой не добился, и знает, что ею можно только усугубить ситуацию.
Если взрослому человеку нужно объяснять, что если мама или папа сказали "нет", то дальнейших обсуждений нет и быть не может, то объяснять этому человеку что-то без толку, а всем угодить и всем быть хорошей не получится, поэтому, да, мамашка явно не в себе и грозится выбрасывать угощенья, более того, выбрасывает их в первую же урну, если таки всучили что-то детке в лапку. Саня мой уже вышел из того возраста, когда угощают все окрестные бабульки, но воспоминания живы, и обиженные до сих пор зыркат, но молча и сами уходят краями

а вы действительно не боитесь вот так портить отношения со всеми из-за каких-то конфет? а тем более с соседями если что-то не дай Бог случится, то как раз те окресные бабульки и могут прити на помощ. ну скажем у вас пришел со школы и не смог открыть замок, хотел позвонить вам - батарея разряжена, деньги кончились, кушать охота, холодно и все такое(ведь не предполагал, что замок сломается)и уже темно и страшно шастать по улицке...ну и дальше по теме. и вот как раз такая бабулька может пригласить его к себе, накормить домашним супчиком, обогреть(если зима), дать телефон позвонить родителям...а так как вы к людям - так и они к вам. не думаю, что обиженая вами бабулька захочет предложить свою помощ.
я не говорю, что тот, кто навязывает карамельки априори прав, но вежливость еще никто не отменял.
и я смотрю многие так думают - нагрубить это у нас уже норма.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 moonsun 23 мая 2012, 11:38


я не просила советов, что с чем мне сравнивать, не нарывайтесь на ответные рекомендации, мне действительно интересно, как и когда ребёнку начнут объяснять, что "как все", "отказывать невежливо" и прочие глупости пора отменять, если с самого рождения это было основой воспитания?

а я вам в ответ грубить не буду - я сегодня узлучаю вселенскую любовь и доброту
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 ingochka 23 мая 2012, 11:52

а вы действительно не боитесь вот так портить отношения со всеми из-за каких-то конфет? а тем более с соседями если что-то не дай Бог случится, то как раз те окресные бабульки и могут прити на помощ. ну скажем у вас пришел со школы и не смог открыть замок, хотел позвонить вам - батарея разряжена, деньги кончились, кушать охота, холодно и все такое(ведь не предполагал, что замок сломается)и уже темно и страшно шастать по улицке...ну и дальше по теме. и вот как раз такая бабулька может пригласить его к себе, накормить домашним супчиком, обогреть(если зима), дать телефон позвонить родителям...а так как вы к людям - так и они к вам. не думаю, что обиженая вами бабулька захочет предложить свою помощ.
я не говорю, что тот, кто навязывает карамельки априори прав, но вежливость еще никто не отменял.
и я смотрю многие так думают - нагрубить это у нас уже норма.


Я активно ограничиваю контакты с навязчивыми и потенциально опасными людьми. Тупость, ограниченность часто бывает причиной неприятностей. Ребёнка в школу и из школы мы привозим, живём в частном доме, описанное вами вообще не к нам.
У мня с большинством людей замечательные отношения или они держат дистанцию, которую я установила. Процитированные мною фразы можно сказать с очень разными интонациями и выражением лица, что именно вы себе представили - ваш выбор. Грубить мне не приходится, у меня достаточно богатый коммуникативный арсенал.
А вы всё так же упорно уходите от ответа на мои вопросы. Ну что ж, смотрим только на 1 шаг вперёд, т.е. на то, "что люди скажут", ваше право, я предпочитаю смотреть дальше и задумываться обо всех последствиях той или иной стратегии поведения, предложенной ребёнку.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012

ну почему же "как все"? я лично совсем о другом! если я вижу мамочку почти каждый день на детской площадке, знаю ее имя, имя ее ребенка, вижу, как она себя ведет, делаю о ней вывод как о безопасном человеке. если она угощает всех точно таким же печеньем, какое я сама своему ребенку покупаю , или яблочком, то брать по моей взрослой логике можно. если предлагают конфеты или шоколад, то не разрешаю брать (давать), потому что против такой еды, а не потому что против дающего.
если раздают угощение незнакомые мне люди, то я тоже категорически против, но ребенок этой разницы не видит. вообще-то я надеюсь, что к тому времени, кода она будет гулять сама, я ей все эти нюансы объясню. все-таки запрещать брать у всех всегда для профилактики мне не хочется
но у нас проснулась наглость-второе счастье: мы уже не ждем, когда будут раздавать, мы сами подбегаем к знакомым и напоминаем, что пора бы печеньком угостить
Просматривают эту тему:

Forum