• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки и конфеты - попытка купить любовь ребенка за конфету?

Erika   
VIP пользователь   
22 мая 2012 16358 152
Эта тема давно зрела у меня в голове, но сегодня просто в шок привело!

Моему ребенку 1,5 мес., что такое конфеты - она еще не знает, интересны ей обертки, но к попробованию не доходило. Дома лакомится финиками, изюмом, инжиром, бананами, яблоками - в общем всем вкусно-полезным!
Бабушек своих предупредила по поводу дарения конфет - лучшие конфеты - 1 кг яблок! Все усвоили.

Но живут бабушки во дворе, подъезде... Всегда усюсюкаются с моей малышней, здороваются, разговаривают. Я же ребенка учу вежливости, учу тоже здороваться. Вот выходим мы из подъезда, а Анечка уже кричит бабулям: "Пивет, пивет!" и машет рукой. И есть такие бабули, которые считают, что нужно подойти и обязательно угостить конфетой Ну, ладно, учим говорить при этом "Спасибо". Не буду же я всем объяснять, что ребенок еще маленький и конфеты не ест. Конфеты ложу в кармашек.

Дарение конфет происходит почти каждый день, но бывают дни, что бабульки эти виновато говорят моей девочке: "Извини, но у меня сегодня ничего нет". Хотя она ничего и не ожидает (!), просто поздоровайтесь с ней и все.

А сегодня мой мозг кипит от негодования, т.к., подозвав ребенка к себе и угостив конфетами, другие бабушки сразу же обсплетничали, мол, она уже привыкла, что ей дают конфеты и теперь, как только выходит из подъезда, сразу же высматривает (!).

Вот они добрые бабушки! Что им нужно? Зачем они угощают детей конфетами?? Покупают к себе внимание? Другими ведь способами нельзя..

Свою ошибку вижу лишь в том, что допускаю принятие таких подарков (мне почему-то жалко было этих бабулек )
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   22 мая 2012
Пардон, но Вы научили своего ребенка, что у незнакомых можно брать подарки, угощения. Этику оставим за кадром - это просто небезопасно. Как Вы объясните, что у хорошей бабушки можно, а у плохого дяди нельзя?
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 Beretta 22 мая 2012, 15:43
Пардон, но Вы научили своего ребенка, что у незнакомых можно брать подарки, угощения. Этику оставим за кадром - это просто небезопасно. Как Вы объясните, что у хорошей бабушки можно, а у плохого дяди нельзя?

С мамой можно брать подарки, самой - нет.
k-vitka

k-vitka

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 858
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 11.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
k-vitka
Активный пользователь
   22 мая 2012
Именно поэтому всегда говорю им: "спасибо большое, но мы конфеты не едим!!!!" и сейчас так же отвечает моя дочка.

попробуйте отказать, а вообще не заморачивайтесь, бабулькам же нужны темы для разговора!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 мая 2012
Я ніколи не дозволяю нічого брати. З багатьох причин - бо дитина не повинна нічого брати в сторонніх, бо все одно я ці цукерки не дам ні в якому разі і просто викину їх, а це негарно, тож мені легше не взяти і так далі. Я кажу - нам не можна і все. Без пояснень.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 k-vitka 22 мая 2012, 15:46
Именно поэтому всегда говорю им: "спасибо большое, но мы конфеты не едим!!!!" и сейчас так же отвечает моя дочка.

попробуйте отказать, а вообще не заморачивайтесь, бабулькам же нужны темы для разговора!

Будем учиться отказывать


Тоже считаю, что не на кого обижаться, но это вот только что произошло, злюсь и злюсь ведь на себя - что-то не так сделала
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   22 мая 2012
Цитата: #8881 Erika 22 мая 2012, 15:40
Эта тема давно зрела у меня в голове, но сегодня просто в шок привело!

Моему ребенку 1,5 мес., что такое конфеты - она еще не знает, интересны ей обертки, но к попробованию не доходило. Дома лакомится финиками, изюмом, инжиром, бананами, яблоками - в общем всем вкусно-полезным!
Бабушек своих предупредила по поводу дарения конфет - лучшие конфеты - 1 кг яблок! Все усвоили.

Но живут бабушки во дворе, подъезде... Всегда усюсюкаются с моей малышней, здороваются, разговаривают. Я же ребенка учу вежливости, учу тоже здороваться. Вот выходим мы из подъезда, а Анечка уже кричит бабулям: "Пивет, пивет!" и машет рукой. И есть такие бабули, которые считают, что нужно подойти и обязательно угостить конфетой Ну, ладно, учим говорить при этом "Спасибо". Не буду же я всем объяснять, что ребенок еще маленький и конфеты не ест. Конфеты ложу в кармашек.

Дарение конфет происходит почти каждый день, но бывают дни, что бабульки эти виновато говорят моей девочке: "Извини, но у меня сегодня ничего нет". Хотя она ничего и не ожидает (!), просто поздоровайтесь с ней и все.

А сегодня мой мозг кипит от негодования, т.к., подозвав ребенка к себе и угостив конфетами, другие бабушки сразу же обсплетничали, мол, она уже привыкла, что ей дают конфеты и теперь, как только выходит из подъезда, сразу же высматривает (!).

Вот они добрые бабушки! Что им нужно? Зачем они угощают детей конфетами?? Покупают к себе внимание? Другими ведь способами нельзя..

Свою ошибку вижу лишь в том, что допускаю принятие таких подарков (мне почему-то жалко было этих бабулек )



Все бабушки - и родные, и не родные считают, что матери изверги и ничего не покупают вкусненького детям) А что может быть вкуснее конфет???)) Все, кто угощают детей, видимо, вспоминают своё, зачастую голодное детство. И хотят таким образом как-то компенсировать. Это я так думаю. У некоторых, может, внуков нет или повырастали и они не нанянчились. Можно долго рассуждать зачем они дают конфеты)

И можно долго рассуждать, почему вы деликатничаете с малознакомыми бабульками, когда речь идёт о здоровье или о питании ребёнка
Отучайте её брать что-либо от кого-либо. Есть вы или нет. Детям легко голову задурить. А то будете страдать потом "цыганской болезнью" как мы) А нам уже 5 и я не знаю откуда это у неё, а самое главное - я не знаю как избавиться от того, что она у всех берёт всё(((
t.me/zhgoogl
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   22 мая 2012
Я говорю - ей такое нельзя! Звучит тверже и даже угрожающе, нежели Мы такое не даем.
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 Sunny-mammy 22 мая 2012, 15:59



Все бабушки - и родные, и не родные считают, что матери изверги и ничего не покупают вкусненького детям) А что может быть вкуснее конфет???)) Все, кто угощают детей, видимо, вспоминают своё, зачастую голодное детство. И хотят таким образом как-то компенсировать. Это я так думаю. У некоторых, может, внуков нет или повырастали и они не нанянчились. Можно долго рассуждать зачем они дают конфеты)

И можно долго рассуждать, почему вы деликатничаете с малознакомыми бабульками, когда речь идёт о здоровье или о питании ребёнка
Отучайте её брать что-либо от кого-либо. Есть вы или нет. Детям легко голову задурить. А то будете страдать потом "цыганской болезнью" как мы) А нам уже 5 и я не знаю откуда это у неё, а самое главное - я не знаю как избавиться от того, что она у всех берёт всё(((
О, Sunny-mammy, спасибо и за экскурс в бабулькино детство (я об этом даже не подумала) и за возможность заболеть "цыганской болезнью"


да, действительно огромная разница!
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   22 мая 2012
Тоже считаю, что ответ "Ей нельзя!" идеально подходит.
Потом объяснить будет тяжелее, что у посторонних ничего принимать нельзя.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 Erika 22 мая 2012, 15:40
Эта тема давно зрела у меня в голове, но сегодня просто в шок привело!

Моему ребенку 1,5 мес., что такое конфеты - она еще не знает, интересны ей обертки, но к попробованию не доходило. Дома лакомится финиками, изюмом, инжиром, бананами, яблоками - в общем всем вкусно-полезным!
Бабушек своих предупредила по поводу дарения конфет - лучшие конфеты - 1 кг яблок! Все усвоили.

Но живут бабушки во дворе, подъезде... Всегда усюсюкаются с моей малышней, здороваются, разговаривают. Я же ребенка учу вежливости, учу тоже здороваться. Вот выходим мы из подъезда, а Анечка уже кричит бабулям: "Пивет, пивет!" и машет рукой. И есть такие бабули, которые считают, что нужно подойти и обязательно угостить конфетой Ну, ладно, учим говорить при этом "Спасибо". Не буду же я всем объяснять, что ребенок еще маленький и конфеты не ест. Конфеты ложу в кармашек.

Дарение конфет происходит почти каждый день, но бывают дни, что бабульки эти виновато говорят моей девочке: "Извини, но у меня сегодня ничего нет". Хотя она ничего и не ожидает (!), просто поздоровайтесь с ней и все.

А сегодня мой мозг кипит от негодования, т.к., подозвав ребенка к себе и угостив конфетами, другие бабушки сразу же обсплетничали, мол, она уже привыкла, что ей дают конфеты и теперь, как только выходит из подъезда, сразу же высматривает (!).

Вот они добрые бабушки! Что им нужно? Зачем они угощают детей конфетами?? Покупают к себе внимание? Другими ведь способами нельзя..

Свою ошибку вижу лишь в том, что допускаю принятие таких подарков (мне почему-то жалко было этих бабулек )


Да.
Жалость - не лучший советчик. Тем более, если получается, что жалея бабулек, делаете гадость собственному ребенку.
Вежливо отказывайтесь, и все. Можно даже без объяснений - просто "нет, спасибо", и достаточно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
zeta

zeta

Имя: zeta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 509
Регистрация: 05.12.2010
Заходил(а): 26.02.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666386421
zeta
Активный пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 Sunny-mammy 22 мая 2012, 15:59



Все бабушки - и родные, и не родные считают, что матери изверги и ничего не покупают вкусненького детям) А что может быть вкуснее конфет???)) Все, кто угощают детей, видимо, вспоминают своё, зачастую голодное детство. И хотят таким образом как-то компенсировать. Это я так думаю. У некоторых, может, внуков нет или повырастали и они не нанянчились. Можно долго рассуждать зачем они дают конфеты)

И можно долго рассуждать, почему вы деликатничаете с малознакомыми бабульками, когда речь идёт о здоровье или о питании ребёнка
Отучайте её брать что-либо от кого-либо. Есть вы или нет. Детям легко голову задурить. А то будете страдать потом "цыганской болезнью" как мы) А нам уже 5 и я не знаю откуда это у неё, а самое главное - я не знаю как избавиться от того, что она у всех берёт всё(((


Согласна на 100 %. Моя мама, и то считает, что мы мало сладостей покупаем сыну. А никто ведь не задумывается, что благодаря этому у сына в 6 лет есть все молочные зубы и есть чем жевать, в то время как племянника закармливали конфетами и в 3 года у него все зубы вылетели.

А по теме, то когда сыну предлагают что-то угостится, без моего или мужа согласия он не возьмет. А я разрешаю брать только у тех людей, которые, я уверена, предлагают от всей души и никогда потом ничего подобного не скажут.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 Beretta 22 мая 2012, 15:43
Пардон, но Вы научили своего ребенка, что у незнакомых можно брать подарки, угощения. Этику оставим за кадром - это просто небезопасно. Как Вы объясните, что у хорошей бабушки можно, а у плохого дяди нельзя?

я так поняла, что бабушки не такие уж незнакомые - с ними каждый день видятся, здороваются.
у нас немного другая ситуация: есть свой постоянный круг общения, в котором все мамы давным давно знают, кого чем можно угостить, а кого чем не надо. часто угощают печеньками. а с недавних пор замечаю, что моя красавица познакомилась с новым ребенком и у новой незнакомой мамы тоже легко все берет, а может даже сама попросить, если видит, что мама своему ребенку дает объясняю, что так нельзя, но по глазам вижу, что считает это самодурством с моей стороны, типа "чего это я должна отказываться от вкусного?!"
запрещать вообще что-то брать, кроме узкого круга знакомых? ну а если так ситуация складывается, что мы с крестной мамой и бабушкой видимся несколько раз в год и для ребенка это почти чужие? у них тоже ничего не брать? вообще я тоже всегда считала, что брать что-то можно только после маминого разрешения, но у дочи свое мнение на этот счет. ну везло нам до сих пор, и никто с конфетами не навязывался, не было повода отказываться. как объяснять - не знаю она просто истерит и делает по-своему

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 zeta 22 мая 2012, 16:14


Согласна на 100 %. Моя мама, и то считает, что мы мало сладостей покупаем сыну. А никто ведь не задумывается, что благодаря этому у сына в 6 лет есть все молочные зубы и есть чем жевать, в то время как племянника закармливали конфетами и в 3 года у него все зубы вылетели.

А по теме, то когда сыну предлагают что-то угостится, без моего или мужа согласия он не возьмет. А я разрешаю брать только у тех людей, которые, я уверена, предлагают от всей души и никогда потом ничего подобного не скажут.

как этому научить????
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 22 мая 2012, 16:22

как этому научить????

А сколько дочке?
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   22 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 22 мая 2012, 16:14

я так поняла, что бабушки не такие уж незнакомые - с ними каждый день видятся, здороваются.
у нас немного другая ситуация: есть свой постоянный круг общения, в котором все мамы давным давно знают, кого чем можно угостить, а кого чем не надо. часто угощают печеньками. а с недавних пор замечаю, что моя красавица познакомилась с новым ребенком и у новой незнакомой мамы тоже легко все берет, а может даже сама попросить, если видит, что мама своему ребенку дает объясняю, что так нельзя, но по глазам вижу, что считает это самодурством с моей стороны, типа "чего это я должна отказываться от вкусного?!"
запрещать вообще что-то брать, кроме узкого круга знакомых? ну а если так ситуация складывается, что мы с крестной мамой и бабушкой видимся несколько раз в год и для ребенка это почти чужие? у них тоже ничего не брать? вообще я тоже всегда считала, что брать что-то можно только после маминого разрешения, но у дочи свое мнение на этот счет. ну везло нам до сих пор, и никто с конфетами не навязывался, не было повода отказываться. как объяснять - не знаю она просто истерит и делает по-своему




А сколько дочке лет?
У нас такая же ситуёвина. Отвечает либо "мне сами дали" (и взгляд такой, типа, я тут вообще не при чём), либо "ну это же моя знакомая бабушка." Я уже из стадии разговоров пришла к рукоприкладству. При чём к больному. Недавно отмочила мне тааакое . У нас напротив через дорогу живёт бабушка. Ну и малая с ней сидит, разговаривает, я ничего не имею против. Она почему-то бабок любит) Выхожу звать её кушать, а её нет. По всем деревьям - нет, нигде нет. Я к той бабке, а она говорит, что дочка ваша у нас чай пьёт. Проходи на кухню. Я прохожу на кухню, а там дед сидит в трусах и футболке И малая щебечет и чай пьёт с печеньком.
Получила у меня по рукам очень больно, за то, что у чужих брала и 3 подзатыльника (это для неё самое что ни на есть обидное), за то что пошла к чужим - раз, за то что без предупреждения - два.
До этого я уже год разговариваю, что ничего не бери, и уже трижды получала по рукам (правда не оч больно) за то, что берёт.
И всё без толку. КАК ЕЩЁ донести? Все фигни типа Белоснежку отравили, сказки и танцы с бубном не канают.
t.me/zhgoogl
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   22 мая 2012
ниче себе
оказывается, хорошо, что нас эта тема тронулась, пока не поздно.

Про себя скажу, не видела нчего плохого в угощеньях незнакомых бабушек, т.к. детство мое в основном проходило у бабушек в деревне, тоесть все бабушки - хорошие
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 мая 2012

А оце якраз не факт. Племінник солодощів до 3-х років взагалі не бачив, після - дуже обмежено, а зуби в поганому стані. В мене останній молочний зуб випав після 25-ти років, а в сестри вони і досі є. Так що це залежить не від солодощів, а від зубів, в більшості випадків - це все-таки генетика.


В будь-якому випадку, дитина не повинна брати нічого в сторонніх. Люди є різні. Я не песиміст і не бачу в кожному зловмисника, я реаліст і розумію, що бувають люди хворі, дивні і т.д. Мені зайвий клопіт на порожньому місці не потрібен.
Коли дитина бере щось у родичів, яких рідко бачить, то їй проговорюють - це тьотя Оля, це сестра Катя, це дядя Вова, підкреслюючи, що це свої.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 ulito4ka 22 мая 2012, 16:23

А сколько дочке?

дочке почти три года. пока совсем мелкая была - я с ней ходила по пятам, тоже на чужих шикала "ей нельзя", но таких всего пару случаев было, а "свои" мамочки угощают постоянно. теперь она уже более-менеее самостоятельно бегает, с детьми общается, к мамам их подбегает. подхожу, увожу, объясняю - в ответ истерики, падение на землю и т.д.
тут сразу два момента: во-первых безопасность, а во-вторых, хоть какая-то вежливость! ведь даже у знакомых выпрашивать нельзя не знаю, что делать
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   22 мая 2012
Ладно бы конфеты... Я сама жесткую позицию всегда держала, никогда ничего у чужих не брать. Но конфеты как-то хотя бы привычно и понятно... а вот как-то на автостанции сидели ждали автобуса, так какие-то левые бабульки малую (ей тогда года три было) подозвали и стали деньги мелкие совать. Тут уж точно цыганьичанье по полной. И главное, я им говорю, что вы делаете??? - а они такие, а что тут такого?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum