• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки и конфеты - попытка купить любовь ребенка за конфету?

Erika   
VIP пользователь   
22 мая 2012 16501 152
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   23 мая 2012
Зачем вообще на площадке есть? Вы шли гулять или жевать?
Если кто-то угощает, то это повод угоститься? Человек ест, когда голоден или когда есть повод?
Какие есть явные и очевидные для ребёнка причины, по которым можно отличить тех, у кого "можно" и у кого "нельзя"? То, что мама с кем-то знакома, а с кем-то нет, не относится к таковым. Во-первых, это мама знает, а не ребёнок, во-вторых малыш с полной искренностью назовёт другом того, с кем познакомился 3 минуты назад, поэтому, раз на одной площадке, значит, знакомы.
Для чего хорошего стоит брать еду у других людей?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 moonsun 23 мая 2012, 13:08
Зачем вообще на площадке есть? Вы шли гулять или жевать?
Если кто-то угощает, то это повод угоститься? Человек ест, когда голоден или когда есть повод?
Какие есть явные и очевидные для ребёнка причины, по которым можно отличить тех, у кого "можно" и у кого "нельзя"? То, что мама с кем-то знакома, а с кем-то нет, не относится к таковым. Во-первых, это мама знает, а не ребёнок, во-вторых малыш с полной искренностью назовёт другом того, с кем познакомился 3 минуты назад, поэтому, раз на одной площадке, значит, знакомы.
Для чего хорошего стоит брать еду у других людей?

Ответив на все вопросы, переосмысливаешь свое поведение и свои потребности. Спасибо за полезность вопросов
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 мая 2012
Не могу отписаться со стороны родителя, отпишусь со стороны бывшего ребенка )))

Моя мама никогда, ни при каких обстоятельствах, не разрешала ни мне, ни сестре брать любую еду от посторонних, соседей, знакомых и т.д. Если люди были уж очень настойчивы, вот прям - "возьми, или я очень обижусь!" - мы знали, что можно взять, обязательно поблагодарить - но ни в коем случае не есть. Положить в карман и дома отдать маме. Не могу припомнить случая, когда я бы съела вот так в карман положенное, да и желания особого не возникало. Знали, что - нельзя, и это не обсуждается, из разряда "нельзя идти с посторонними", "нельзя переходить дорогу на красный свет".

Не говоря уже о том, чтобы бежать и напоминать. Мама бы со стыда сгорела, да и лично у меня в голове не укладывалось, как можно подбежать и намекать на конфету или печенье. У меня это ассоциируется с "выпрашивать", а попрошайничать я считала и продолжаю считать стыдным и непристойным. Очень неприятно смотреть на детей, которые, завидев конфету у кого бы то ни было в руках, бегут и принимаются ныть или пускаются на другие ухищрения, только бы заполучить вожделенную сладость.




Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   23 мая 2012
А если ребенок сам ни в какую не ест и не берет у других людей? У меня сестра двоюродная такая была. Пошли мы все в гости к каким-то знакомым, все сидят за столом, а ей 8 лет тогда было, сидит и ничего не ест, только конфеты, которые мы сами принесли ела. Мальчик ей там шоколадку дарил, она не брала.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012

ну вот примерно это я и пытаюсь сказать. в смысле, как объяснить ребенку это? наверное, пока никак. а по поводу вопросов...."ералаш" вспоминается, когда дедушка внуку рассказывал, что он никогда не хулиганил, ничего плохого не делал, из рогатки не стрелял....и добавляет: "но это было так скучно!" гулять пришли или жевать? ну я сама люблю пожевать на свежем воздухе - ну приятно это! и в кафе люди ходят и встречи там друг другу назначают не потому что голодные. я бы даже сказала, что в этом есть что-то инстинктивное - поделиться съестным, показывая свое расположение возможно, я ошибаюсь, и действительно лучше для ребенка учить его никогда ничего не брать. и самому на улице не есть. но это будет не совсем честно с моей стороны, бо сама такая


втоптали в грязь, сгораю от стыда за своего невоспитанного ребенка.
без всякой иронии действительно мне было очень стыдно. но как-то я б не рискнула в таком тоне писать про чужих детей.
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   23 мая 2012
А почему вообще должно быть стыдно отказаться от угощения? Стыдно предлагать, не спросив разрешения у мамы.
Вот немного не по теме, но наболело... Почему мне должно быть стыдно забрать ребенка от другого ребенка, если я вижу, что он с соплями и кашляет, а мама отмороженно стоит и на мою реакцию отвечает:"Не переживайте, у нас на зубы..." Почему мне должно быть стыдно сказать, что нельзя моего ребенка трогать за руки, потому что грязные руки - это не только если руки в грязи... Почему меня вообще должно интересовать чужое мнение, если дело касается здоровья моего ребенка? Те, чьим мнением я дорожу, поступят так же, как и я. В крайнем случае не обидятся на замечание, а примут к сведению.
MaHDaPuHKa`

MaHDaPuHKa`

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 03.08.2011
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0930481732
MaHDaPuHKa`
Активный пользователь
   23 мая 2012
мне кажется это зависит от матери. Как она объяснит ребенку что такое хорошо и что такое плохо. У меня не берет ни у бабушек во дворе, ни у моей сестры ничего, даже после моего разрешения. Я могу взять и дать ей только тогда она возьмет. А не давно бабушка у нас сидит возле магазина орешками и семечками торгует принялась ей орешки сувать. Ребенок не взял, хотя по виду было ясно что хочет. Объяснять ничего даже не пришлось что нельзя брать. Потом пошла купила и сама пожарила и дала. И ребенок и мама довольны, а что там думает бабушка не столь важно. Так же и во дворе. Нет спасибо мы не едим такое. Пусть обижается бабушка. хотя портить отношения не собираюсь с ними. Один раз таки помогли моей маме, когда мне было лет 5.
Боляче-це коли не можеш обійняти маму чи папу,бо їх вже немає. Боляче-це коли жінка, страждаючи майже добу,не чує крику своєї новонародженої дитини. Боляче-коли одним невдалим рухом з вас роблять інваліда. Боляче-коли помирає людина,яка найдужче хотіла жити.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 23 мая 2012, 13:43

ну вот примерно это я и пытаюсь сказать. в смысле, как объяснить ребенку это? наверное, пока никак. а по поводу вопросов...."ералаш" вспоминается, когда дедушка внуку рассказывал, что он никогда не хулиганил, ничего плохого не делал, из рогатки не стрелял....и добавляет: "но это было так скучно!" гулять пришли или жевать? ну я сама люблю пожевать на свежем воздухе - ну приятно это! и в кафе люди ходят и встречи там друг другу назначают не потому что голодные. я бы даже сказала, что в этом есть что-то инстинктивное - поделиться съестным, показывая свое расположение возможно, я ошибаюсь, и действительно лучше для ребенка учить его никогда ничего не брать. и самому на улице не есть. но это будет не совсем честно с моей стороны, бо сама такая


втоптали в грязь, сгораю от стыда за своего невоспитанного ребенка.
без всякой иронии действительно мне было очень стыдно. но как-то я б не рискнула в таком тоне писать про чужих детей.

Без всякой иронии - мне действительно неприятно смотреть на такое. Не вижу здесь ничего из ряда вон - мало ли кого и от чего коробит. В соседней теме вон слово "органика" возмутило. Вы бы не рискнули - вы и не пишите Это на то и форум, чтобы высказать мнение, независимо от того, насколько и кому оно не понравится.

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 Ника 23 мая 2012, 13:32
А если ребенок сам ни в какую не ест и не берет у других людей? У меня сестра двоюродная такая была. Пошли мы все в гости к каким-то знакомым, все сидят за столом, а ей 8 лет тогда было, сидит и ничего не ест, только конфеты, которые мы сами принесли ела. Мальчик ей там шоколадку дарил, она не брала.

вот и я в детстве такая же была. тоже мама сильно боялась со стыда сгореть, если попрошайничать начну. в 20 лет для меня стало открытием, что если пришел к человеку в гости и ничего не ешь, то это его обидеть может! и что подарки лучше принимать с благдарностью, а не отпихивать со словами "ой нет, не надо!"
наверное, до сих пор у меня на эту тему порядка в голове нет, потому и не знаю, как дочерей учить
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 Ioanna 23 мая 2012, 13:47

Без всякой иронии - мне действительно неприятно смотреть на такое. Не вижу здесь ничего из ряда вон - мало ли кого и от чего коробит. В соседней теме вон слово "органика" возмутило. Вы бы не рискнули - вы и не пишите Это на то и форум, чтобы высказать мнение, независимо от того, насколько и кому оно не понравится.


да, все-таки мама меня добрее воспитала
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   23 мая 2012
Все мамы разные. Я ничего никогда не беру у чужих, тем более не разрешаю малышу! У родных тоже малышу не разрешаю брать/давать ему, что нельзя. Даже с мамой часто ругаюсь по этому поводу, хоть у нас бабушка и на 5с+, но вечно норовит что-то эдакое всунуть малому пожевать.
Так что все зависит от самой матери, а не от этикета... Немного не в тему, но некоторые даже разрешают деткам на площадке качели и турники облизывать, и ничего в этом плохого не видят....
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 ulito4ka 23 мая 2012, 13:43
А почему вообще должно быть стыдно отказаться от угощения? Стыдно предлагать, не спросив разрешения у мамы.
Вот немного не по теме, но наболело... Почему мне должно быть стыдно забрать ребенка от другого ребенка, если я вижу, что он с соплями и кашляет, а мама отмороженно стоит и на мою реакцию отвечает:"Не переживайте, у нас на зубы..." Почему мне должно быть стыдно сказать, что нельзя моего ребенка трогать за руки, потому что грязные руки - это не только если руки в грязи... Почему меня вообще должно интересовать чужое мнение, если дело касается здоровья моего ребенка? Те, чьим мнением я дорожу, поступят так же, как и я. В крайнем случае не обидятся на замечание, а примут к сведению.

а если не касается здоровья?
возвращаясь в свое детство: я не могла себе никогда представить, что вот я ем и не поделюсь с другими! "мороженое есть одному невкусно ни мне, ни тебе, никому" - помните песенку?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 23 мая 2012, 13:51

да, все-таки мама меня добрее воспитала


Возможно. Нигде не пишу, что я добрая )
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 23 мая 2012, 13:43

ну вот примерно это я и пытаюсь сказать. в смысле, как объяснить ребенку это? наверное, пока никак. а по поводу вопросов...."ералаш" вспоминается, когда дедушка внуку рассказывал, что он никогда не хулиганил, ничего плохого не делал, из рогатки не стрелял....и добавляет: "но это было так скучно!" гулять пришли или жевать? ну я сама люблю пожевать на свежем воздухе - ну приятно это! и в кафе люди ходят и встречи там друг другу назначают не потому что голодные. я бы даже сказала, что в этом есть что-то инстинктивное - поделиться съестным, показывая свое расположение возможно, я ошибаюсь, и действительно лучше для ребенка учить его никогда ничего не брать. и самому на улице не есть. но это будет не совсем честно с моей стороны, бо сама такая


втоптали в грязь, сгораю от стыда за своего невоспитанного ребенка.
без всякой иронии действительно мне было очень стыдно. но как-то я б не рискнула в таком тоне писать про чужих детей.



абсолютно согласна.
у меня ребенок не просит. разве что у совсем близко знакомых. ну потому что знает, что и так дадут. но подойти может, если кто что ест. а кото-то и это считает навязвивым. хотя нам скоро 3 года, уже понимаем и редко такое бывает. а кто-то позже понимает или ребь младше . так что же??
я случаев с клянчиньем и перегибом не видела. но тут от родителя зависит. все идет от взрослых. от дозволенности или от того, что не следят

а мне вот кажется неприличным, когда дети сидят в песочнице , допустим, и мама вкусняшку дает своему. а остальные слюной давятся. это не к тому, что надо делится. а к тому, что можно ж отойти.
буквально вчера сидели детки :моя, белолапика и еще малышка совсем. ей деда купил 3 сока. принес и упоительно пили всем семейством. наши чуть шеи не свернули. как я объясню ребенку, что сок - не самое полезное и вообще я не рассчитывала покупать..? или мне стаскивать с телеги (на которую мы, если уж на то пошло, первые пришли) и слышать вопли своего ребенка который хочет там играть..
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 @бусинка@ 23 мая 2012, 13:52
Все мамы разные. Я ничего никогда не беру у чужих, тем более не разрешаю малышу! У родных тоже малышу не разрешаю брать/давать ему, что нельзя. Даже с мамой часто ругаюсь по этому поводу, хоть у нас бабушка и на 5с+, но вечно норовит что-то эдакое всунуть малому пожевать.
Так что все зависит от самой матери, а не от этикета... Немного не в тему, но некоторые даже разрешают деткам на площадке качели и турники облизывать, и ничего в этом плохого не видят....

Воот. О чем и речь. В моем советском детстве все сладости были преимущественно магазинные, и конфетыпирожные ели все. Это сейчас появилось совершенно обоснованное "магазинных сладостей не дам". Но тем не менее, кому-то разрешали и тогда, и ничего в этом такого, наверное, не видели, - бежать и кричать "дай конфетку" (а когда не дают - мгновенно кидаться в рев и истерику), а кому-то - ни под каким видом. Для одной матери это все совершенно нормально, т.к. ее детство было точно таким же, а для другой - совершенно неприемлемо.


Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 k-vitka 22 мая 2012, 15:46
Именно поэтому всегда говорю им: "спасибо большое, но мы конфеты не едим!!!!" и сейчас так же отвечает моя дочка.

попробуйте отказать, а вообще не заморачивайтесь, бабулькам же нужны темы для разговора!



во-во, аналогично.. и тут же тебе в ответ за спиной начинает разворачиваться тема, какая же жестокая мама, не дает ребенку конфет, бесит до не могу просто ...

конфет у нас дома никогда не бывает, поэтому мы не знаем че это и с чем их едят ....
попытки посторонних всунуть моему ребенку конфету, присекаю на корню

ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 23 мая 2012, 13:56

а если не касается здоровья?
возвращаясь в свое детство: я не могла себе никогда представить, что вот я ем и не поделюсь с другими! "мороженое есть одному невкусно ни мне, ни тебе, никому" - помните песенку?

Это типа одно на троих?))))))))))
Если мама разрешает ребенка угостить - порблемы-то и нет... А если мама против, то это уже медвежья услуга. Нельзя брать у посторонних угощения - это чревато. А пока ребенок маленький, то кто чужой посторонний,а кто свой посторонний он навряд ли поймет.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 @Цветочек@ 23 мая 2012, 14:06



во-во, аналогично.. и тут же тебе в ответ за спиной начинает разворачиваться тема, какая же жестокая мама, не дает ребенку конфет, бесит до не могу просто ...

конфет у нас дома никогда не бывает, поэтому мы не знаем че это и с чем их едят ....
попытки посторонних всунуть моему ребенку конфету, присекаю на корню


А тут без разницы ваши действия. Возьмешь конфету - попрошайка, не возьмешь - плохая и злая. Это же бабушки, что с них взять. Пропускать молча мимо ушей и все, ничего не объясняя - все равно все объяснения пропадут втуне.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012

теперь я уже абсолютно согласна! )))
если сама даю что-то, то или отвожу в сторону или уточняю у мамы, можно ли, если можно, то даю малой, чтобы она сама поделилась. в принципе мне понятна ее трехлетняя логика, по которой от других ждешь такого же поведения.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 мая 2012
Цитата: #8881 ulito4ka 23 мая 2012, 14:09

Это типа одно на троих?))))))))))
Если мама разрешает ребенка угостить - порблемы-то и нет... А если мама против, то это уже медвежья услуга. Нельзя брать у посторонних угощения - это чревато. А пока ребенок маленький, то кто чужой посторонний,а кто свой посторонний он навряд ли поймет.

да, Вас это удивляет? и одну печеньку на пятерых делили, и представить себе не могла, что хомячу быстро в кустах, пока никто не видит вот уж точно со стыда бы сгорела, даже если б не поймали.
пока ребенок маленький - не поймет. вывод: все чужие?
пока спорили, решила для себя, что будет у нас пока четкий список "разрешенных" людей, а все остальные...не чужие и плохие, но брать и просить нельзя.
Просматривают эту тему:

Forum