• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки и конфеты - попытка купить любовь ребенка за конфету?

Erika   
VIP пользователь   
22 мая 2012 16497 152
zeta

zeta

Имя: zeta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 509
Регистрация: 05.12.2010
Заходил(а): 26.02.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666386421
zeta
Активный пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 22 мая 2012, 16:22

как этому научить????

я рассказываю ему страшные престрашные истории про плохих людей. не сказки, а так чтоб на правду было похоже. как мне было сказано сыном "сказки - это же неправда, выдумки". Может неправыльно стращать ребенка. Но пусть лучше страх его убережет от беды, чем из-за отсутствия оного он в беду попадет, а я потом всю жизнь буду себя винить, что пожалела детскую психику.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   22 мая 2012
Вспомнила из своего детства) Мне лет 5. Я ничего не брала даже у соседей. И тут соседка говорит: - Маша, хочешь колбаски? Я ответила, что мне мама не разрешает попрошайничать, но всё же давайте, вдруг маме в хозяйстве пригодится)
Как бы свою научить хотя бы такому...эх.....
t.me/zhgoogl
zeta

zeta

Имя: zeta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 509
Регистрация: 05.12.2010
Заходил(а): 26.02.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666386421
zeta
Активный пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 alisa 22 мая 2012, 16:34

А оце якраз не факт. Племінник солодощів до 3-х років взагалі не бачив, після - дуже обмежено, а зуби в поганому стані. В мене останній молочний зуб випав після 25-ти років, а в сестри вони і досі є. Так що це залежить не від солодощів, а від зубів, в більшості випадків - це все-таки генетика.


В будь-якому випадку, дитина не повинна брати нічого в сторонніх. Люди є різні. Я не песиміст і не бачу в кожному зловмисника, я реаліст і розумію, що бувають люди хворі, дивні і т.д. Мені зайвий клопіт на порожньому місці не потрібен.
Коли дитина бере щось у родичів, яких рідко бачить, то їй проговорюють - це тьотя Оля, це сестра Катя, це дядя Вова, підкреслюючи, що це свої.

Про зубы, возможно правда. все равно, що занадто-то нездраво А во на счет людей я тоже реалист, и люди есть разные. И надо ребенку четко обьяснить, что если кто-то дает конфету, то не всегда это хорошо.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 22 мая 2012, 16:35

дочке почти три года. пока совсем мелкая была - я с ней ходила по пятам, тоже на чужих шикала "ей нельзя", но таких всего пару случаев было, а "свои" мамочки угощают постоянно. теперь она уже более-менеее самостоятельно бегает, с детьми общается, к мамам их подбегает. подхожу, увожу, объясняю - в ответ истерики, падение на землю и т.д.
тут сразу два момента: во-первых безопасность, а во-вторых, хоть какая-то вежливость! ведь даже у знакомых выпрашивать нельзя не знаю, что делать

Честно, у нас таких проблем не было. Между мамами вот как-то попались все такие же противницы угощений.
Как вариант "Если хочешь, скажи, мы тебе пойдем и купим". Я так объясняла. Когда постарше стала. я ей рассказывала о том, что могуть дать несвежее, могут дать немытыми руками, могут дать отравленное (в жизни всякое бывает). Ну и наверно придется походить по пятам и говорить всем желающим угостить, что ей нельзя... Это ж не ложь в принципе, ведь оно-то и на самом деле нельзя.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 zeta 22 мая 2012, 16:14


Согласна на 100 %. Моя мама, и то считает, что мы мало сладостей покупаем сыну. А никто ведь не задумывается, что благодаря этому у сына в 6 лет есть все молочные зубы и есть чем жевать, в то время как племянника закармливали конфетами и в 3 года у него все зубы вылетели.

А по теме, то когда сыну предлагают что-то угостится, без моего или мужа согласия он не возьмет. А я разрешаю брать только у тех людей, которые, я уверена, предлагают от всей души и никогда потом ничего подобного не скажут.


у малой с 2,5 проблемы с зубками. хотя до того вообще сахар-сладости не ела. только мед и сухофрукты и то мало. так что как повезет

проблема была до недавнего времени буквально . нам все подряд все хотели дать. печеньки, карамельки и .д. вообще я как минимум брезгую (мало ли что за человек). сейчас уже малой относительно внушила, что или не брать , или, если уж берешь - отдавать маме. а мама потом какую-то вкусность в замен даст.

но вообще ужас. сколько раз была ситуация, что я говорю "не надо.. нам нельзя" .. сердобольные люди щебетали, мол какая мама стеснительная/злая/странная и продолжали совать ребенку угощение. у меня это проблема вообще - смотрит на меня человек и считает: а) несовершеннолетней , б) стесняшкой-одуванчиком.
в общем прохожу курс "зверская морда" , а то жить же невозможно))))
Asta

Asta

Имя: Asta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 20.07.2011
Заходил(а): 15.04.2020
Город: Николаев
Asta
Активный пользователь
   22 мая 2012
у меня почти так с дедушкой он знает, что Coca-cola, chupa-chups, чипсы мы не покупаем и детям не даем. так он всегда им именно такие вещи привезет. я уже не раз и не два ругался - но ето безполезно. он смеется и говорит - пусть внуки споминают, каким добрым был их дедушка
а мальчики уже большие, им хочется таких гадостей
вот мне повезло, что пока мы здесь, в Украине живем. поедим в Литву - опять придется ругаться
“Oh Tigger, where are your manners?" "I don’t know, but I bet they’re having more fun than I am.” ― A.A. Milne
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 ulito4ka 22 мая 2012, 16:45

Честно, у нас таких проблем не было. Между мамами вот как-то попались все такие же противницы угощений.
Как вариант "Если хочешь, скажи, мы тебе пойдем и купим". Я так объясняла. Когда постарше стала. я ей рассказывала о том, что могуть дать несвежее, могут дать немытыми руками, могут дать отравленное (в жизни всякое бывает). Ну и наверно придется походить по пятам и говорить всем желающим угостить, что ей нельзя... Это ж не ложь в принципе, ведь оно-то и на самом деле нельзя.

наверное, другого выхода нет
так ведь еще та актриса - сделает жалобные глазки и так заискивающе смотрит (не на меня, на других), так жалобно плачет! а мать-ехидна ее за руку оттаскивает и кричит "нельзя"! добрые люди начинают догонять, совать ребенку со словами "ну что вы, что вы"

а вчера вот в магазине случай: начала истерить на пустом месте, сначала по чуть-чуть, потом как разошлась, уже сама остановиться не может, кричит, аж посинела. а я еще с младшей на руках - уже не знала, что делать и как быть. подошла девушка-продавщица (почти знакомая, можно сказать) и дала ей три желешки, чтоб не плакала. вот реально на тот момент это был наверное единственный выход хоть как-то успокоить ребенка. и конфеты вполне приличные. но, похоже, вывод из этого сделан неправильный: зареви - получи сладость!

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   22 мая 2012
Цитата: #8881 Asta 22 мая 2012, 16:56
у меня почти так с дедушкой он знает, что Coca-cola, chupa-chups, чипсы мы не покупаем и детям не даем. так он всегда им именно такие вещи привезет. я уже не раз и не два ругался - но ето безполезно. он смеется и говорит - пусть внуки споминают, каким добрым был их дедушка
а мальчики уже большие, им хочется таких гадостей
вот мне повезло, что пока мы здесь, в Украине живем. поедим в Литву - опять придется ругаться

это и про нашего деда тоже, чупа-чупсы, жвачки, сладкая вода и дешевые леденцы из суррогата - обязательные угощения и просить, объяснять, возмущаться бесполезно, даже, когда у ребенка строжайшая диета была все-равно "втихую" пихал эти гадости
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 22 мая 2012, 17:04

наверное, другого выхода нет
так ведь еще та актриса - сделает жалобные глазки и так заискивающе смотрит (не на меня, на других), так жалобно плачет! а мать-ехидна ее за руку оттаскивает и кричит "нельзя"! добрые люди начинают догонять, совать ребенку со словами "ну что вы, что вы"

а вчера вот в магазине случай: начала истерить на пустом месте, сначала по чуть-чуть, потом как разошлась, уже сама остановиться не может, кричит, аж посинела. а я еще с младшей на руках - уже не знала, что делать и как быть. подошла девушка-продавщица (почти знакомая, можно сказать) и дала ей три желешки, чтоб не плакала. вот реально на тот момент это был наверное единственный выход хоть как-то успокоить ребенка. и конфеты вполне приличные. но, похоже, вывод из этого сделан неправильный: зареви - получи сладость!

Не думаю))) Хотя все детки разные.
Так а чего она ходит просит? Ей порсто просить нравится? Может побольше с собой брать? Ну и на птичек переключиться, семечками покормить? Детки любят.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 ulito4ka 22 мая 2012, 17:16

Не думаю))) Хотя все детки разные.
Так а чего она ходит просит? Ей порсто просить нравится? Может побольше с собой брать? Ну и на птичек переключиться, семечками покормить? Детки любят.

я так понимаю, что это уже своеобразным ритуалом стало - мамы угощают всех печеньками. это как в порядке вещей для нее. просто видит, что мама позвала ребенка и дала ему печенько - значит всем сейчас раздавать будут! с собой брать побольше уже не хочу - это превращается в жевание нон-стоп, в результате печеньки - основная еда, а суп и каша под настроение.

)) я ей говорю что-то вроде "мне стыдно, что ты так себя ведешь, попрошайничаешь", а она на меня так красноречиво посмотрела типа "тебе же стыдно, при чем тут я?!"
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 22 мая 2012, 17:26

я так понимаю, что это уже своеобразным ритуалом стало - мамы угощают всех печеньками. это как в порядке вещей для нее. просто видит, что мама позвала ребенка и дала ему печенько - значит всем сейчас раздавать будут! с собой брать побольше уже не хочу - это превращается в жевание нон-стоп, в результате печеньки - основная еда, а суп и каша под настроение.

)) я ей говорю что-то вроде "мне стыдно, что ты так себя ведешь, попрошайничаешь", а она на меня так красноречиво посмотрела типа "тебе же стыдно, при чем тут я?!"

Ну тут наверно только мамам объяснять, что ни в коем случае не угощать. Раз-другой-третий расстроится, а потом в норму войдет, что не угощают.
К слову, у нас вот с подругами так: если сами едим, предлагаем угоститься (маме),но мама обязательно своей рукой берет.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 ulito4ka 22 мая 2012, 17:34

Ну тут наверно только мамам объяснять, что ни в коем случае не угощать. Раз-другой-третий расстроится, а потом в норму войдет, что не угощают.
К слову, у нас вот с подругами так: если сами едим, предлагаем угоститься (маме),но мама обязательно своей рукой берет.

да, наверное, это правильно
спасибо за советы, а то у меня уже было руки опустились
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 ulito4ka 22 мая 2012, 17:34

Ну тут наверно только мамам объяснять, что ни в коем случае не угощать. Раз-другой-третий расстроится, а потом в норму войдет, что не угощают.
К слову, у нас вот с подругами так: если сами едим, предлагаем угоститься (маме),но мама обязательно своей рукой берет.

да, хороший совет
таким образом и других детишек не учим попрошайничать
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   22 мая 2012

Моя ничего не брала никогда у чужих без моего согласия. Сначала вопросительный взгляд, если утвердительный ответ, то брала. Но как-то она вообще была равнодушна к конфетам... Вплоть до того, что они у нас просто стояли в вазочке-никто не ел. Вот бы сейчас она их так не ела!


И я так говорила-малая была очень аллергичная и нам только конфет не хватало!
И честно сказать, о чувствах бабушек-тетенек я думала в последнюю очередь.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   22 мая 2012
В основному нас не пригощають,але якщо і так,то вона дивиться на мене чи тіпа можна.і я їх забираю(бо зазвичай дають жменьку) і даю 1 наприклад. У нас зі своїми бабами (дідами) проблема. До 3-х років я воювала з дідусьом і все-таки ми не давали цукерки (вона чекала 3-х років як манни небесної). Тепер даємо рідко,так як самі майже ніколи вдома не маємо цукерок і їй рідко випадає.
От мене так нервує! вона може тижнями жити без цукерок у нас вдома і не згадує про них,а тільки приїдемо до батьків і все - вони засипають соками (по 2-3 шт в день) і походом в магазин за цукерками (вафельками). Стою збоку,прошу,що ладно купили,то дайте 1 шт і все. Бабуся каже ага-ага і суне мінімум 2,а через 20хв готова ще дати. і як це їй пояснити? Сил вже нема
Серцем і душею з ними.......!
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   22 мая 2012
Я своей с самого рождения ни чего не даю кушать на улице ( очень редкие исключения - зоопарк,тк мы там гуляем долго,то что-то перекусить я беру с дома ) и "на песочнице",когда попадала под раздачу сладостей другими мамами у меня категорическое нет - ну посмотрели на меня косо,ну может что за спиной и обсудили ,но мне от этого ни холодно ни жарко, у меня своя твердая позиция : если нет-то нет, и малая концерты не устраивает,тк не знает другого поведения.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   22 мая 2012
Цитата: #8881 Nonconformist 22 мая 2012, 16:49


у малой с 2,5 проблемы с зубками. хотя до того вообще сахар-сладости не ела. только мед и сухофрукты и то мало. так что как повезет

проблема была до недавнего времени буквально . нам все подряд все хотели дать. печеньки, карамельки и .д. вообще я как минимум брезгую (мало ли что за человек). сейчас уже малой относительно внушила, что или не брать , или, если уж берешь - отдавать маме. а мама потом какую-то вкусность в замен даст.

но вообще ужас. сколько раз была ситуация, что я говорю "не надо.. нам нельзя" .. сердобольные люди щебетали, мол какая мама стеснительная/злая/странная и продолжали совать ребенку угощение. у меня это проблема вообще - смотрит на меня человек и считает: а) несовершеннолетней , б) стесняшкой-одуванчиком.
в общем прохожу курс "зверская морда" , а то жить же невозможно))))

Это да)))
Меня вот например многие считают не адекватной т.к. на попытки угостить ребёнка выдаю вежливый текст но таким тоном и с таким лицом что люди шарахаются))) у малого реально алергия, я брезгую... и вообще я в состоянии дать ребёнку всё что ему нужно, без подачек
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   22 мая 2012
В виде редчайшего исключения разрешала брать у знакомых мам, в основном срабатывали отговорки "вот придет домой, поедим суп и я дам тебе ... ". Сейчас в 3,2 все только через "Мама, можно?" ну и если мама сказала "Нет" - то нет. Истерики не проходят

От угощений на улице отказываюсь по простейшей причине - руки грязные. Терпеть не могу печеньки в песочнице((

У нас у деда был период, когда он носил всякое, и таким образом "покупал" любовь внучки. Ну что, любовь он купил, а вместе с тем и вопрос: "А что ты мне принес?" деду раз пять пришлось продемонстрировать дерматит и раз 10 объяснить, почему она чешется, и потом только до него дошел смысл слов "яблоки лучше конфет"))) сейчас у нас в фаворе козинаки, а печенье и бублик это вообще высшая награда))))))

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   22 мая 2012
О-о! Актуальная тема. Почитала тут советы и поняла что про "цыганскую болезнь" я тоже как-то не думала...
И еще проблема - у меня по жизни делать "страшную морду" получается с трудом.
Особенно когда передо мною бабушка - божий одуванчик.
Поэтому как правило если отказаться не получается - беру но ребёнку не даю - всегда есть шанс что ребёнок 1-2-х лет до конца прогулки забудет про непонятную штучку и мама сама её куда-нибудь "пристроит"
Сейчас сыну почти 5 лет и такой остроты у проблемы нет. А если кто-то и угостит - несёт домой и дома делит на всех.
Если дали что-то типа синтетической карамельки - дома обьясняю и заменяю на шоколадку.
Вообще Омар Хайям когда-то написал гениальные слова (недавно вспомнила и прочитала сыну)

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше быть одим, чем вместе с кем попало.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   22 мая 2012
Я угощателям на первую попытку отвечала "спасибо, не надо", на вторую "не стоит, мы такое выбрасываем", и пусть сами догадываются, меня не устроил сам факт конфеты или мине тока бельгийский ручной работы шоколад на серебряном блюдце подавай а по поводу истерик, не буду оригинальной: малой не закатывал истерики, потому что ни разу ничего истерикой не добился, и знает, что ею можно только усугубить ситуацию.
Если взрослому человеку нужно объяснять, что если мама или папа сказали "нет", то дальнейших обсуждений нет и быть не может, то объяснять этому человеку что-то без толку, а всем угодить и всем быть хорошей не получится, поэтому, да, мамашка явно не в себе и грозится выбрасывать угощенья, более того, выбрасывает их в первую же урну, если таки всучили что-то детке в лапку. Саня мой уже вышел из того возраста, когда угощают все окрестные бабульки, но воспоминания живы, и обиженные до сих пор зыркат, но молча и сами уходят краями
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Просматривают эту тему:

Forum