• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки и конфеты - попытка купить любовь ребенка за конфету?

Erika   
VIP пользователь   
22 мая 2012 16502 152
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 moonsun 23 мая 2012, 15:54


Я много лет работаю с искажённым пищевым поведением. Резкое ощущение голода, изменение эмоционального состояние в связи с едой - не есть гуд. Если родители уже связали у ребёнка какой-то продукт с эмоциональными ожиданиями, дальше может быть хуже.
Возраст не является показателем эффективности реакций, взрослые своим повденеием тоже проявляют искажения в своей картине мира.
И вот уже чем я не страдаю, так это "несением света и абсолютного знания" о чём бы то ни было. Но там, где я профессиональным взглядом узнаю первые росточки того, что может стать серьёзной проблемой, я не сюсюскаю, а как раз вот такими категоричными формулировками без реверансов на них указываю.

я сегодня уже спокойная, снова могу информацию воспринимать. можно еще немножко попытаю на эту тему?
что у нас прогулки ассоциируются с чем-то вкусненьким, и это неправильно, я сама понимаю. а еще бывает, что с утра есть не хочет, идем на прогулку голодные. там на свежем воздухе аппетит просыпается. взять с собой завтрак и поесть на лавочке тоже плохо? или можно? а если нельзя, то вот когда действительно голодная, то можно яблочко-печеньку дать? или уже до дома терпеть? и вообще раз у нас такое неправильное отношение к вкусностям, то их вообще отменить или иногда можно?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 moonsun 23 мая 2012, 15:12
Каша какая-то...
Есть иерархия ценностей. Во-первых, сохранение жизни и здоровья, остальное, в том числе социальные контакты, расположены ниже на иерархической лестнице, привычки и автоматическое копирование родительского поведения или его отрицание и прямо противоположные шаблоны действий - ещё ниже.
Гигиена - часть стратегии сохранения жизни и здоровья, соответственно в песочнице не едим. По поводу кафе - я в уличных не питаюсь и не понимаю тех, кто это делает. Могу посидеть на летней площадке стационарного заведения; при встрече с друзьями пью чай или кофе, хотя бы потому что беседовать с набитым ртом невежливо. Если трое хотят мороженого, то покупается три порции или нужно 1 мороженое, 3 тарелки/чашки и 3 ложки, конфету не раскусывают пополам, а режут ножом ну и т.д.
Если кто-то ест, а кто-то не ест, ничего страшного не происходит, иначе что же делать с теми же уличными кафе? У всех проходящих мимо должны приступы гипогликемии случаться? Почему нельзя ребёнку объяснить, что пакетированный сок это вредно?
Детка, которая давится слюной при виде вкусняшки, - личная проблема родителей детки, и не потому что я равнодушная, а потому что родители выработали у ребёнка нездоровую реакцию на еду, а это проблема, и её нужно решать, пока сверху не наслоилось всякого разного.
Для большинства людей совершенно нормально, что степень близости с разными людьми разная и в самом узком кругу находится буквально несколько человек: первый круг семьи; вяческие тётушки, бабушки, -юродные братья и сёстры как правило в него не входят. Что же странного, что соседки, знакомые мамочки и прочие случайные контакты не входят в понятие "близкие"?
Голода уже давно нет. Те, кто всё ещё живёт по законам голодающего сообщества, отстали, и это не должно вносить коррективы в правила жизни остального сообщества.
Ну вот так вроде хоть часть каши разгреблось...


Плюсую, с одним уточнением.
Голода давно нет, но память о голоде на подсознании еще жива. Еще пару поколений должно пройти, чтобы память ушла, а пока мы помним тех, кто помнит голод - это еще действует на нас.
Моя сестра все еще насильно кормит детей и приходит в ужас о мысли, что ребенок чего-то там не доел, не съел и тому подобное. Я уже этим не страдаю, но все еще замечаю за собой порывы таки впихнуть в ребенка лишнюю ложку еды, благо порывы эти редкие и сдерживаются легко.
Из хороших критериев - отношение к хлебу. Если хлеба кушается много, и кушается со многими блюдами, то память о голоде еще жива, так сказать. А если мало, скажем, только к первым блюдам кусочек-другой, ну еще там по мелочам, то все ок.
Сладости - это из этой же темы, ибо конфеты и кондизделия - это самый дешевый вариант сладкого плюс сытость. Человеку вообще и ребенку в частности нужно сладкое, но не в форме конфет, а в форме фруктов и ягод, меда. Но так как фрукты и ягоды обычно дорого, то и получается, что для того чтобы получить требуемое количество сладкого, надо или много денег, или искать более дешевые альтернативы. Наш личный опыт это подтверждает - летом, когда много разнообразных фруктов, на конфеты не тянет вообще, мы их практически и не покупаем. А вот зимой начинается тяга - то на шоколадки, то на вафельки, и пошло-поехало, вот только вареньем и медом кое-как еще спасаться можно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Евгешка

Евгешка

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 645
Регистрация: 02.04.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Евгешка
Активный пользователь
   24 мая 2012
Хорошо что я сейчас эту темку читаю, Спасибо топистартеру, нам пока 9, Соки мы пьём детские и печеньки марию, или сухарики. Когда погуляемся в песочнице, потом вытираемся усаживаемся в колясочку и пьём обязательно, когда водичку когда сок, но я вижу как она реагирует если кто-то рядом с соком, впринципе понимает когда говорю нельзя чужое и т д, но как долго она будет кидаться на эти коробочки, мы гуляем с подружкой, её сыночек годовалый, несётся и почти выдирает этот сок у ребёнка, или с коляски забирает, вот что делать????
http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4226/ детская одежда, копии брендов
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   24 мая 2012
От читаю,читаю і роблю такі висновки:
Ми самі привчаємо дітей до солодкого,до якоїсь смакоти і тим самим створюємо культ їжі з дитинства.
Адже така сильна увага і наголошення дається дітям на солодке нами самими (навколишніми).
І потім вони думають,що реально без того прожити не можна та й не треба і звикають. Плюс щоденними підгодовуваннями на майданчиках і часто вдома,ми викликаємо залежність у дітей. Я вважаю,що солодощі (що від своїх,що від чужих) мають бути в обмеженій кількості,і то в якості якоїсь винагороди,чи на якесь свято (але аж ніяк не в щоденному раціоні)! Плюс мені здається,якщо не нагадувати,то діти і самі не згадають про цукерки (і зможуть якийсь час без них прожити (в моїй сім"ї так)) і т.д.
От ви наприклад,теж любите якусь шкідливу смакоту,і кожен день хтось би вам пхав її,то звичайно ви б привикли і вважали це нормою,більше того,дивувались чому сьогодні не дають?!
Так і діти (як писала mamatanya). Мала звикла,що кожен день ті чи інші люди дають,тому й чекає цього від них. Виходить,що суть прогулянки заключається не в самій прогулянці,а в тому,щоб піти на майданчик до тьоть,які завжди смакоту роздають!
А на рахунок запитань,що mamatanya задала вище скажу. Я з дитинства ніколи не дозволяла малій їсти на вулиці (ми їли тільки вдома),в дуууууууже рідких випадках були одиночні рази,коли пили сік на вулиці,бо дуже жарко було. А так в основному якщо щось і купили,то несемо додому,і при купівлі обговорюємо,що от ми купили те чи інше,і його з"їмо після домашнього обіду (вечері). Завжди все було без проблем. Тому навіть якщо мала не поснідала нормально,а вона у вас вже старша і розуміє,то тепер хай чекає обіду (не бійтесь з голоду за пару годин не помре),а там зголодніла дитина нормально поїсть і тоді вже й пригостити чимось можна
Серцем і душею з ними.......!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 Zol_otko 24 мая 2012, 12:52
От читаю,читаю і роблю такі висновки:
Ми самі привчаємо дітей до солодкого,до якоїсь смакоти і тим самим створюємо культ їжі з дитинства.
Адже така сильна увага і наголошення дається дітям на солодке нами самими (навколишніми).
І потім вони думають,що реально без того прожити не можна та й не треба і звикають. Плюс щоденними підгодовуваннями на майданчиках і часто вдома,ми викликаємо залежність у дітей. Я вважаю,що солодощі (що від своїх,що від чужих) мають бути в обмеженій кількості,і то в якості якоїсь винагороди,чи на якесь свято (але аж ніяк не в щоденному раціоні)! Плюс мені здається,якщо не нагадувати,то діти і самі не згадають про цукерки (і зможуть якийсь час без них прожити (в моїй сім"ї так)) і т.д.
От ви наприклад,теж любите якусь шкідливу смакоту,і кожен день хтось би вам пхав її,то звичайно ви б привикли і вважали це нормою,більше того,дивувались чому сьогодні не дають?!
Так і діти (як писала mamatanya). Мала звикла,що кожен день ті чи інші люди дають,тому й чекає цього від них. Виходить,що суть прогулянки заключається не в самій прогулянці,а в тому,щоб піти на майданчик до тьоть,які завжди смакоту роздають!
А на рахунок запитань,що mamatanya задала вище скажу. Я з дитинства ніколи не дозволяла малій їсти на вулиці (ми їли тільки вдома),в дуууууууже рідких випадках були одиночні рази,коли пили сік на вулиці,бо дуже жарко було. А так в основному якщо щось і купили,то несемо додому,і при купівлі обговорюємо,що от ми купили те чи інше,і його з"їмо після домашнього обіду (вечері). Завжди все було без проблем. Тому навіть якщо мала не поснідала нормально,а вона у вас вже старша і розуміє,то тепер хай чекає обіду (не бійтесь з голоду за пару годин не помре),а там зголодніла дитина нормально поїсть і тоді вже й пригостити чимось можна

ну у нас речь не о сладостях, а о печеньках типа "мария" и яблочках. знакомые наши только таким угощают. сладостей у нас тоже в доме нет, конфеты ела она три в жизни в общей сложности 5 штук )))
а по поводу еды только дома....да, склоняюсь к тому, что придется делать только так. хотя сама я жуть как люблю на воздухе чем-нибудь угоститься но я то понимаю, ЧТО и КАК ЧАСТО можно себе позволит, а ребенку это трудно объяснить.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 мая 2012


я так понимаю, что автора обидел не сам факт того, что посторонние бабушки дают запрещенные конфеты, а тот факт, что настырно давая конфеты, бабули осудили в то же время ребенка за скрытое "попрошайничество" (хотя, может это просто Вы так эмоционально восприняли ситуацию, а бабули совсем без осуждения что-то ляпали?). На главный вопрос - зачем чужие бабули угощают детей конфетами- я бы ответила, что для меня с их стороны просто жест вежливости, я не думаю, что они покупают таким образом секундное внимание чужих детей.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 mamatanya 24 мая 2012, 13:04

ну у нас речь не о сладостях, а о печеньках типа "мария" и яблочках. знакомые наши только таким угощают. сладостей у нас тоже в доме нет, конфеты ела она три в жизни в общей сложности 5 штук )))
а по поводу еды только дома....да, склоняюсь к тому, что придется делать только так. хотя сама я жуть как люблю на воздухе чем-нибудь угоститься но я то понимаю, ЧТО и КАК ЧАСТО можно себе позволит, а ребенку это трудно объяснить.

Ну до печива типу Марія це теж відноситься. Ми ж говоримо про сам факт пригощання їжею на майданчиках і т.д. (в дитини брудні руки,дитина перебиває собі апетит на обід і постійно чогось очікує від навколишніх (чи дадуть чи ні))
Ви ж виховуєте звички і вподобання з дитинства,от і силу волі виховуйте з дитинства. Вона повинна вміти терпіти (якщо треба),вміти відмовити. І знову ж таки - світ клином не зійшовся на їжі
Серцем і душею з ними.......!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 Zol_otko 24 мая 2012, 13:13

Ну до печива типу Марія це теж відноситься. Ми ж говоримо про сам факт пригощання їжею на майданчиках і т.д. (в дитини брудні руки,дитина перебиває собі апетит на обід і постійно чогось очікує від навколишніх (чи дадуть чи ні))
Ви ж виховуєте звички і вподобання з дитинства,от і силу волі виховуйте з дитинства. Вона повинна вміти терпіти (якщо треба),вміти відмовити. І знову ж таки - світ клином не зійшовся на їжі

нет - нет)) я не спорю с Вами, я полностью согласна! просто из меня тут уже сделали монстра, закармливающего ребенка конфетами, да еще и приучающего попрошайничать с младенчества
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 мая 2012


у Вас просто по Льву Толстому однако, я против того, чтобы для моего сына сладости=награде или празднику
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 Конфетти 24 мая 2012, 13:11


я так понимаю, что автора обидел не сам факт того, что посторонние бабушки дают запрещенные конфеты, а тот факт, что настырно давая конфеты, бабули осудили в то же время ребенка за скрытое "попрошайничество" (хотя, может это просто Вы так эмоционально восприняли ситуацию, а бабули совсем без осуждения что-то ляпали?). На главный вопрос - зачем чужие бабули угощают детей конфетами- я бы ответила, что для меня с их стороны просто жест вежливости, я не думаю, что они покупают таким образом секундное внимание чужих детей.

Вот сегодня пытались миновать лавочку с бабулями, но малая закричала "Пивет! Пивет!" и наша постоянная бабуля вспорхнула к нам. Я ее деликатно попросила больше не давать конфет и спросила, зачем она это делает. Бабушка ответила, что таким образом она может общаться с ребенком, подойти, поздороваться.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 мая 2012


Ви ж писали, що мала чекала 3-х років, щоб нарешті їсти цукерки. Що це, як не культ?

Мені здається, що треба дитину ставитись до солодкого, як до десерту. Звичайної їжі. Ну і цукерки це таке, по суті чайна ложка цукру. Краще вже шоколад, морозиво, ну і домашня випічка і солодощі. і не бачу нічого страшного в тому, що солодке - це частина раціону. Невелика, але постійна. А коли дитина асоціює солодощі із святами, то великий ризик того, що на перші кишенькові гроші буде тільки і робити, що влаштовувати "свята".

Але сік в пакетах все-таки купляю. Не постійно, але так, час від часу. Зараз почнеться сезон фруктів та ягід, то постійно буде компот, так що потреба у соках відпаде. Якщо дитина просто хоче пити, ніколи не даю ані соку, ані компоту - спрагу треба втамовувати водою.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 мая 2012


вот видите, совсем не наглая бабушка ))) ей нужен повод, чтобы самой подойти к чужому ребенку, а не чужой ребенок к ней бежал за конфетой , не все так плохо
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 Конфетти 24 мая 2012, 13:26


у Вас просто по Льву Толстому однако, я против того, чтобы для моего сына сладости=награде или празднику

мне тоже кажется это не совсем правильным. во всяком случае точно сладость не должна быть наградой. но тогда как? ведь мы тоже сначала съедали пару печенек, и аппетит это не портило, и для здоровья тоже не вредно, я думаю. а в результате хочется каждый раз больше и чтоб обязательно, а потом и у других просить начали
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 alisa 24 мая 2012, 13:32


Ви ж писали, що мала чекала 3-х років, щоб нарешті їсти цукерки. Що це, як не культ?

Мені здається, що треба дитину ставитись до солодкого, як до десерту. Звичайної їжі. Ну і цукерки це таке, по суті чайна ложка цукру. Краще вже шоколад, морозиво, ну і домашня випічка і солодощі. і не бачу нічого страшного в тому, що солодке - це частина раціону. Невелика, але постійна. А коли дитина асоціює солодощі із святами, то великий ризик того, що на перші кишенькові гроші буде тільки і робити, що влаштовувати "свята".

Але сік в пакетах все-таки купляю. Не постійно, але так, час від часу. Зараз почнеться сезон фруктів та ягід, то постійно буде компот, так що потреба у соках відпаде. Якщо дитина просто хоче пити, ніколи не даю ані соку, ані компоту - спрагу треба втамовувати водою.

Так чекала 3-х років. Не можу це назвати культом. Це було моє обмеження не заради того,щоб потім після 3-х дорватися!
Тобто вона почала їсти цукерки у свідомому віці і не часто,плюс розуміє,що їх багато не можна (пояснює чому,навіть їй дати декілька,то вона назад віддасть,а на даний момент собі візьме собі одну!)
Я веду до того,що цукерки,шоколадки,це на мою думку те,без чого можна обійтись проживши день. Ви не згідні?
У нас в сім"ї так
Серцем і душею з ними.......!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 мая 2012

а как Вы определяете, что хочет именно пить, а не попить компотика? или компот только на десерт?
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 alisa 24 мая 2012, 13:32


Ви ж писали, що мала чекала 3-х років, щоб нарешті їсти цукерки. Що це, як не культ?

Мені здається, що треба дитину ставитись до солодкого, як до десерту. Звичайної їжі. Ну і цукерки це таке, по суті чайна ложка цукру. Краще вже шоколад, морозиво, ну і домашня випічка і солодощі. і не бачу нічого страшного в тому, що солодке - це частина раціону. Невелика, але постійна. А коли дитина асоціює солодощі із святами, то великий ризик того, що на перші кишенькові гроші буде тільки і робити, що влаштовувати "свята".

Але сік в пакетах все-таки купляю. Не постійно, але так, час від часу. Зараз почнеться сезон фруктів та ягід, то постійно буде компот, так що потреба у соках відпаде. Якщо дитина просто хоче пити, ніколи не даю ані соку, ані компоту - спрагу треба втамовувати водою.

Для нас пока лучшей водой является компотик! Компот на прогулку делаю не совсем сладким, с кислинкой. Тоесть жажду точно утоляет. И предлагаю его часто, либо сама попросит. Вода для нас - что-то не вкусное и если уже совсем нечего пить. Дома пьем только любимый кефирчик.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 мая 2012


З чим? З тим що можна прожити день без цукерок? Без конкретно цукерок можна хоч все життя. А без солодкого взагалі - ну спробуйте. Через тиждень більшість людей будуть постійно роздратовані і злі.

Для мене солодощі це свято - не варіант. Свято це свято, хоч з солодощами, хоч ні. А солодощі-винагорода - це якась дресура.


Я не бачу нічого страшного в тому, що раз чи два на день дитини буде отримувати десерт. Це нормально. Їжа повинна бути і корисною, і смачною. і дитина повинно до їжі ставитись, як до їжі, а не до як до свята чи винагороди.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 alisa 24 мая 2012, 13:49


З чим? З тим що можна прожити день без цукерок? Без конкретно цукерок можна хоч все життя. А без солодкого взагалі - ну спробуйте. Через тиждень більшість людей будуть постійно роздратовані і злі.

Для мене солодощі це свято - не варіант. Свято це свято, хоч з солодощами, хоч ні. А солодощі-винагорода - це якась дресура.


Я не бачу нічого страшного в тому, що раз чи два на день дитини буде отримувати десерт. Це нормально. Їжа повинна бути і корисною, і смачною. і дитина повинно до їжі ставитись, як до їжі, а не до як до свята чи винагороди.

Коли я говорю про солодощі,я не маю на увазі конкретно цукор. (і кажу від нього відмовлятися)
Моя дитина їсть солодку випічку (в основному мою і деколи магазинну),і це я даю не як винагороду,а як доповнення до підвечірка чи до вечері наприклад.
Не сприймайте слово "винагорода" так буквально,я образно кажу. Маю на увазі, що без щоденного поїдання цукерок, шоколадок, морозива і всяких тістечок з кремами можна прожити
Серцем і душею з ними.......!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 мая 2012



согласна, тем более что институт питания РАМН утверждает, что в ежедневный рацион дошкольника,например, должны входить кондитерские изделия - 20 г и булочные (мучные) кулинарные изделия - 40 г до 3 лет, 70 г - от 3-х до 6 лет.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 мая 2012
Цитата: #8881 Zol_otko 24 мая 2012, 14:06

Коли я говорю про солодощі,я не маю на увазі конкретно цукор. (і кажу від нього відмовлятися)
Моя дитина їсть солодку випічку (в основному мою і деколи магазинну),і це я даю не як винагороду,а як доповнення до підвечірка чи до вечері наприклад.
Не сприймайте слово "винагорода" так буквально,я образно кажу. Маю на увазі, що без щоденного поїдання цукерок, шоколадок, морозива і всяких тістечок з кремами можна прожити

продолжаем прояснять нюансы. то есть на полдник дать сладкую выпечку - нормально. а если полдник на улице проходит? не кидайтесь снова в меня тапками, но у меня двое детей с маленькой разницей в возрасте, то есть одному надо обязательно поспать днем, второму два раза поспать, а еще надо и погулять. так что или пропустить полдник или устроить его на улице - по другому в данный момент никак.
Просматривают эту тему:

Forum