• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как быть с детскими капризами и истериками?

Viktoriya #1   
VIP пользователь   
14 декабря 2009 20934 78
Девочки, наверняка, все сталкивались с детскими истериками и капризами... Но как на них реагировать? как к ним относиться? Нужно ли их пресекать или лучше мирно выжедать, пока пройдет?

Моей дочке 2 года - она у меня с самого начала была дамой с характером (я предпологаю, как и большенство детей)))), но до 2х, как то удавалось ее остановить в ее истерике, но сейчас это становится похожим на кошмар - уж как начнет кричать ( по любому поводу!!!!!), что-то не по ее - сразу в крик - на пол завалится и верещит ost-189-1: Начинаешь мирно уговоривать и успокаевать - не слышит, начинаю я повышать голос - она еще громче заводится.... И что ты тут поделаешь?????

Кто с таким знаком???? oka:
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 декабря 2009
"Самое главное - поверить в то, что ваш ребенок и в самом деле суверенная личность и имеет равные с вами права... но не большие!"

Когда-то встретила термин "ужасные двухлетки", почитала и со страхом подумала: неужели так и будет?.. И вот этот миг настал Дети стали капризными, упёртыми, истерики каждый день и по нескольку раз, развернулась в полную силу ревность, на улице гулять просто невыносимо... Вот он "кризис 2-х лет" во всей своей красе! Нервы мои на исходе, иногда чуть не плачу, каждый день - будто в зоне военных действий . Да, бывают и передышки, и мои милые детки сосредоточенно занимаются своими делами или мы все вместе весело играем, рисуем, читаем. Но только я успеваю прийти в себя - и всё по-новой! Вот что я нашла по этой теме в инете

Между 2 и 3 годами начинается психологическое отделение от матери. Ребёнок стремится к самостоятельности, появляются выраженные эмоциональные реакции, когда родители не понимают его желания. У малыша возникает противоречие между стремлением к самостоятельности и зависимостью от родителей. Ваша дочка начинает понимать, что её мама не принадлежит ей, она — не часть её. А это нарушает веру в безопасность, и, чтобы ее сохранить, ребенку необходимо чувствовать маму рядом. В этот период поведение малыша конфликтно, он становится требовательным и капризным. Желания легко меняются на противоположные, это раздражает родителей. Им кажется, что ребенок капризничает. Но наказывать ребенка бессмысленно. Это не плохое поведение, это — стадия развития. Мама должна оставаться спокойной, давая малышу понять, что она рядом в любой ситуации (это трудно, но необходимо). Истерики, поводом для которых может послужить отказ, часто сопровождаются выгибаниями, бросанием на пол, битьем головой об стену, топаньем ногами и швырянием игрушек. Они показывают, что ребенок полностью владеет собой и выбирает самый противный и невыносимый способ воздействия, вызывающий эмоциональную реакцию родителей. Поэтому родителям важно не терять самообладания, вести себя спокойно и последовательно. Тогда ребенок узнает границы допустимого. Потому, что ребёнок не ищет свободы, он определяет границы своих возможностей. С двухлетним ребёнком уже можно договориться. Например, когда вместо пути домой малыш тянет маму в другую сторону, о маршруте прогулки можно договориться так: "Только один раз вокруг дома, хорошо?". Когда ребенок попросит еще, – напоминайте: "мы говорили об ОДНОМ разе. Один раз закончился". Если ребёнок упирается, берите под мышку и несите домой. И вообще все свои требования сопровождайте действиями. Если пора есть или спать, - берёте за руку и ведёте за стол или в постель.Как правило, с возрастом упрямство и отрицание проходят бесследно – если, эти черты не являются наследственными, а родители не акцентируют внимание на этих проблемах. Чтобы свести к минимуму нежелательное поведение, нужно:
НЕ показывать, что это Вас волнует,
НЕ говорить об этом часто вслух,
НЕ обсуждать ребенка в его присутствии после двух лет,
НЕ переживать по поводу упрямства и истерик.
Чем сильнее эмоциональная реакция взрослого, тем прочнее закрепляется способ поведения ребенка... А главное помнить, что воспитание ребёнка – это, прежде всего, огромная внутренняя работа над собой, самовоспитание. Развитие в себе терпения, сдержанности, уравновешенности. Спрашивайте себя: «Зачем я это делаю? Действительно ли это необходимо? К чему это приведёт?»

Источник Ссылка

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   14 декабря 2009
И я вот в поисках ответов на свои же вопросы перечитываю вновь и вновь Бенджамина Спока...
Упрямство на третьем году жизни.

Упрямство и "негативизм" начинают развиваться еще в возрасте одного года, так что вас этим не удивишь. Но после 2 лет это достигает новых высот и принимает новые формы. Годовалый ребенок противоречит матери, ребенок 2,5 лет противоречит даже себе. Он с трудом принимает решения, а потом хочет все перерешить.

Ребенок ведет себя как человек, который стремится сбросить чье-либо иго, хотя никто не намерен его подавить, кроме него самого. Он хочет все делать по-своему, только так, как он делал это раньше. Он приходит в ярость, когда кто-либо пытается вмешиваться или по-другому положить его собственность.

Похоже, что главная черта двухлетнего ребенка - это стремление все решить самостоятельно и противостоять любому давлению со стороны других людей. Ведя войну по этим двум фронтам без достаточного опыта, ребенок доводит себя до внутреннего нервного напряжения, особенно, если его родители любят им командовать.

Этот возрастной период имеет много общего с периодом от 6 до 9 лет, когда ребенок стремится избавиться от родительской зависимости, берет на себя ответственность за свое поведение, обижается, когда его поправляют, проявляет свое нервное напряжение в виде различных привычек.

Часто с ребенком от 2 до 3 лет трудно справляться. Родители должны проявлять чуткость. Главное - это как можно меньше вмешиваться и торопить его. Пусть он одевается и раздевается в свое удовольствие, когда ему заблагорассудится. Начинайте, например, купать его пораньше, чтобы у него было время поплескаться и помыть ванну.

За едой пусть он ест сам, не уговаривайте его. Если он перестает есть, выпустите его из-за стола. Когда пора идти спать или гулять, или возвращаться домой, направляйте его, беседуя о всяких приятных вещах. Старайтесь не спорить с ним. Не отчаивайтесь, впереди более спокойное плавание.
Ну прям про нас написано Вот только .... побольше бы терпения, чтоб выполнять все рекомендованные предписания..........

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   14 декабря 2009
Нам,конечно еще нет двух лет,но частенько приходится сталкиваться с подобными капризами у дочки.Бывает,начитаюсь подобных книжек и заражаюсь неким оптимизмом,что у меня все получится,как в книжке написано.И нередко это действительно помогает.Вот только не всегда есть силы собраться для этих подвигов(и здоровье подкачать может,и разные внешние факторы,и много внутренних переживаний)мамы-тоже люди Если у меня в такие моменты еще и ребенок падает на пол в истерике...ммм.Конечно наказывать у меня даже в ярости рука не поднимется.Сперва убеждаюсь,что ребенка ничего не беспокоит.Потом,если все в порядке,просто строгим голосом говорю"Ану встань быстро с пола,что это за безобразие!"Беру ее за руку и веду на кухню(или несу)Там у нас лежит выделенная ей кастрюлька и разные крупы.Даю ложку или поварешку-все,ребенок утихает перебирая крупу на специально застеленном коврике.Действие безотказное.Надеюсь,безотказным и останется.Сама успокаиваюсь(либо самостоятельно,либо принимаю валерьяночку-зависит от степени моего раздражения)К тому времени,как успокоилась, и ребенок забывает о капризах,жизнь продолжается
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   14 декабря 2009
Мы с самого начала демонстрировали ребёнку, что истерики и сучение ножками - поведение недопустимое и неэффективное.
Пока был совсем кроха (как раз около 2-3 лет) - просто говорили: "пока ты вопишь и орёшь, я не могу понять, что ты говоришь. успокоишься - поговорим и объяснишь, чего же ты хотел. Помочь успокоиться?". Если просил помочь, то оставались рядом, обнимали, поглаживали, помогая психике притормозить, разок он попробовал усилить эффект истерики, я тут же встала со словами, что не надо меня обманывать, я осталась, чтобы ты успокаивался, а не чтоб запустился второй круг скандала. Вышла из комнаты, уточнив, что если захочет, сам ко мне придёт.
Когда стал по-старше, подробнее объясняли, что человека, который устраивает скандалы и истерики, слушать не хочется, договориться с ним невозможно, поэтому реакцию это вызывает единственную - неудовольствие и желание как можно скорее устраниться. Прямо сказала, что мне это неприятно и я не собираюсь на это соглашаться, т.е. на истерики я буду реагировать как угодно, лишь бы это прекратилось, и никакого сочувствия во мне это не будит. Истерика - это не просьба, а вымогательство. Если меня пытаются иметь в виду, то я отвечаю тем же.
Обязательно уточняли, что у всех бывает плохое настроение, не всегда получается быстро взять себя в руки, иногда эмоции слишком быстро и сильно захлёстывают. В таком случае можно просто об этом сообщить нам, а не продолжать драконить себя и родителей. Обратили его внимание, что и мы с мужем так делаем - честно друг другу говорим, что "нынче шлея под мантией", и просто ждём, пока попустит
Упасть на пол малой попробовал один раз - я изо всех сил в ответ сыграла неудовольствие на грани отвращения, ушла, не оборачиваясь (подглядывала в зеркальце), малой встал, отряхнулся, догнал меня, попросил помочь ему успокоиться и на этом эксперименты с паданьем на попу закончились.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   15 декабря 2009
У нас не было такого, до тех пор как стал ходить в садик... Пришли гулять на площадку, и он увидел то ли машинку, то ли игрушку, не помню, повалился на пол и давай в истерике кататься. Я его под мышку с площадки вынесла, он руками,ногами машет, орет, "хочу такую!". Вышли, на ноги поставила, а он стоит - само спокойствие, на меня смотрит, "пошли гулять" говорит, я была в шоке...
Потом пару раз гуляли, и видели как дети подобную истерику устраивают, я ему рассказывала, что мол маме неприятно, люди смотрят, как не красиво, проще с мамой спокойно разговаривать, и т.п. Пока действует...

yulsonya

Имя: yulsonya
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 15.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
yulsonya
Новичок
   17 декабря 2009
У меня тоже малой упрямый нам 1,6,а он вообще не управляемый,топает ногаги,визжит,это просто ужас!!Что делать если упрямство наследственное,как его переломить и не ломать психику??
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   17 декабря 2009
Не нужно никого ломать. Ребёнок пытается таким поведением добиться своего. Если у него это получается, то он продолжает и наращивает обороты, если же такое поведение не приводит к желаемому результату, то оно сходит на нет.
Мы с мужем тоже упрямцы те ещё, но упрямство и упёртость - ооочень разные вещи. Когда сынуля начал пробовать меня переупрямить, я просто сказала, что мне это не нравится, и я в этом участия не принимаю. Т.е. до тех пор, пока ребёнок не начинает говорить нормально, его просьбы и требования игнорируются. В том числе просьбы поесть, попить и т.д. Хочешь - делай сам, а я сейчас не хочу-не буду - у тебя научилась. Я обиделась и не собираюсь тратить на тебя сейчас время. Действует, как холодный душ - быстро и резко.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   17 декабря 2009

Очень мудро.Нужно взять на вооружение!Вот только вопрос,а если у ребенка невроз детского возраста,т.е. он легковозбудимый,и успокоится ему тяжело,а в истерике ничего не видит не слышит,как быть?

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   18 декабря 2009
Эмоции умеют нарастать и тормозить, пока психика учится управлять этими механизмами, поведение может выглядеть, то "тормозным", то истеричным. Значит и помогать нужно именно тренировке этих способностей психики, а не решать отдельно взятые ситуации. Если понаблюдать за ребёнком, то можно определить, в каких ситуациях он быстрее всего "заводится" и принимать профилактические меры. Часто сумерки, смена погоды, новые впечатления, телевизор, фоновый шум, к которому привыкли родители (радио, гул компьютера, стройка за окном и т.д.), духота в помещении, неприятные или тревожные (ответственные) контакты могут стать провокаторами "разгона" эмоций. Не нужно ждать, начнётся истерика или нет, просто во время даже самых разудалых игр и развлечений стоит делать небольшие паузы и давать время ребятёнку остыть. Например, на пляже, можно вдруг захотеть насобирать именно белых ракушек и попросить ребятёнка посидеть и поковыряться в песке, чтобы вам помочь; на любой вечеринке, при приёме гостей и т.д. можно периодически брать малыша на руки, просто чтобы пообнимать, погладить по головушке и т.д. (родители лучше знают, что утихомирит именно их чадо, или узнают методом проб и ошибок ). Главное, делать это ДО того, как дитя пошло в разнос. Во-первых, это может в большинстве случаев предотвратить неприятные и для малыша, и для родителей эпизоды, а во-вторых со временем появится набор действий и фраз, которые ритуально будут способствовать успокоению.
У каждого взрослого можно отыскать такие ритуалы: кто-то ворошит волосы, кто-то закутывается в плед/шаль/одеяло/любую_мягкую_тряпку и поджимает ноги, кто-то раскладывает пасьянсы или складывает во много раз бумажку и т.д. и т.п. Помогите ребёнку создать свои триггеры, которые запускают процесс торможения. Если это сделать вовремя и экологично, то может и не иметь никаких внешних заметных проявлений, только близкие намётанным взглядом будут видеть, что происходит.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   18 декабря 2009
Увлеклась профилактикой))

Невроз просто и возникает как раз, как проявление слишком быстрого разгона и отложенного торможения психических процессов. Как тренировать и чем смазывать тормоза, я написала выше
Если же Остапа уже понесло, то нужно прежде всего прервать саму ситуацию истерики. Некоторым деткам помогает резкая встряска - прямо руками взять дитя за плечи, резко остановить и обратить внимание на происходящее: "ты снова начинаешь истерику, тебе это нравится? если хочешь, я помогу тебе успокоиться. как лучше, как ты думаешь, оставить тебя наедине и ты сам успокоишься или побыть рядом?" Важно: "ты начинаешь", а не "истерика начинается". Чем раньше ребёнок начнёт отслеживать своё состояние и осознавать собственную ответственность за себя, тем здоровее и эффективнее он будет. Если "что-то само начинается", то как это победить, неизвестно, если же "сам что-то делаешь", то можно просто перестать это делать.
Важна позиция родителей, то, чем они эмоционально "фонят". Не стоит сдерживать своё неудовольствие и стесняться своих эмоций. Если ребёнок не видит, что родителям неприятно, то для него такое поведение вполне может попасть в список нормальных. Ни в коем случае нельзя что-то покупать, дарить, делать, если это требовалось в истерике. Чем быстрее родители примут аксиому "истерика не бывает эффективной", тем быстрее её примет ребёнок.
Честно признайтесь себе, какую эмоцию у Вас вызывает истерящий ребёнок. В спокойный период объясните ребёнку, что Вы на чужое хамство, истерики, вопли и прочее реагируете раздражением/скукой/нежеланием общаться/злостью (вставить нужное). И благополучно это и демонстрируйте при попытке "упасть на попу". ОБЯЗАТЕЛЬНО объясните ребёнку, что его любого - послушного и непослушного, грязного и умытого, весёлого и грустного - Вы любите, но определённые действия и виды поведения вам не нравятся. На простых примерах: "кому-то нравится зелёный, а кому-то малиновый цвет, кому-то большие машины, кому-то - маленькие кругляши, кому-то всё равно, как с ним разговаривают, а кому-то нет. Так и мне - нравится зелёный, маленькие машинки и спокойный доброжелательный тон. И не перевариваю я малиновый, грузовики и крики-вопли".
Ну где-то так
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   18 декабря 2009
Спасибо за доступное пониманию обьяснение!Будем пробовать,поскольку с этим у нас проблемы,и не хочется "запускать" их.

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   09 января 2010
Ой девченки, ну зачем цитировать умные статьи!?! Для ребенка, который закатил истерику, главное ЗРИТЕЛИ (тоесть папы, мамы, бабушки и т.д.) Нет зрителей-нет истерики! Между прочим, истерика, особенно ее апофеоз-паданье на пол и дрыганье ногами-это продуманное представление для ВАС! К ней нужно отнестись с долей юмора и не обращать внимание! Дети очень хорошие психологи и сразу поймут что "зрители" не "ведутся"! Криками от ребенка ничего не добьетесь, в следующий раз все повторится. Хорошо помогает "переключать" ребенка на что-то другое, более интересное. Учитесь тоже быть психологом, причем хитрым, как лис!
Все вышеперечисленное пишу из собственного опыта: я в детстве была несносной истеричкой и добивалась своего в течении 5-ти минут(больше мама не выдерживала). Моя мала уже никогда не ведет себя так-все зачатки истерик и капризов были порублены на корню! Причем муж всегда удивлялся, откуда я это знаю? Ему-то невдомек, он был паинькой!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   09 января 2010
Цитата: #2429 Ruslik 09 января 2010, 00:30
Ой девченки, ну зачем цитировать умные статьи!?! Для ребенка, который закатил истерику, главное ЗРИТЕЛИ (тоесть папы, мамы, бабушки и т.д.) Нет зрителей-нет истерики! Между прочим, истерика, особенно ее апофеоз-паданье на пол и дрыганье ногами-это продуманное представление для ВАС! К ней нужно отнестись с долей юмора и не обращать внимание! Дети очень хорошие психологи и сразу поймут что "зрители" не "ведутся"! Криками от ребенка ничего не добьетесь, в следующий раз все повторится. Хорошо помогает "переключать" ребенка на что-то другое, более интересное. Учитесь тоже быть психологом, причем хитрым, как лис!
Все вышеперечисленное пишу из собственного опыта: я в детстве была несносной истеричкой и добивалась своего в течении 5-ти минут(больше мама не выдерживала). Моя мала уже никогда не ведет себя так-все зачатки истерик и капризов были порублены на корню! Причем муж всегда удивлялся, откуда я это знаю? Ему-то невдомек, он был паинькой!

а нам эти "умные статьи" очень помогают!Сначала тоже старалась не обращать внимание,но после того как мой ребенок в истерике,летел не разбирая дороге чуть не покалечился(падала на ровном месте,не замечая углов,предметов и тп.),поняла что это чревато последствиями.А вот разьяснение,проьба успокоится и обьяснить в чем собственно проблема-весьма эффективны.Так что каждому свое!!!!

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   09 января 2010
Нам еще нет двух, и я честно говоря надеюсь, что мы гладко пройдем этот кризис.
Есть два основных правила, и использую я их всегда - обращать на ребенка внимание сразу же как он попросит, а не заставлять его ждать, пока я закончу мыть посуду и т.д. В этом случае решение его вопроса занимает 15 секунд и 15 минут потом его не нужно развлекать - как водится сын обращается за помощью. Это очень-очень сложно, но эффективно.
И второе - если уж ребенок, действительно истерит, нужно не обращая на него внимания, никак не комментируя его поведение, взять его любимую игрушку, сесть повернувшись к нему спиной, можно прямо на пол, и сосредоточенно играть. Максимум через полторы минуты детеныш обижено сопя включится в игровой процесс.

У подружки принцесса с характером, так там мама не считает для себя зазорным сесть на пол возле вопящей дочери(им как раз два года) и тщательно за младшенькой все вопли повторять. Удивлению детеныша нет предела, результат - возможность спросить - будем дальше вопить или пойдем рисовать, готовить, одеваться и т.д.
Действует безотказно, сама наблюдала неоднократно
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   10 января 2010
Цитата: #2429 Viktoriya #1 14 декабря 2009, 11:34
Девочки, наверняка, все сталкивались с детскими истериками и капризами... Но как на них реагировать? как к ним относиться? Нужно ли их пресекать или лучше мирно выжедать, пока пройдет?

Моей дочке 2 года - она у меня с самого начала была дамой с характером (я предпологаю, как и большенство детей)))), но до 2х, как то удавалось ее остановить в ее истерике, но сейчас это становится похожим на кошмар - уж как начнет кричать ( по любому поводу!!!!!), что-то не по ее - сразу в крик - на пол завалится и верещит ost-189-1: Начинаешь мирно уговоривать и успокаевать - не слышит, начинаю я повышать голос - она еще громче заводится.... И что ты тут поделаешь?????

Кто с таким знаком???? oka:


Все написанное про нас!
Лично я игнорирую такие выпады. Замечаю, что чаще всего игнор -действенный способ.
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   11 января 2010
Цитата: #2429 Alida 09 января 2010, 22:15
Нам еще нет двух, и я честно говоря надеюсь, что мы гладко пройдем этот кризис.
Есть два основных правила, и использую я их всегда - обращать на ребенка внимание сразу же как он попросит, а не заставлять его ждать, пока я закончу мыть посуду и т.д. В этом случае решение его вопроса занимает 15 секунд и 15 минут потом его не нужно развлекать - как водится сын обращается за помощью. Это очень-очень сложно, но эффективно.
И второе - если уж ребенок, действительно истерит, нужно не обращая на него внимания, никак не комментируя его поведение, взять его любимую игрушку, сесть повернувшись к нему спиной, можно прямо на пол, и сосредоточенно играть. Максимум через полторы минуты детеныш обижено сопя включится в игровой процесс.

У подружки принцесса с характером, так там мама не считает для себя зазорным сесть на пол возле вопящей дочери(им как раз два года) и тщательно за младшенькой все вопли повторять. Удивлению детеныша нет предела, результат - возможность спросить - будем дальше вопить или пойдем рисовать, готовить, одеваться и т.д.
Действует безотказно, сама наблюдала неоднократно


Да, я тоже стараюсь сразу обратить внимание если что-то от меня сын требует. Иду куда зовет, спрошу что-нибудь... обращаю внимание. Слежу, чтоб не скучал дома. Чередую всякие занятия, игры... даю играть папиным инструмнтом.... Миша тоже умеет швырять вещи, я не беспокоюсь по этому поводу. Мы с ним дружим, просто сейчас он уже умеет что-то требовать а я не пойму что. Я говорю, что я не знаю что ты хочешь. Давай делать это... и придумываю какое-то занятие.
Если все потребности удовлетворенны и зная возрастные особенности детей, проблем, трудностей быть не должно.
Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   11 января 2010

ох девчоночки.....трудности и проблемы есть всегда, не взирая на осведомленность родителей о возрастных особенностях деток.... Я вот точно знаю как теоретически можно решить ту или иную проблему возникшую с ребетенком, но вот на практике все оказывается немного сложнее...


Вот моя доча может впасть в истерику не от того, что ей не хватает моего внимания, а от чего то такого, чему я не могу найти объяснение.... и действия, вроде проигнорировать истерику, спокойно ждать ее окончания, выход в другую комнату....не действуют... И в очередной раз убеждаюсь - на сколько же все детки разные и к каждому нужен свой подход - нет одного решения ко всем детям, все очень индивидуально.
Вот и мы нашли....ура.... решение нашей проблемы - как только у нас происходит очередная бессмысленная( именно бессмысленная и беспричинная, понимаю, что многие подумают, что так не бывает, но поверьте, девочки, бывает) - я просто строго и в полном спокойствии требую успокоиться и замолчать, сказать, в чем причина такой реакции. Нам помогает! И сейчас, о чудо, у нас этих всплесков эмоций становится меньше с каждым днем.... oka:

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   29 января 2010
игнорировать истерику - не значит игнорировать ребенка,разные вещи
истерики действительно расчитаны на "зрителей".другой вопрос,а на сколько у ВАС выдержат нервы слушать ор в другой комнате? ну,тут уж запасайтесь терпением)


P.S. а на счет "эти ужасные двухлетки", "кризис трех лет" и т.п. - из собственного опыта: и в 2 и в 3.. и в 10 и в 16 - всё время будет кризис)) ребенок ваш,но он уже личность с самого рождения,и как в любом социуме мы учимся сосуществовать с детьми,а они с нами.они меняются,растут очень быстро,а мы в них видим всё тех же малышей,маленьких девочек и мальчиков и не замечаем их стремительно взросления.так что скорее уж "кризисы" у родителей,а не у детей)))

Жужелка

Имя: Жужелка
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 01.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Жужелка
Новичок
   01 февраля 2010
я всегда стараюсь дать понять малой, что я ее понимаю. У нас чаще всего истерики, когда она уставшая или голодная...Я сама, когда голодная, злющая, не подходи. так я взрослый ченловек, а ребенок ведь вообще эмоции не может сдерживать.
Просматривают эту тему:

Forum