• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как быть с детскими капризами и истериками?

Viktoriya #1   
VIP пользователь   
14 декабря 2009 21102 78
olka

olka

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 02.09.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 050-277-37-47
olka
Активный пользователь
   03 марта 2011
Цитата: #2429 ЮЛИЯ109 02 сентября 2010, 16:19
Моему малышу 1г. и 10 мес.- последнее время начались истерики - то включи компьютер, то ушли из гостей(или гости ушли ), то дай сисю. Во время этого у него прпадки - бьется лбом об пол, рыдает, и качается по полу. а сегодня начал с разбега биться головой об двери, благо ,что она оббита мягким. Хотя вобщем он мальчик нормальный, и развивается вроде по книжкам. Это что начался у него кризис трехлеток? а как вы справляетесь с такими номерами?

я не обращаю внимания и через минуту истерика прекращается
olka

olka

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 182
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 02.09.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 050-277-37-47
olka
Активный пользователь
   03 марта 2011
Цитата: #2429 oluta 26 ноября 2010, 13:58


разревелась...простите за слабость...описали мою ситуацию...но я еще не дошла до таких выводов...хотя и злюсь и кричу и ругаю, и всегда потом себя ругаю за то что на ребенка накричала...

если наругали за дело, то себя зачем ругать?
FROLLY

FROLLY

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 30.01.2010
Заходил(а): 11.05.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 067 965 20 54
FROLLY
Пользователь
   31 марта 2011
Цитата: #2429 Vesper 06 ноября 2010, 22:20
книжка "Радость воспитания", как раз про борьбу с истериками. Прочла (осилила) пока что только первую часть. Про истерики для привлечения внимания взрослого. Там девочка кресло на себя переворачивала, чтоб ее придавило. Подавилась - из той же оперы. Ребенку кровь из носу нужно доказательство мамино-паповой любви, а они его - за дверь! Браво! Великолепно! Я бы вашу маму - по мордасам, а вы ее еще и любите нежно, и даже не понимаете, как может быть иначе.

Фашизм чистой воды.

Лично я бы не хотела, чтоб мой ребенок любил меня такую. Да я сама себя прокляну, если мне покажут ситуацию, где я проявила подобную глухоту к своему ребенку.

Возмущена вашими репликами!!!!!!!!! Даже не хочу коментировать. Не знаю, знакомы ли вы с правилами общения на форуме (может попросить администраторов вам напомнить) и вообще с правилами простого человеческого общения?... "Лично я бы не хотела, чтоб мой ребенок любил меня такую" - любовь безусловное чувство, а тем более любовь ребенка-матери и матери-ребенка. Считаю, вам нужно извиниться.
КаРаМеЛь

КаРаМеЛь

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 24.12.2010
Заходил(а): 18.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
КаРаМеЛь
Новичок
   08 августа 2011
У нас история точь в точь,если что-то не дали или не сделали так как он хочет,то начинается истерика,крики,падает на пол и бьется головой об пол,стул,шкаф... короче что рядом будет.мне советовали не акцентировать на этом внимание,попытаться отвлечь его чем-то другим,обнять и сказать что "мне очень жаль что ты расстроился, но это нельзя потому и потому...",но честно говоря, уже нет сил,у нас шишка на лбу уже хроническая и не сходит практически,иногда набивает себе аж синие шишки.будем ждать когда этот период пройдет

Gravity

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 292
Регистрация: 26.12.2009
Заходил(а): 03.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0674357353
Gravity
Активный пользователь
   08 августа 2011
Цитата: #2429 Ruslik 25 ноября 2010, 21:18

Каждый воспитывает СВОИХ детей так, как считает нужным. А критиковать в такой форме недопустимо.
И скажу со своего опыта (не как мамы, а как несного истеричного ребенка!) истерики-это спектакль для близких. Нет "зрителей"- нет истерик! А попустительством можете добится того, что для ребенка истерики станут самым еффективным способом добиться желаемого. Есть, конечно, исключения(когда нужно ребенка выслушать и успокоить), как говорится не все под одну гребенку, но основная масса-маленькие психологи и актеры. Я была наблюдала картину, как моя четырехлетняя дочка манипулировала тремя взрослыми мужиками одновременно (папой, дедушкой и дядей)! И они велись на это!
И она не позволяла себе эти выходки со мной, я в детстве достигла в них совершенства, поэтому малейшие зачатки распознаю и пресекаю сразу.
Хотя наверное сдаю позиции : уже сейчас ведусь на ее увертки по поводу учебы в школе, и думаю, что где-то я уже это слышала!

Я полностью согласна. Дети ох как чувствуют, где и с кем можно добиться своего. У меня тоже была дома такая проблема, но я встаю и ухожу, говорю,мол,когда успокоишься прийдёшь. Через пару секунд, ребёнок успокаивается и приходит САМ, мол всё мама я успокоился. Дома истерики как рукой сняло, а вот в саду продолжаются - сильно уж воспитатели лелеют, с одной стороны хорошо - спасибо им, а с другой стороны - ни как не могут повлиять?
А вообще повторюсь нет "зрителей" - нет истерик! Проверено.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   08 августа 2011
нам пока помогает фраза строгим голосом глядя в глаза: "Дети, которые хнычут, плачут и истерят ничего не получают. Объясняй словами, что ты хочешь (не хочешь, что тебе надо, что ты просишь и т.д.)" И потом разбираемся что к чему и договариваемся.


а еще мне на днях стало стыдно. Ложимся спать. Дочка мне говорит: "Кричи на меня". Я в ауте... Почему кричать, ведет же себя хорошо. "Кричи на меня, я спать хочу".
Ну не то, чтобы мы с криками спать ложимся, но в последнее время без командного тона никак. Я, похоже, увлеклась.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   05 сентября 2011
Девочки, вы вот пишите что у ваших деток истерики, понимаю, но вот моей сейчас год и один, и она уже закатывавет мне такие ИСТЕРИКИ что ума не приложу что делать!!! Вот вчера криком кричала из-за того что я не дала ей ручку. Я старалась уйти в другую комнату - она кричит и бежит за мной, я (вот уж здесь прошу без критики!!!) дала ей немного по сраке, нет реакции. Короче еле успокоила ее. Уже думаю может стоит к какому нибудь врачу опытному обратиться...
я фотограф http://vk.com/club30294247
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   05 сентября 2011
Цитата: #2429 Alena_syper 05 сентября 2011, 14:01
Девочки, вы вот пишите что у ваших деток истерики, понимаю, но вот моей сейчас год и один, и она уже закатывавет мне такие ИСТЕРИКИ что ума не приложу что делать!!! Вот вчера криком кричала из-за того что я не дала ей ручку. Я старалась уйти в другую комнату - она кричит и бежит за мной, я (вот уж здесь прошу без критики!!!) дала ей немного по сраке, нет реакции. Короче еле успокоила ее. Уже думаю может стоит к какому нибудь врачу опытному обратиться...



Может пора с шей снять Моей 4,7 и она тоже бывает таааакое устраивает, что хочется треснуть)) Но не помогает, пробовала. Нам помогает полный игнор. Она орёт, а я молчу, она орёт, а я молчу. Это капец, как трудно)) потом она уходит со словами"я с тобой не дружу". Похнычет немного ещё и всё. Самое главное, настроить себя МОЛЧАТЬ.
И самое главное, чтоб не получать истерик, одно и то же действие нельзя запрещать-разрешать. Вы написали, что не дали ручку. Старайтесь объяснить почему. Вы же не всегда ей не даёте её. Если больше разговаривать и объяснять, тогда истерик меньше)
t.me/zhgoogl
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   05 сентября 2011
Я честно пробую объяснить что нельзя и так то так, иногда получается, а иногда просто не дала что либо и все... капец, никакие слова не действуют!
я фотограф http://vk.com/club30294247

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   05 сентября 2011
игнорирорвать истерики можно и нужно если ребенку больше 3-х лет, а совсем маленьких надо брать на руки и успокаевать-отвлекать сразу, чем быстрее это делаешь, тем легче его "переключить". Проверила на себе: в год с копейками младший иногда настаивал на чем-то. я не уступала ( не разрешала, не давала и т.д.) в результате - доходило до истерики, я игнорировала, истерика становилась неконтролируемая: он уже просто не мог остановиться сам, "падала планка" и успокоить было очень трудно.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   05 сентября 2011
Цитата: #2429 onp2008 05 сентября 2011, 14:51
игнорирорвать истерики можно и нужно если ребенку больше 3-х лет, а совсем маленьких надо брать на руки и успокаевать-отвлекать сразу, чем быстрее это делаешь, тем легче его "переключить". Проверила на себе: в год с копейками младший иногда настаивал на чем-то. я не уступала ( не разрешала, не давала и т.д.) в результате - доходило до истерики, я игнорировала, истерика становилась неконтролируемая: он уже просто не мог остановиться сам, "падала планка" и успокоить было очень трудно.

Вот вот у меня так же!!! Что делать???
я фотограф http://vk.com/club30294247
виктория победа

виктория победа

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 994
Регистрация: 17.05.2010
Заходил(а): 01.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938412125 и 0950219241
виктория победа
Активный пользователь
   05 сентября 2011
а я боюсь истерик!!!!!!можно же себе и сердце так сорвать и нервы попортить,и сотрясение получить, и грыжу накричать(в 4 возрасте можно ли ?) и тому подобное.помню себя в детстве я себе во время истерик губы сильно кусала -что б кровь была.
а у знакомой малый так головой бился пока она в другой комнате была-что аж легкое сотрясение было
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   05 сентября 2011
Я, маман очень истеричного ребенка.
Мой старший сын - видно не вооруженным глазом, холеричный меланхолик Чуть что он в рыданиях сползает по моим ногам, дрыгает ими и орет так истерично что привлекает внимание всех сердобольных бабушек окрестности... соседки выбегают из домов спросить что случилось, не сломал ли Стасик часом ногу, чего он так орет. А он орет просто потому что не может закрутить крышку на бутылочке с водой, потому что отломалась колесо на фиговой китайской машинке, от того что не может застегнуть пуговицу на рубашке, оттого что конфеты не могут быть бесконечными, есть только одна две на день и не больше... поверьте этот перечень бесконечен как и моё терпение.
И каждый раз я начинаю ему объяснять. Это долгое объяснение, подробное, почему так случилось, будет ли так происходить дальше, что нужно сделать чтобы так не происходило. Признаюсь честно - это нифига не помогает(пока!). Помогает - дать переорать ему его проблему и переключить внимание на что нибудь другое. Можно пообнимать сказать что я его люблю что я понимаю как ему плохо, что я знаю, что у него не получается. Можно дать по жопе (дада...очень даже можно!) Иногда нужно наказать - строгость как момент, любовь бывает строгой. А еще я ему никогда не вру - пусть ему это не нравится. Не рассказываю байки, что дедушка сейчас придет, он за хлебом вышел, я говорю дед уехал на работу, будет только завтра, или укол это больно, надо потерпеть. Я пытаюсь в ребенке сложить картину мира такой, какой она является на самом деле. И это ему по ходу очень не нравится.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.

Ирусичка

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 04.09.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирусичка
Активный пользователь
   05 сентября 2011
Моей дочурке 1,5 годика. Она очень истерит, когда у нее кто-то из детишек на площадке забирает игрушку, начинает кричать, плакать, падает на коленки. Я уже не знаю, как с этим бороться, все детки, как детки, а моя крошка такое вытворят. Даже начинается истерика, когда кто-то берет ее игрушку. Еще у нас и дома истерики, когда у нее что-то заберешь, что нельзя ей, или когда вылазит на компьютерный стол и ее снимешь от туда, то начинает головой биться об стену или двери, ложиться на пол и давай кричать в весь голос.
Девочки, помогите пожалуйста советом или у кого-то такая же ситуация была с ребенком, просто уже сил нет бороться с этим. ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1: ost-189-1:
Я скрываю то, что действительно мне дорого....

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   05 сентября 2011
Цитата: #2429 Alena_syper 05 сентября 2011, 14:54

Вот вот у меня так же!!! Что делать???

только переключать внимание на другое!!! брать на руки и отвлекать, заговаривать, забалтывать, в таком возросте это не очень трудно, и если бы можно было "отмотать" время назад - теперь делала бы только так ( стоять на своем и игнорировать истерики таких маленьких очень дорого обходятся и ребенку и родителям - проверила на себе)
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   05 сентября 2011
Истерика истерике рознь. Истерика иногда это способ ребенка обратить на себя внимание мамы, Иногда способ манипулирования (Поплачу, потупаю ногами и мама как в прошлый раз пожалеет и уступит), а иногда как ни странно это способ приблизиться к маме, ведь даже если вы ударите по попе вы все равно потом в душе вините себя, а после истерики обнимушки. А бывает, что дети своими истериками разряжают обстановку в семье ( Мама пока успокаивала малыша совсем забыла о ссоре с мужем, дети к этому очень чувствительны) иногда истерики ребенка сближают всю семью в целом. Также впадая в истерики малыш "проверяет" границы родителей что можно, что нельзя, это связано с взрослением. Вот так неоднозначно. В любом случае малыш вам о чем то сигнализирует. И в каждом случае причины могут быть совершенно разные, соответственно и решения разные.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Olivia Alpi

Olivia Alpi

Имя: olja.kotja
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 409
Регистрация: 12.05.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0932371607
Olivia Alpi
Активный пользователь
   18 июля 2012
Девочки, уже почти год прошел, как вы делились о детках в этой теме) когда начали проходить истерики, какие методы наиболее действенные? нам сейчас 1,7 и я тихонечко схожу с ума
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   18 июля 2012
Нам 1,8. Истерики возникают только по поводу запретов. Мама не разрешила играться телефоном - истерика, мама не разрешила долбить клавиатуру - истерика и пр. Началось энто примерно месяца 2-3 назад. Нормальное явление такого возроста на запреты))
Отношусь к этому просто, т.е. совсем никак не отношусь, говорю, что нельза, если не помагает и малый падает на пол и кричит, просто выхожу из комнаты. Он поорет поорет и успокаивается. Сейчас стало легче, Тимур уже знает, что такие истерики закатывать бестолку и все реже и реже прибегает к этому.
Есле же, все равно делает, то что нельзя, и уговоры не помогают, и отобрать вещи не представляется возможность (например любимое хлопанье холодильной дверью), то в ход идет попотерапия - помогает хорошо. Теперь только высказывание "Тимур нельтзя это делать.... А где Тимина попа" и ребенка как подменили))
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   31 июля 2012
Уже какой день у меня едет крыша. Ребенок постоянно истерит...если я куда то выхожу (из комнаты, в туалет, поворачиваюсь к нему спиной чтобы что то взять и т.д.), если я ему что то не даю(арбуз, нож, воду, вилку, бутылку и т.д.), говорю ему нельзя (стучать дверью от духовки, открывать холодильник, лазить в ящик с посудой и доставать банки, срывать зеленый "урожай" на даче и т.д.), пытаюсь покормить, делаю не так как он хочет.... да он постоянно психует!!! Кидает игрушки, машинки, кепку,скидывает в порыве психов со стола все, выгибается и самое главное - он постоянно бьется головой... о пол, стены, двери, асфальт, забор... чуть что не так - тут же орет и бьется - бьется - бьется - бьется - бьется! При чем плачет не сильно... начинает стучаться головой и расходится! Я не знаю как себя вести...я уже и целовала, обнимала, говорила - давай успокаиваться вместе, ругала, давала по жопе, угрожала, отвлекала, психовала, уходила... я не знаю как правильно поступать, моя мать на меня смотрит волком, соседи уже косятся на меня и спрашивают почему я постоянно ругаю ребенка оО, я а потерялась... боюсь навредить, но и делать ничего не могу.... он как головой начинает биться, так меня аж трусит... игнор не подходит, если на него внимание не обращаешь, то он так рот открывает и начинает визжать, орать, еще больше расходиться, аж заикается....
....помогите....)
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   31 июля 2012
Цитата: #2429 Счастье 31 июля 2012, 09:40
Уже какой день у меня едет крыша. Ребенок постоянно истерит...если я куда то выхожу (из комнаты, в туалет, поворачиваюсь к нему спиной чтобы что то взять и т.д.), если я ему что то не даю(арбуз, нож, воду, вилку, бутылку и т.д.), говорю ему нельзя (стучать дверью от духовки, открывать холодильник, лазить в ящик с посудой и доставать банки, срывать зеленый "урожай" на даче и т.д.), пытаюсь покормить, делаю не так как он хочет.... да он постоянно психует!!! Кидает игрушки, машинки, кепку,скидывает в порыве психов со стола все, выгибается и самое главное - он постоянно бьется головой... о пол, стены, двери, асфальт, забор... чуть что не так - тут же орет и бьется - бьется - бьется - бьется - бьется! При чем плачет не сильно... начинает стучаться головой и расходится! Я не знаю как себя вести...я уже и целовала, обнимала, говорила - давай успокаиваться вместе, ругала, давала по жопе, угрожала, отвлекала, психовала, уходила... я не знаю как правильно поступать, моя мать на меня смотрит волком, соседи уже косятся на меня и спрашивают почему я постоянно ругаю ребенка оО, я а потерялась... боюсь навредить, но и делать ничего не могу.... он как головой начинает биться, так меня аж трусит... игнор не подходит, если на него внимание не обращаешь, то он так рот открывает и начинает визжать, орать, еще больше расходиться, аж заикается....
....помогите....)



Ох, как я тебя понимаю, я уже три дня с мужем на гране дурдома, только у нас так истерит 9тимесячная дочка, я уже в таком изнеможении, что готова и сама удавиться и вокруг всех.


По поводу твоего сына, у меня с моим таже песня была, ничего не помогало, а потом он как то швырнул игрушку в очередном психе, а я взяла и тоже швырнула другую, да швырнула так, что чуть не сломала и не поверишь, он рыдал, но когда я потянулась за второй, он бегом ее забрал и все истерика прошла. И более того это единственное, что помогло перебороть швыряние игрушек. Я полтора года не знала как это побороть и объясняла и успокаивала и наказывала, пока в ответ не сломала своим швырянием пару машин и все, швырять перестал, ттт.

А битье головы, ничего не помогало, вот так и бился, я не обращала внимание, доводил себя аж до рвоты, потом заходила, предлагала воды - кстати пару раз эта вода летела на меня, в очередном порыве в ответ и я плеснула на него воды - да вот такая я психопатка, пыталась отвлечь и успокоить, но прошло это у нас к трем годам

Хотя и сейчас бывают истерики, но я просто выгоняю его в комнату и все, а сама сижу и считаю от 1983 до 2000 - как-то мой мозг лучше отвлекается на более сложные цыфры чем от 1 до 10
Просматривают эту тему:

Forum