• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как быть с детскими капризами и истериками?

Viktoriya #1   
VIP пользователь   
14 декабря 2009 21105 78
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   31 июля 2012
Цитата: #2429 Счастье 31 июля 2012, 09:40
Уже какой день у меня едет крыша. Ребенок постоянно истерит...если я куда то выхожу (из комнаты, в туалет, поворачиваюсь к нему спиной чтобы что то взять и т.д.), если я ему что то не даю(арбуз, нож, воду, вилку, бутылку и т.д.), говорю ему нельзя (стучать дверью от духовки, открывать холодильник, лазить в ящик с посудой и доставать банки, срывать зеленый "урожай" на даче и т.д.), пытаюсь покормить, делаю не так как он хочет.... да он постоянно психует!!! Кидает игрушки, машинки, кепку,скидывает в порыве психов со стола все, выгибается и самое главное - он постоянно бьется головой... о пол, стены, двери, асфальт, забор... чуть что не так - тут же орет и бьется - бьется - бьется - бьется - бьется! При чем плачет не сильно... начинает стучаться головой и расходится! Я не знаю как себя вести...я уже и целовала, обнимала, говорила - давай успокаиваться вместе, ругала, давала по жопе, угрожала, отвлекала, психовала, уходила... я не знаю как правильно поступать, моя мать на меня смотрит волком, соседи уже косятся на меня и спрашивают почему я постоянно ругаю ребенка оО, я а потерялась... боюсь навредить, но и делать ничего не могу.... он как головой начинает биться, так меня аж трусит... игнор не подходит, если на него внимание не обращаешь, то он так рот открывает и начинает визжать, орать, еще больше расходиться, аж заикается....
....помогите....)

на то и расчитано, что трусить будет нам в самых жестких случаях помогает флегматичный взгляд мамы (в глаза ребенку не смотреть!) и методично, молча не позволять делать то, от чего трусит, то есть в данном случае биться головой. просто придерживать, подставлять руку. и главное молча, спокойно и не глядя в глаза. посмотреть и поговорить можно уже когда начинает сбавлять обороты. у нас так правда, мы чуток старше были, когда начали такое практиковать. пробуйте, держитесь, все пройдет.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   31 июля 2012
наверное, в природе что-то происходит у нас тоже три дня "веселуха" хоть вешайся.
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   31 июля 2012
Відбувається "полнолуние", ось і все, діти до такого дуже чутливі.
Теж маємо таку проблему. Вдома взагалі не помічаю істерики, тому вони швидко минають. Причина як у всіх - негативно реагує на заборону.
А ось на вулиці, де так багато глядачів, істерики відбуваються у трьох випадках: віддати чиюсь іграшку, коли вже час йти додому, тут ніяких поблажок, спокійно (багато разів) повторюю, що чужі речі треба повертати, але це трапляється не дуже часто, у більшості випадків віддає сам, до того ж легше віддає, якщо забирає мама тієї дитини або сама дитина, а на мене істерика. Наступний випадок - коли треба розлучитись з другом-подругою, дуже тяжко переживає розлучення, але на це в нашої дитини є причина, тому тут я теж терпляча. І іноді не хоче йти в конкретному напрямку, бо "в нього інші справи", ось тут вже важче.
Нещодавно мали проблему - не хотів йти за руку, особливо там, де багато машин, це було дійсно знущання , я не могла навіть дійти до "Доярушки" 30м! Ми привертали увагу всього району, а мені навіть не було кому допомогти, щоб продукти купити (чоловіка не було в місті). Пояснювала сотні разів, і по попі, нічого не допомагало, а потім саме пройшло
А коли чоловік тільки поїхав, синочок перші 2 тижні мене жорстко перевіряв на слабкі місця, коли побачив, що я не здаюсь, то зажили мирно і щасливо.
Взагалі, коли бачить, що мама-папа спокійні і стоять на своєму, то легше подолати істерику.
Допоможемо українським військовим!
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   31 июля 2012
Первые истерики у нас начались в год. Малой падал на асфальт в парке и канючил. Пресекла это быстро, т.к. не поощряла его истерик. Просто отходила от него и делала вид что это не мой малыш)). Через месяц попустило.
Второй заход начался к двум годам. Т.к. малой сильно болел длительный период, то он привык что все делают за него и для него. Истерики были намного круче чем в год и по любому поводу.Немного попустило когда в два года пошли в садик. Он понял, что он не один такой экземпляр! И истерить там не кому. Но через месяц сада истерики стали в два разу круче. Нам так и сказали, что он отрывается на нас. В саду он такой хороший и послушный, а эмоции выплеснуть не куда((.
С двух лет стали замечать его нервозность, вспыльчивость излишнюю суетливость и др. признаки ненормального поведения. Нервы у нас с мужем на пределе. Невропатолог ничего не советовал. Из-за ЗРР малой нервничал еще больше от недопонимания. Весной обратились к психиатру за помошью, т.к. потеряли контроль над ситуацией. Она сразу же подтвердила мои подозрения о гиперактивности и СВД, что ранее игнорировала невролог. С трех лет начали у нее наблюдаться. Небольшие результаты есть. Надеюсь, что дальше будет легче.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   31 июля 2012
Мені допомогали поради Нікітиних. Я старалася слідкувати, щоб заборон було дуже мало і всі по серйозним справам. Бо коли навколо суцільне "нізззя" - хто ж витримає?
Якщо замислитись - от чому не можна гупати духовкою, а? Для дитини, якій ще й двох років немає? Та їй по-барабану всі мамині погляди на власність, красоту оселі чи порядки)))).
Тому:
1. Заборони лише по серйозним поводам - не можна брати гаряче, лізти на підвіконня (але тоді і самі його ніколи і ні за що туди не ставимо, навіть "помахати бабці ручкою до побачення") і т.п. Тобто заборони на речі, що шкодять життю.
2. Альтернатива. Книжку рвати не треба, а листочок - можна. Кицьку за хвоста чіпати не треба, а машинку на мотузочку - можна. І т.д.
3. Мінімізувати простір. Тобто в очі дитині не повинні потрапляти речі, які їй не можна трогати - тоді менше спокуса.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

Beep

Имя: Olya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 280
Регистрация: 24.10.2011
Заходил(а): 04.11.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637745209
Beep
Активный пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #2429 liya 31 июля 2012, 23:13
Мені допомогали поради Нікітиних. Я старалася слідкувати, щоб заборон було дуже мало і всі по серйозним справам. Бо коли навколо суцільне "нізззя" - хто ж витримає?
Якщо замислитись - от чому не можна гупати духовкою, а? Для дитини, якій ще й двох років немає? Та їй по-барабану всі мамині погляди на власність, красоту оселі чи порядки)))).
Тому:
1. Заборони лише по серйозним поводам - не можна брати гаряче, лізти на підвіконня (але тоді і самі його ніколи і ні за що туди не ставимо, навіть "помахати бабці ручкою до побачення") і т.п. Тобто заборони на речі, що шкодять життю.
2. Альтернатива. Книжку рвати не треба, а листочок - можна. Кицьку за хвоста чіпати не треба, а машинку на мотузочку - можна. І т.д.
3. Мінімізувати простір. Тобто в очі дитині не повинні потрапляти речі, які їй не можна трогати - тоді менше спокуса.


Я сама к этому пришла. Моя мама говорит что слишком много позволяю.. Вот только что все утро истерила. А повод- покормили сисей с утра, но не так долго как хотелось, надо папу на работу провожать- в итоге- кормила 5 раз за утро.А нам 1,8. А если не дать, будет истерика. Но у нас Аффективно Респираторные приступы..Синеем, заходимся, если дойти до конца. Или если устала сильно и что- то не дать.Поэтому даже не знаю что делать- до истерики нельзя доводить,там уже не помогает ни игнор, ни отвлекаловка, ни даже сися иногда. Хотя на груди только и спасаемся часто. Так нельзя, понимаю, но что с этим делать...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   11 сентября 2012
Цитата: #2429 Beep 11 сентября 2012, 09:02


Я сама к этому пришла. Моя мама говорит что слишком много позволяю.. Вот только что все утро истерила. А повод- покормили сисей с утра, но не так долго как хотелось, надо папу на работу провожать- в итоге- кормила 5 раз за утро.А нам 1,8. А если не дать, будет истерика. Но у нас Аффективно Респираторные приступы..Синеем, заходимся, если дойти до конца. Или если устала сильно и что- то не дать.Поэтому даже не знаю что делать- до истерики нельзя доводить,там уже не помогает ни игнор, ни отвлекаловка, ни даже сися иногда. Хотя на груди только и спасаемся часто. Так нельзя, понимаю, но что с этим делать...

а кто сказал, что так нельзя? у нас немного другая проблема была, но тоже нельзя было до истерик доводить, тоже сисей спасались. переросли со временем. теперь тоже истерит частенько, но показательно, то есть для здоровья не опасно (ну разве что для маминого ). и когда ей два года было, а я забеременела, то не отлучала по этой же причине. мне все говорили, что я ненормальная, а дочь у меня до школы на груди висеть будет, но когда пришло время - отлучились сравнительно легко. просто видно становится, что ребенок уже может с собой справиться. терпения Вам все пройдет
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 октября 2012
это пипец просто. Это кризис 2х лет? И долго это будет? Со старшей такого не было. Начну с того, что ребенок очень своенравный, чуть что не по ней - сразу истерит, орать начинает ужасно. Может ночью спать, потом ей приспичиит на руки или мульты - и все полночи орет. При чем станет с закрытыми глазами и орет и кричит нет- и то нет, и это нет, и не хочу. Зайдется,а тормозов остановится нету, и начинаешь, то водой умывать, то свечку зажигать(огонь здорово концентрирует), а сегодня такоое было.вообщем в чуство муж привел ее только нашлепав по щекам - потому то уже ничем не могли успокоить, с рук выдирается,орет. Еще,блин, и свекр подливает масла в огонь - к бабке ее надо. На фиг мне его бабки -пусть сам едет туда, у него самого с головой не все в порядке - но это отдельная история.

Конечно, может и все в кучу - 2 недели как от груди ушли, сад, развивалки. Хотя у нас и до этого капец был с ее характером. Тигр-скорпион что ли сказывается))).

Купила уже даюей чай детский успокоительный - правда толку от него никакого.

Днем еще поистерит минут 10, видит что мама не идет на поводу успокаивается,но ночью- ох! Когда же она перерастет???
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   02 октября 2012
Цитата: #2429 Nikocha 02 октября 2012, 09:26
это пипец просто. Это кризис 2х лет? И долго это будет? Со старшей такого не было. Начну с того, что ребенок очень своенравный, чуть что не по ней - сразу истерит, орать начинает ужасно. Может ночью спать, потом ей приспичиит на руки или мульты - и все полночи орет. При чем станет с закрытыми глазами и орет и кричит нет- и то нет, и это нет, и не хочу. Зайдется,а тормозов остановится нету, и начинаешь, то водой умывать, то свечку зажигать(огонь здорово концентрирует), а сегодня такоое было.вообщем в чуство муж привел ее только нашлепав по щекам - потому то уже ничем не могли успокоить, с рук выдирается,орет. Еще,блин, и свекр подливает масла в огонь - к бабке ее надо. На фиг мне его бабки -пусть сам едет туда, у него самого с головой не все в порядке - но это отдельная история.

Конечно, может и все в кучу - 2 недели как от груди ушли, сад, развивалки. Хотя у нас и до этого капец был с ее характером. Тигр-скорпион что ли сказывается))).

Купила уже даюей чай детский успокоительный - правда толку от него никакого.

Днем еще поистерит минут 10, видит что мама не идет на поводу успокаивается,но ночью- ох! Когда же она перерастет???

да уж... вам только терпения можно пожелать)
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   02 октября 2012
Цитата: #2429 Nikocha 02 октября 2012, 09:26
это пипец просто. Это кризис 2х лет? И долго это будет? Со старшей такого не было. Начну с того, что ребенок очень своенравный, чуть что не по ней - сразу истерит, орать начинает ужасно. Может ночью спать, потом ей приспичиит на руки или мульты - и все полночи орет. При чем станет с закрытыми глазами и орет и кричит нет- и то нет, и это нет, и не хочу. Зайдется,а тормозов остановится нету, и начинаешь, то водой умывать, то свечку зажигать(огонь здорово концентрирует), а сегодня такоое было.вообщем в чуство муж привел ее только нашлепав по щекам - потому то уже ничем не могли успокоить, с рук выдирается,орет. Еще,блин, и свекр подливает масла в огонь - к бабке ее надо. На фиг мне его бабки -пусть сам едет туда, у него самого с головой не все в порядке - но это отдельная история.

Конечно, может и все в кучу - 2 недели как от груди ушли, сад, развивалки. Хотя у нас и до этого капец был с ее характером. Тигр-скорпион что ли сказывается))).

Купила уже даюей чай детский успокоительный - правда толку от него никакого.

Днем еще поистерит минут 10, видит что мама не идет на поводу успокаивается,но ночью- ох! Когда же она перерастет???


Не виключено. Можливо, тимчасово трохи знизити інтелектуальне навантаження, якщо взяти за гіпотезу, що перевтома також впливає, до купи стрес?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 октября 2012
Цитата: #2429 Мурена 02 октября 2012, 09:29

да уж... вам только терпения можно пожелать)

Я уже думала, может к неврологу сходить,ю хотя в августе перед садом проходили-все в норме.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 октября 2012
Цитата: #2429 jozh 02 октября 2012, 09:32


Не виключено. Можливо, тимчасово трохи знизити інтелектуальне навантаження, якщо взяти за гіпотезу, що перевтома також впливає, до купи стрес?

ну в сад мы ходим до обеда, на развивалки - 2 раза в неделю - они там рисуют,лепят, играют -ей нравится. Насчет перенапряженения - все может быть, она с 1.5 лет уже разговаривала фразами. Сейчас для своего возраста знает более чем достаточно, но опять же- тянется за старшей.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 октября 2012
поняла почему вчера капец был - полнолуние + сильная магнитная буря. Лерик на такое реагирует.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   02 октября 2012
Цитата: #2429 Nikocha 02 октября 2012, 10:35
поняла почему вчера капец был - полнолуние + сильная магнитная буря. Лерик на такое реагирует.


Хм... моя молодша вчора теж чогось не в собі була.
А як же можна знизити такий вплив, хтось знає?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   02 октября 2012
Цитата: #2429 jozh 02 октября 2012, 10:47


Хм... моя молодша вчора теж чогось не в собі була.
А як же можна знизити такий вплив, хтось знає?

здається, ніяк тільки зменьшувати навантаження в такі дні. батькам не набагато легше, але хоч дитині. ми теж чутливі до такого. і діти, і я сама
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   02 октября 2012
Цитата: #2429 jozh 02 октября 2012, 10:47


Хм... моя молодша вчора теж чогось не в собі була.
А як же можна знизити такий вплив, хтось знає?


Релаксації, медитації та інші варіанти, що розвантажують нервову систему та мінімізують м'язову напругу, таким чином, по-перше, не накопичується нервова напруга, а, по-друге, зменьшується навантаження на судини. Маленьку дитину гладити, поливати теплою водичкою по "масажним лініям" - вздовж "меридіанів" у напрямку до лімфовузлів.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   02 октября 2012

У нас та же песня...просто один в один...особенно мне досталось,когда я вернулась с перетянутой грудью после 4 дней отсутствия...это было страшно...только нам 1,1...
теперь по ночам вот так вот ходим часами пытаясь привести в чувство...
характер тоже сильный,фиг заболтаешь...
((((

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   02 октября 2012
Девочки, у меня старшему 4,5 лет. У нас нет ни одного дня без плача: купили сок,
-он холодный - и в плач. На самом деле был комнатной температуры.
-Давай нагрею?
-Не надо! - еще больше плач.
И вот так 20 раз на день! По любому поводу плач на 20 минут.

Сегодня с утра! Выбирали носки: одели третью пару только, а потом оказалось не чего одеть, точнее брюк на полке было 4 шт, но они чем то не подошли. Сегодня надо были именно те, которые в стиральной машине. Рыдал 10 минут и отказывался одеваться. Я сказакла, что пойдет в трусах (так как никакие уговоры не помогали) - и еще на 10 мин.

И это мальчик. Уже не знаю как бороться
Может кто подскажет что делать?
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   02 октября 2012
Цитата: #2429 Ан_нА 02 октября 2012, 16:57
Девочки, у меня старшему 4,5 лет. У нас нет ни одного дня без плача: купили сок,
-он холодный - и в плач. На самом деле был комнатной температуры.
-Давай нагрею?
-Не надо! - еще больше плач.
И вот так 20 раз на день! По любому поводу плач на 20 минут.

Сегодня с утра! Выбирали носки: одели третью пару только, а потом оказалось не чего одеть, точнее брюк на полке было 4 шт, но они чем то не подошли. Сегодня надо были именно те, которые в стиральной машине. Рыдал 10 минут и отказывался одеваться. Я сказакла, что пойдет в трусах (так как никакие уговоры не помогали) - и еще на 10 мин.

И это мальчик. Уже не знаю как бороться
Может кто подскажет что делать?

у меня то же самое со старшим-нытик по натуре))
на улице вспоминает, что забыл самокат-плач
вечером вспоминает,что никто ему за целый день конфету не купил-плач
чай горячий-плач
творожок холодный-тоже плачет)))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   02 октября 2012
Донька почала мені вивертати мозок, як тільки з"явився братик. Вона його дуже любить, явних ревнощів немає, але увагу до себе вона почала привертати отакими безглуздими плачами типу "я хочу компот без яблук".
Допомагає:
- помірне інтелектуальне навантаження, бо пустий мозок - кузня дивола.
- час, проведений тільки з мамою або тільки з татом, щоб увага була лише їй. 10-15 хвилин вистачаєз головою. При цьому все одно що робити - хоч зірки вирізати, хоч книжку читати.
- під забороною мультики у другій половині дня. Все що завгодно, але не мультик і не телевізор.
- зоровий та тілесний контакт. Погладити, обняти, поцілувати, дивитись в очі.

Щоб зупинити істерику:
- опускаюся до рівня її очей, беру за обидві руки і кажу: "Подивись на мене". Якщо треба, то трохи підвищую голос. Спочатку рівномірно, суворо, але голосно, щоб вона через плач почула.
- потім кажу: "Дивись мені в очі". І от коли вона сконцентровано дивиться мені в очі, то з нею вже можна розмовляти.
- розмовляю монотонно, двісті разів повторюючи одне і теж саме)))
- розбираємо ситуацію і знаходимо компроміс.

Інколи навмисно даю змогу трохи виплакатись і скинути баласт Бо після того, як в садку вона цілий день була хорошою дівчинкою, їй трошки важкувато...
Просматривают эту тему:

Forum