• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Китайская мама начинает и выигрывает

Ирина   
VIP пользователь   
10 декабря 2011 12534 156
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 alisa 11 декабря 2011, 09:28


Це математика і теорія ймовірності.
Із мільярду людей легше знайти 100 чемпіонів, ніж, наприклад, із 5 мільйонів. А в останні часи просто зробили на це акцент.


Які країни завжди були лідерами в спорті - найбільші, типу США, СРСР, Канади, Франції і так далі.

з.і. то може хтось із захисників "китайської" системи прокоментує ситуацію, яку я навела вище, із збитою дівчинкою. Це теж - бачу ціль, не бачу перепон?

Я так думаю, що ця система з"явилась не вчора і не сьогодні, а хто може назвати видатних китайських вчених, геніїв, митців і взагалі видатних людей. Я крім Мао Дзедуна та Джекі Чана нікого і пригадати не можу, в той час коли європейців назву одразу з десяток, не менше.
О, чоловік ще про Конфуція нагадав.

По телику видела передачу, где проверяли на вшивость наших граждан. Мужчина (актер) вел по городу маленькую девочку, по пути задерживался то там, то там, а девочка тем временем тихонько сообщала прохожим, что этот дядя ее украл и просила помочь. И что вы думаете - кто-то почесался? Пара человек без энтузиазма задавала "дяде" вопросы, но тот заявлял, что это его дочь и уводил ее дальше, прохожие пожимали плечами и шли своей дорогой. Долго так ходили. И наконец попали на молодую женщину, которая быстро сориентировалась, скомандовала охраннику магазина, возле которого проходили, мужчину задержать, а сама бросилась за милицией.
Поэтому старательно отметаю мысли о том, что "ребенок сможет и сам от школы домой дойти", что теперь знаю, что если что-то случится, никто ему не поможет.
Второй пример. В юности работала в кардиодиспансере, и не один из наших клиентов скончался на улице от инфаркта. Люди полагали, что пьяный, и равнодушно шли мимо. А проверить - это ниже их достоинства.
Поэтому наше "комфортная" методика воспитания растит таких же мудаков. Вероятно, совсем не в этом дело.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 Nikocha 11 декабря 2011, 10:22

Да, да я тоже слышала о таком опыте. Если взять 4 мама с детьми и оставить их в одинаковой комнате с одинаковыми игрушками и т.д. 1 мама будет помагать ребенку - подталкивать к той или иной игрушке, вторая - будет смотреть к чему ребенок проявит интерес, а потом ему помогать уже, третья будет кричать, то не делай, ты не так делаешь, это не трогай и тд. а четвертая просто будет смотреть, ребенок по сути будет сам все пытаться делать, так вот у этой четвертой мамы малыш и будет самый развитый.

Не путайте развитие и знания. Читала, что самые высокоразвитые и сообразительные дети с маленьком возрасте - это африканские, -да, скорее всего из-за особенностей "свободного" воспитания. А вот потом они очень сильно отстают от белых сверстников, поскольку получать и закреплять знания они не умеют. В этом как раз китайцы впереди.



да, в детстве он считался слабоумным, до 4 лет не разговаривал и полностью был предоставлен себе. Но как можно связывать это с гениальностью? Большинство предоставленных себе детей вырастают обычными дегенератами )))
Эйнштейн вообще - особый случай. При вскрытии тщательно изучили его мозг, оказалось, что у него патология чего уже не помню, и она позволяла его мозгу функционировать не так, как у всех людей, кажется, не было отделено что-то от чего-то и мозг работал с большой производительностью. Поэтому его лучше оставить в покое.
А вот Моцарта заставляли музицировать по 4-5 часов подряд...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 декабря 2011


А там люди проходили мимо збитої дівчинки, її спочатку переїхав один водій, потім ще один, і тільки потім якась жінка просто відтягнула її в сторону. А водій взагалі сказав, що він просто порахував, що йому буде дешевше, якщо дівчинка помре, бо тоді він заплатить штраф, а якщо виживе, то йому доведеться платити за лікування.
Вибачте, але я не можу повірити, що в нас таке взагалі можливо.




та не, в нього були виявлені деякі особливості, але патологій особливих знайдено не було.
Його мозок досі вивчають і прямо такого надзвичайного нічого не знайшли.


Ну і найцікавіше - я не бачу надуспішності окремо взятих китайців. Мало серед них імен рівня Ейнштейну та Моцарта, так що...
А те що вони загально підняли рівень економіки своєї країни, ну це чудово, але що від того китайцям в цілому? Той факт, що в Китай всі переводять свої виробництва із-за того, що там дуже дешева робоча сила, в мене якось не асоціюється із процвітанням пересічних громадян.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   11 декабря 2011



А смогут ли выбирать? Постановка цели начинается с выбора желаемого результата. Если изначально за человека решали, как правильно и выбирали вместо него, то он научится по принципу подобия выискивать сходные цели и к ним ломиться сквозь все преграды. Но его выбора там не будет, не его желания, не его цели будут реализовываться.
Множество родителей уверены, что все остальные выбирают вместо своих детей школы, кружки, одежду игрушки, но они в этом ошибаются. Научить ребёнка осознавать свои желания и анализировать множество факторов в процессе выбора намного сложнее, чем выбрать вместо него, но есть родители, которые именно на это направляют свои силы и старание.
Я постоянно практикую с 2001 года, у меня было множество внешне успешных, глянцевых и богатых пациентов, которые ненавидят своё детство, с трудом себя удерживают от ненависти к родителям (не все успешно), заменяя это чувством вины. Счастье? Да их не радует ничего, если со стороны не раздаются несмолкающие аплодисменты, потому что весь фокус оценки смещён вовне. Они одеваются "правильно" и "модно", потому что "надо выглядеть как нормальный человек"; они встают в 6 утра и приходят на работу к 8, не потому что это им чем-то удобно, а потому что "на работу надо приходить рано". Вопросы "кому надо?", "кем принято?", "для чего хорошего надо?" их ставят в тупик - в ответ одни междометия и попытки руками показать что-то такое всеобъемлющее и сверху... Если кто-то что-то не делает просто потому что не хочет или ему лень сейчас этим заниматься, этих успешных это бесит, они впадают в ярость - тони не знают, как это - делать, что хочется, ведь их научили хотеть одобряемого...
Могу долго продолжать, добавив описание здоровья, семейных взаимоотношений, мало радостного там, если вкратце.
И это успех? Это успех одновременно с счастьем? Спасибо, нинада, и детям моим такого нинада - уж лучше как-то без сверх результатов и белых ослов, но зато всё время с ощущением внутреннего света и любви к миру и себе.
Но это мой выбор и моё лучше, никому ничего не навязываю. Кстати, мой сын отличник в сложной школе, социально успешен, от взрослых всю дорогу собирает комплименты по поводу своих манер и эрудированности - и всё это "как-то само получилось в совершенно шаляй-валяйном режиме" без осликов, десяти секций и упорных занятий. Наверное, уродилось такое ;)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 moonsun 11 декабря 2011, 13:12



А смогут ли выбирать? Постановка цели начинается с выбора желаемого результата. Если изначально за человека решали, как правильно и выбирали вместо него, то он научится по принципу подобия выискивать сходные цели и к ним ломиться сквозь все преграды. Но его выбора там не будет, не его желания, не его цели будут реализовываться.
Множество родителей уверены, что все остальные выбирают вместо своих детей школы, кружки, одежду игрушки, но они в этом ошибаются. Научить ребёнка осознавать свои желания и анализировать множество факторов в процессе выбора намного сложнее, чем выбрать вместо него, но есть родители, которые именно на это направляют свои силы и старание.
Я постоянно практикую с 2001 года, у меня было множество внешне успешных, глянцевых и богатых пациентов, которые ненавидят своё детство, с трудом себя удерживают от ненависти к родителям (не все успешно), заменяя это чувством вины. Счастье? Да их не радует ничего, если со стороны не раздаются несмолкающие аплодисменты, потому что весь фокус оценки смещён вовне. Они одеваются "правильно" и "модно", потому что "надо выглядеть как нормальный человек"; они встают в 6 утра и приходят на работу к 8, не потому что это им чем-то удобно, а потому что "на работу надо приходить рано". Вопросы "кому надо?", "кем принято?", "для чего хорошего надо?" их ставят в тупик - в ответ одни междометия и попытки руками показать что-то такое всеобъемлющее и сверху... Если кто-то что-то не делает просто потому что не хочет или ему лень сейчас этим заниматься, этих успешных это бесит, они впадают в ярость - тони не знают, как это - делать, что хочется, ведь их научили хотеть одобряемого...
Могу долго продолжать, добавив описание здоровья, семейных взаимоотношений, мало радостного там, если вкратце.
И это успех? Это успех одновременно с счастьем? Спасибо, нинада, и детям моим такого нинада - уж лучше как-то без сверх результатов и белых ослов, но зато всё время с ощущением внутреннего света и любви к миру и себе.
Но это мой выбор и моё лучше, никому ничего не навязываю. Кстати, мой сын отличник в сложной школе, социально успешен, от взрослых всю дорогу собирает комплименты по поводу своих манер и эрудированности - и всё это "как-то само получилось в совершенно шаляй-валяйном режиме" без осликов, десяти секций и упорных занятий. Наверное, уродилось такое ;)


Вот именно. Ведь все начинается с малого, еще с самого малявочного возраста, когда у ребенка или есть, или нету выбора, что именно кушать, сколько кушать, что одевать, сколько гулять, чем играть, как играть, и так далее.

Понятно, что родители ставят какие-то рамки, я не вседозволенности сейчас говорю. Пока ребенок маленький и еще не все в этом мире знает, и как следствие, не может нести ответственность в полной мере за свои решения, родители по сути за него это делают. Пока ребенок не умеет сам ходить - его носят на руках. Пока ребенок не умеет сам справляться со своими негативными эмоциями - родители его успокаивают и ограничивают в его капризах. Пока ребенок не различает вредное и полезное, опасное и безопасное, родители за него этот фильтр делают, и не дают малышу кушать чипсы и конфеты с утра до ночи, и спать укладывают строго вечером в одно время, а не позволяют всю ночь играть.

Но основная задача родителей, я считаю, - это именно постепенно учить и направлять ребенка так, чтобы он брал эту ответственность на себя, и соответственно получал сопутствующую степень свободы. Ответственность и свобода всегда идут в паре. Если за ребенка все время решать, и при этом не научить ребенка самостоятельно различать хорошее и плохое, то ответственности там не созреет никакой абсолютно. Человек может вести себя хорошо, внешне соответствовать всем требуемым качествам правильного гражданина, но при сочетании каких-то обстоятельств и условий его запросто может перемкнуть на что угодно. Так сказать, пока он боится - он слушается, он не убивает, не ворует, он вежливый, он успешен, и так далее, и тому подобное. А убери этот страх - и все... понеслось... Ибо мораль и сила воли у него внешние, а не внутренние, это не его личные внутренние убеждения, а навязанное сверху.

А каким образом могут вообще сформироваться эти внутренние убеждения, эта внутренняя сила воли, если человек по сути никогда сам ничего не думал, не делал, не выбирал, не ошибался, не видел последствий собственных решений? Никак. В каком-то смысле, эти 40-летние дяди и тети так и остаются младенцами.

И начинать тоже нужно с малого, можно даже еще с грудного вскармливания: можно кормить по режиму, можно всегда по требованию, а можно найти золотую середину, но уже ребенок хоть капелюшку, но учиться слышать свои желания, пусть даже это всего-навсего желание поесть. Потом постарше, тоже размер порции еды (не кормить насильно, но при этом направлять ребенка на правильное питание), потом выбор одежки, что одеть. При покупке одежды тоже, спрашивать еще совсем малыша, нравится ему это платьице или штанишки, или нет, и какого цвета футболка ему больше нравится.

И так далее, общий принцип: родители задают внешние обязательные рамки, а уже в этих рамках пусть ребенок решает сам. При этом, внешние рамки лучше аргументировать, объяснять, почему так, а не иначе.
Например, у нас есть правило обязательно кушать с основным блюдом хоть что-то овощное/салатное и хоть ложку гарнира, а не просто улопать только котлеты или только селедку без ничего, а потом живот болеть будет. А уже сколько того салата или (если есть варианты) какой именно - дочка сама выбирает. Также есть минимальный уровень порции, и он весьма скромный, от силы три столовых ложки по объему (для 9 лет это почти ничего), а уже сколько именно съесть сверх того - опять-таки решает дочка сама. И я уже вижу, что у нее очень четкая нацеленность на здоровое питание (особенно любит фрукты, супы и салаты из свежих овощей, причем не с майонезом, а с подсолнечным маслом, а все вареное и жареное не очень любит, вареные овощи вообще ненавидит, за редким исключением), отвращение ко всякого рода мивинам и чипсам, ибо она уже умеет чувствовать вкус пищи, а не забивает его вкусовыми добавками, и нет внутреннего протеста от навязывания еды. И так во всем.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

sofiko

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 20.08.2011
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский
sofiko
Новичок
   11 декабря 2011
Да я и не сомневаюсь, что воспитываю своих детей неправильно)))
moonsun конечно уродилось)) у такой-то мамы!!!
jozh Просто лень расписывать истории из жизни, доказывая, что я не тупо заставляю ребенков слепо следовать моим указаниям... Я думаю, Вы уже поняли, что я не "верблюд"...


Р.С. прежде чем начать писать, несколько месяцев была читателем и заметила, что здесь, на форуме, интересная политика по отношению к несогласным, заметила это не только по себе, а вообще прослеживается в разных темах
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 sofiko 11 декабря 2011, 13:57
Да я и не сомневаюсь, что воспитываю своих детей неправильно)))
moonsun конечно уродилось)) у такой-то мамы!!!
jozh Просто лень расписывать истории из жизни, доказывая, что я не тупо заставляю ребенков слепо следовать моим указаниям... Я думаю, Вы уже поняли, что я не "верблюд"...


Р.С. прежде чем начать писать, несколько месяцев была читателем и заметила, что здесь, на форуме, интересная политика по отношению к несогласным, заметила это не только по себе, а вообще прослеживается в разных темах


При чём здесь правильно и неправильно? Согласные и несогласные?
Я видела множество результатов "достигаторского" воспитания, есть определённые стратегические моменты ,которые меня напрягают, противоречат моим убеждениям, есть определённые негативные переживания, характерные для большинства упомянутых мною пациентов. Естественно, что из этого рождаются определённые выводы.
Ведь если тема называется, ".... и выигрывает", то подразумевается, что подобный стиль воспитания выгодный и эффективный, а у меня есть факты, противоречащие этому утверждению. Выбор стратегии воспитания ребёнка - очень важный аспект - от этого зависит будущее человека, как минимум одного, а как правило, это задевает многих и многих.
Естественно хотеть успеха для своего ребёнка. Это привлекает многих мам. Но какой ценой? Очень тонкая грань между сделать для ребёнка то, что он пока сам не может и привычкой делать вместо ребёнка, считаю необходимым заострять на этом внимание - от этого часто зависит счастье всей семьи.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 декабря 2011


а тут как раз все индивидуально - кто-то часами смотрит на картину Мастера, рвет волосы на голове и мучительно ищет понимания, а кто-то за секунды проникает в суть вещей



ведущий научный центр Великобритании (а-ля Национальная академия наук) считает, что через пару лет Китай станет ведущим научным центром мира - это ведь не из-за дешевизны рабочей силы, я думаю? а, вообще, привязка к стране условна.

недостаток жизненного опыта у моего сына компенсируется моей жизненной мудростью, поэтому пока он только развивается и учиться жить, я буду принимать решения, касательно него, а также буду учить его " бороться,побеждать и достигать цели", а если со стороны кажется, что это слепое втискивание в рамки,принуждение и пр. "шелуха", то ведь я никого и не агитирую как подготовить свое чадо к жизни каждая семья решает самостоятельно
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 декабря 2011
о, британські вчені...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 декабря 2011


только на этот раз это не таинственные британские ученные, а вполне идентифицированные ученные из научной академии, основанной еще в 1660 г. ))) если порыться, то ФИО найти можно )))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 декабря 2011
ну поживемо - побачимо, пару років - це не так вже й багато.
Але на сьогодні маємо, що маємо: якщо надійність - то німецька, якщо вишуканість - то французька, якщо високі технології - то японські, а якщо підробка - то китайська...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

sofiko

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 20.08.2011
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский
sofiko
Новичок
   11 декабря 2011
Ну что, кто со мной на баррикады?! ))) Что на всем форуме больше нет "китайских мам"???

Когда я сказала, что я "такая" мама, то имела ввиду, не "привычку делать вместо ребёнка" выбор, задания и т.д., а то, что я не позволяю своим детям поворачиваться спиной к проблеме, избегая ее решения, настаиваю на том что эта проблема может быть решена, если прилагать усилия. Мне не так важны отличные оценки (как реальным китайским мамам), как мне важен конечный результат - знания! Мне не нужно, чтобы дочь сделала головокружительную карьеру танцовщицы (потому что меня выперли из танцевального кружка), мне важно, чтобы она не отступала, когда что-то не получается. И если, я увижу, что сын не хочет больше кушать, мы не будем любой ценой "достигать" дна тарелки... )))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 sofiko 11 декабря 2011, 13:57
Да я и не сомневаюсь, что воспитываю своих детей неправильно)))
moonsun конечно уродилось)) у такой-то мамы!!!
jozh Просто лень расписывать истории из жизни, доказывая, что я не тупо заставляю ребенков слепо следовать моим указаниям... Я думаю, Вы уже поняли, что я не "верблюд"...


Р.С. прежде чем начать писать, несколько месяцев была читателем и заметила, что здесь, на форуме, интересная политика по отношению к несогласным, заметила это не только по себе, а вообще прослеживается в разных темах


Да, я это поняла уже.
Многие отдельные методы "китайского метода" весьма удачны, и в некоторых случаях действительно надо дитенку "тупо долбить", а не носиться с ним, как курица с яйцом. Я лишь против того, чтобы ударялись в крайность, делая из ребенка средство достижения собственных амбиций.
В Вашем случае я подобной крайности не заметила.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   11 декабря 2011


не, не одна например, соседней темке про расписание недели у ребенка можно найти соратников )))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 sofiko 11 декабря 2011, 14:45
Ну что, кто со мной на баррикады?! ))) Что на всем форуме больше нет "китайских мам"???

Когда я сказала, что я "такая" мама, то имела ввиду, не "привычку делать вместо ребёнка" выбор, задания и т.д., а то, что я не позволяю своим детям поворачиваться спиной к проблеме, избегая ее решения, настаиваю на том что эта проблема может быть решена, если прилагать усилия. Мне не так важны отличные оценки (как реальным китайским мамам), как мне важен конечный результат - знания! Мне не нужно, чтобы дочь сделала головокружительную карьеру танцовщицы (потому что меня выперли из танцевального кружка), мне важно, чтобы она не отступала, когда что-то не получается. И если, я увижу, что сын не хочет больше кушать, мы не будем любой ценой "достигать" дна тарелки... )))


Ну так Вы тогда никакая не китайская мама Как это дети не отличники, пусть и расшибшиеся в лепёшку?
Я-то именно на моменте ответственности и значимой оценки, вынесенной вовне, сильно напряглась - это такая мина замедленного действия, что мало не покажется.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

sofiko

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 20.08.2011
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский
sofiko
Новичок
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 moonsun 11 декабря 2011, 14:54


Ну так Вы тогда никакая не китайская мама Как это дети не отличники, пусть и расшибшиеся в лепёшку?
Я-то именно на моменте ответственности и значимой оценки, вынесенной вовне, сильно напряглась - это такая мина замедленного действия, что мало не покажется.



А мы уже помирились! (с.) А так хотелось побыть китайской мамой)))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 moonsun 11 декабря 2011, 14:54


Ну так Вы тогда никакая не китайская мама Как это дети не отличники, пусть и расшибшиеся в лепёшку?
Я-то именно на моменте ответственности и значимой оценки, вынесенной вовне, сильно напряглась - это такая мина замедленного действия, что мало не покажется.


Плюсую.

Примерчик расскажу еще один из личного опыта.
В классе эдак втором моя дочка пришла со школы до жути возмущенная, и рассказывает следующую историю:
Им задали написать рассказ и нарисовать рисунок к нему, как иллюстрацию. Моя дочь, как честный человек, очень старалась, сама полностью, без малейшей помощи, и написала, и нарисовала. Получила оценку 10, вроде неплохая. Но другая девочка принесла рассказ и рисунок, которые она сделала вместе с мамой (это не подозрение, там прямо сказала это, и как бы там не мама вместо ребенка делала), и получила оценку 12.
У дочки море возмущения, как же так??? Ведь она вообще не сама делала! Учительница на это сказала, что "ну и что" (?????). Какой вывод может сделать нормальный человек в подобной ситуации? Правильно, что все равно, сам ты это сделал, или за тебя сделали, и что внешняя оценка важнее всего, и для ее получения любые средства хороши.
Мы с дочкой долго на эту тему говорили тогда, закопались в такие философские дебри, что ой-ой-ой. Но первое, что я постаралась ей показать, что как раз внешние оценки неважны, ибо на самом деле, как она думает, кто действительно сделал лучше, она или та девочка? Дочка уверенно сказала, что она. Я сказала: "вот это и есть самое важное", т.е. ее внутренняя оценка и внутренняя уверенность в качестве своей работы важнее. Что потом, когда дети вырастут, им придется самостоятельно решать проблемы, и мамы под боком уже не будет. И кто тогда окажется в более выгодном положении, тот, кто в школе получал более высокие оценки за счет помощи родителей, или тот, кто получал более низкие, но делал при этом все самостоятельно, у кого эти успехи настоящие?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   11 декабря 2011
Тема о китайских мамах плавно переросла в тему о мамах объясняющих
Я малому об оценках и знаниях ещё одну мысль внесла. Знания, во-первых, это аксиома (хотя можно доказать ), но оценки бывают выгодны. Например, всякое стипендиатство, гранты, поощрительные поездки раздают те, кто детей не видит, они смотрят только на письменные отчёты - табели, конкурсные работы, поэтому иногда есть смысл напрячься ради оценок. Но это во-вторых и при условии, что не противоречит внутреннему покою.
Т.е. оценки - это из сферы внешней жизни. Они "снаружи" ставятся, для внешних целей и нужны. Из-за пары лить слёзы - нет смысла, не хватало ещё, чтоб какая-то циферка настроение портила. Она всего лишь показала, что вот здесь нужо напрячься активнее, внимания уделить больше. Но кругом 10-12 выгодно, хотя и не самоцель, 8-9 - тоже очень даже ничего. Вот в школярик например можно заходить с гордым видом и давать родителям дневник попользоваться - скидка больше карточки будет Выгодно? Да. Повод ли это рваться на немецкий крест? Нет.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 декабря 2011
После того, как я закончила школу с золотой медалью, и у меня пятерки были как по математике, например, где я действительно была очень сильна (прям на семерки по пятибальной системе ) и те же пятерки по физике, где наша учительница по физике знала что-то еще хуже меня (хотя я выруливала за счет тупого применения формул, абсолютно не догоняя их смысл и суть), у меня бааааальшущий скепсис по поводу оценок. Они лишь приблизительно показывают уровень знаний и служат чем-то вроде термометра. Самоцелью быть никак не могут. Но насчет выгодности иметь более высокие оценки, если это не мешает чему-то более важному, согласна.

У нас сейчас в школе такие траблы по английскому, что просто ужас (учительница является на один урок из трех, постоянно нету того английского, а если является, то собирает домашки, радостно всем полепить двойки, раздаст новую домашку, вот и вся учеба...). Ребенок с начала учебного года имеет три двойки за домашки (забыла сделать, забыла тетрадку со сделанной домашкой, и болела, но побоялась сказать, что ее не было на прошлом уроке, и она не знала, что задавали), и одну восьмерку за районную контрольную (за что от учительницы получила мнение, что она списала, ибо сама она так написать не могла, хотя дочка железно писала сама, я в этом уверена), и ее ни разу не вызывали в классе для ответа. Хотя в прошлом году, в другой школе и другой учительницы, у нее была уверенная девятка вообще без моей помощи.

Была бы я китайской мамой, у ребенка был бы уже нервный срыв. Но я постоянно ребенку повторяю, как заклинание, что мы учимся для себя. Мы используем и эту учительницу как источник знаний, хоть и плохонький, но лучше, чем ничего. Мы учимся дополнительно дома сами по другому учебнику, по которому начали учиться еще до школы. Мы стараемся делать и домашки, и выполняем требования учительницы, и стараемся быть более внимательными, но при этом спокойно относимся к этим двойкам. Я впервые за все время ее учебы начала ей помогать с домашками, ибо там действительно черт ногу сломит, учительница даже элементарно не объясняет, что нужно сделать. Я всегда думала, что знаю английский довольно неплохо, но даже у меня ступор по этим домашкам, я без понятия, что и как там надо сделать. При все при этом, ребенок третий в классе по оценкам: есть еще одна восьмерка у кого-то, и одна десятка, у остальных максимальные оценки 4-5.
По-моему, в данном случае оценки учеников - это оценка этой учительницы.

Но я в каком-то смысле очень рада, что в жизни моей дочери случились такие обстоятельства, что я могу ее научить достигать цели (в данном случае настоящие знания английского, а не оценки), невзирая на столь нерадостные внешние обстоятельства, скорее даже вопреки им.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   11 декабря 2011
Цитата: #8216 alisa 11 декабря 2011, 09:28


Це математика і теорія ймовірності.
Із мільярду людей легше знайти 100 чемпіонів, ніж, наприклад, із 5 мільйонів. А в останні часи просто зробили на це акцент.


Які країни завжди були лідерами в спорті - найбільші, типу США, СРСР, Канади, Франції і так далі.

з.і. то може хтось із захисників "китайської" системи прокоментує ситуацію, яку я навела вище, із збитою дівчинкою. Це теж - бачу ціль, не бачу перепон?

Я так думаю, що ця система з"явилась не вчора і не сьогодні, а хто може назвати видатних китайських вчених, геніїв, митців і взагалі видатних людей. Я крім Мао Дзедуна та Джекі Чана нікого і пригадати не можу, в той час коли європейців назву одразу з десяток, не менше.
О, чоловік ще про Конфуція нагадав.


Так, у меня вот тут несколько возражений сразу

Во-первых, Канада никогда не была лидером в спорте (исключая зимние виды спорта). Да и то - тот же керлинг - последняя Олимпиада в Ванкувере - бронза у Китая. Если говорить о Франции, то население и территория Франции намного меньше той же Индии, Бразилии, которые вообще в спорте не светятся (Бразилия - опять-таки футбол, единично).
Далее. Берем две последние Олимпиады - медальный зачет 2008 и 2004 годов.
2008 год - в медальном зачете 1 место занимает КИТАЙ. США - 2, Россия - 3, Франция - 10.
2004 год - в медальном зачете 1 - США, 2 - КИТАЙ.

Если бы в спорте всегда побеждали страны с самой большой территорией и населенностью (чтобы было из кого выбирать), статистически, по теории вероятности, то голландцы и немцы никогда бы не доминировали в футболе. А бывшая Югославия никогда бы не добивалась таких высот во всех игровых видах спорта.

Мыслить "вырастет - сам решит" можно только в стране с тотальным недонаселением. В Китае у ребенка с детства неопределившегося (когда родители забьют на это) реально появляется хороший шанс умереть с голоду. Там эта система годами и веками функционирует, с практической точки зрения.

А знаменитые китайцы есть сейчас во всех отраслях. Тот же Яо Мин в баскетболе - у мужей спросите ) Если у нас на слуху нет их имен - это значит, что мы просто не можем все и всех знать, только и всего. Я навскидку, кроме философов и поэтов старины (сходу и тот же Ли Бо - кстати, из школьной программы, и Ду Фу оттуда же, а та же императрица Цы Си - никогда не поверю, что их имена не на слуху!!!), назову с десяток точно - и айтишников, и спортсменов. Это уже вопрос общей эрудиции...

Кстати, пока писала, меня долго одолевала мысль, где же я материал про китайских детей-спортсменов читала.
Порылась и нашла.
Вот: Ссылка
Если ссылка собьется, название статьи "Как в Китае растят будущих чемпионов"
Так вот, там про государственную поддержку такого курса (и системы воспитания) написано очень хорошо.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Просматривают эту тему:

Forum