• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Участие ребенка в утренниках

Дикий Ёж   
VIP пользователь   
01 ноября 2013 19691 218
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:57)
Девочки.но ведь в первом посте написано :  " Когда дети исполняли песни, он просто стоял рядом, поводил один хоровод." его не выгнали,не посадили на отшибе,все что ребенок  мог он делал,и хоровод водил,песню не знал,просто стоял.В чем проблема?.

в том, что как оказалось. даже за это воспитательница получила выговор. в том, что оказывается надо было вообще все время сидеть на стульчике. в том, что в ответ на просьбу мамы в следующий раз потанцевать с ребенком, если ему не будет пары, воспитательница разрыдалась и убежала. Вы считаете это все нормальным?
кстати, у меня тоже из детских воспоминаний утренник - это праздник, а не выступление. никаких нарягов и муштры с подготовкой, никаких проблем с тем, что кто-то стесняется, кто-то тихо говорит или еще что-то.
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 12:09)
В среду в нашем саду был утренник. До этого мы 2 недели лежали в больнице и неделю дома отсиживались еще. Воспитатель позвонила мне и поинтересовалась, что мы будем делать с ролью моего ребенка и стишком. Сошлись на том, что стих оставляем, роль отдаем и приходим по-возможности на репетиции. В итоге-ребенок и танцы знал и стишок остался. Все довольны. Вот такой подход воспитателя считаю верным.

 Тамара мы с Вами в одной группе))
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 12:11)
в том, что как оказалось. даже за это воспитательница получила выговор. в том, что оказывается надо было вообще все время сидеть на стульчике. в том, что в ответ на просьбу мамы в следующий раз потанцевать с ребенком, если ему не будет пары, воспитательница разрыдалась и убежала. Вы считаете это все нормальным?
кстати, у меня тоже из детских воспоминаний утренник - это праздник, а не выступление. никаких нарягов и муштры с подготовкой, никаких проблем с тем, что кто-то стесняется, кто-то тихо говорит или еще что-то.

Я не считаю это нормальным,и все дочитала.В последнем танце дети были разбиты на пары,свободного человека не было,что должен сделать воспитатель?разбить пару?а самой стать с ребенком возможно (из-за нервов)не догадалась.Хочу сказать одно,ничего страшного не случилось,а если автор,начнет сейчас бегать ругаться с заведующей,воспитателями,ребенку лучше от этого не будет.Просто на будущее знайте,если хотите что б все было хорошо,просто принимайте сами участие в подготовке,спрашивайте,интересуйтесь..
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
так вот именно, что на самом утреннике ничего такого запредельного не произошло. тут я с Вами полностью согласна. ну бывают накладки - не смертельно. и мама не ругаться пошла, а поговорить с воспитателем. а вот уже по реакции воспитателя начинаешь подозревать, что все плохо. а этот выговор меня вообще в ступор ввел.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Кстати, водила свою дочку (а в том году и двоих уже) на утренники новогоднии  в театр кукол детский.Вот это реальный праздник для детей.Танцы просты для всех, только повторяй  и все.Все время идет инсценировка из взрослых персонажей, участие в игре ВСЕХ  детей.Вот пришли дети неподготовленные, а получили море удовольствия.Я понимаю, что в садике подготовка детей-неотъемлемая часть праздника.Но надо же как-то понимать, что это не театр, и дети -не актеры.Это при выступлении детей из детской театральной студии должно все идти по схеме, а утренник-это скорее праздник, чем выступление. В празднике учавствуют все .Если на то пошло, пусть будет типа театральной группы для желающих.Репетиции, выступления.А кто -то хочет просто в честь 8 марта, например, повеселиться, поучаствовать в насложный играх, танцах.Ну зачем, зачем эти показухи?
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 12:11)
кстати, у меня тоже из детских воспоминаний утренник - это праздник, а не выступление. никаких нарягов и муштры с подготовкой, никаких проблем с тем, что кто-то стесняется, кто-то тихо говорит или еще что-то.

у меня из детских воспоминаний утренник - это бюст Ленина посредине зала/wacko Времена меняются, сейчас все по-другому. Естественно,  во все времена садик должен в первую очередь быть направлен на развитие и адаптацию ребенка, это никто не отменяет. А мне нравится, что наши утренники - это мини шоу)) Мы платим в саду за хореографию, я прихожу и вижу, как танцует мой ребенок, я учу с ней стихи, прихожу и слушаю как она их рассказывает. Их еще и актерскому мастерству обучают на репетициях и что в этом плохого??? Я вижу результаты. Моя дочь не ходит на кружки и спорт, пока главная ее работа - это детский сад, туда направлены все ее силы. Она готовится к выступлениям и хочет всем понравиться, в первую очередь родителям, она мне так и говорит - сегодня я буду сказочно для тебя танцевать! И ощущения праздника всегда у нас присутствует)))))
Теперь по теме. Марго, я считаю, что стоит подойти к воспитательнице еще раз и поговорить в более спокойной атмосфере. На будущее попросить слова песен, учить их дома, стишки тоже. Воспитатели очень волнуются перед утренниками, скорее всего это было от волнения. Тем более вы только поменяли сад, я бы не стала начинать сразу разборки у заведующей.
П.С. У нас те дети, которые много болели, участвуют в массовках и если им не доверяют танцевать танцы без подготовки, то просят их поучаствовать в организационных моментах - расставить стулья, помочь разложить реквизиты для утренника, поставить декорации. Может, родители этого и не поймут, но у нас мальчики дерутся из - за того, кто будет помогать воспитателю, они знают, что без них ничего не получится и все декорации упадут, чувствуют свою значимость. В следующих утренниках такие детки, как правило, на главных ролях! Пусть у вас все наладится!/65
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Расскажу как мы пролетели в том году с Осенним утренником.
Ходили на репетиции,но за неделю до заболели.Выздоровели как раз к утреннику.Естественно,малой не участвовал.Его стих отдали другому.Я пришла и сидела с ним,просто смотрели.Я ели сдерживала слезы.Малой тоже,расстроен был жутко.Но когда настал момент стишка,который должен был говорить Влад,я уже не могла сдерживаться.Слезы текли...
Короче,для себя сделала вывод,если будем болеть перед утренниками,то на них нам доступ закрыт.Мне очень тяжело дался тот утренник,за дитя вообще молчу.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
честно говоря, я не понимаю такого надрыва. ну понятно, что ребенок может расстроиться, хотя вы же знали, что не участвуете, говорили же, наверное, об этом дома. тогда ребенок не рыдал от этого? это ж не конец света. к чему слезы ручьем от того, что стишок рассказал другой? ну в этот раз не вышло. а в следующий расскажет. зачем еще и масла в огонь подливать, когда наоборот надо бы успокоить ребенка, объяснить, что ничего страшного тут нет? 
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 12:52)
честно говоря, я не понимаю такого надрыва. ну понятно, что ребенок может расстроиться, хотя вы же знали, что не участвуете, говорили же, наверное, об этом дома. тогда ребенок не рыдал от этого? это ж не конец света. к чему слезы ручьем от того, что стишок рассказал другой? ну в этот раз не вышло. а в следующий расскажет. зачем еще и масла в огонь подливать, когда наоборот надо бы успокоить ребенка, объяснить, что ничего страшного тут нет? 

Дело в том,что я шла с хорошим настроением.И малому расказала,что он не сможет участвовать.Но он все равно растроился и я глядя на него,тоже.
А вообще я ""тонкочувствующая натура ".Я слезу на каждом утреннике пускаю.От умиления.Но это уже мои тараканы.
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 12:42)
Расскажу как мы пролетели в том году с Осенним утренником. Ходили на репетиции,но за неделю до заболели.Выздоровели как раз к утреннику.Естественно,малой не участвовал.Его стих отдали другому.Я пришла и сидела с ним,просто смотрели.Я ели сдерживала слезы.Малой тоже,расстроен был жутко.Но когда настал момент стишка,который должен был говорить Влад,я уже не могла сдерживаться.Слезы текли...
Короче,для себя сделала вывод,если будем болеть перед утренниками,то на них нам доступ закрыт.Мне очень тяжело дался тот утренник,за дитя вообще молчу.

У нас в прошлом году на  была тоже такая ситуация,но мы пошли на утренник(участвовали)Никита знал все песни танцы,а стих отдали другому мальчику,и вот когда пришла очередь рассказывать стих Никита быстрее сообразил  и рассказал стих первый))

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
В этом году моя дочка активно учавствовала тоже , и конечно , мне понравилось, как она выступала.Все было прекрасно.А в прошлые годы...Она много болела.И как-то мы пришли на утренник не подготовленные.(в другом садике)Ей и девочке предложили сесть на стул и смотреть.Это праздник для ребенка??????Она вышла сама. Ее , конечно не прогнали, но в той постановке не было ничего, к чему можно было бы привлечь неподготовленного ребенка.Тыкалась-мыкалась.Это не праздник для детей.Вы правильно сказали, этоВЫСТУПЛЕНИЕ хореорафическо-театрального коллектива.Что общего это выступление имееет с праздником для детей?Педагоги, ау!!!!

Кстати, замечу, в новом садике хоть и была хорошая подготовка по танцам и стихам, но был и целый блок, посвященный загадкам и играм,  в которых, по сути, можно было участвоваить всем, независимо от подготовки.И мальчика, кстати, вывели рассказать стих, который он толком  не знал, ему все время подсказывали.Не знаю почему, но мне было так приятно это смотреть, реально чуть не до слез, потомучто тут я увидела во всем этом не только шоу, а высокий профессонализм воспитателей.Потом этот же стих рассказал еще один мальчик, видимо тоже учил, не знали, кто придет на утренник, но никого не забыли ради показухи.

И еще .Общалась с одной мамой, у которой дочка выпустилась в прошлом году, так она реально была недовольна шоу.В группе 40 человек, но практически все слова говорили человек 10.Выбрали лучших.Ей, как маме. это было не приятно.Ей хотелось услышать свою дочь, даже если бы она говорила не внятно.Не все дети сказочно могут станцевать, спеть, стих сказать.Но надо всех как-то привлечь.
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 12:37)
 Времена меняются, сейчас все по-другому. Естественно,  во все времена садик должен в первую очередь быть направлен на развитие и адаптацию ребенка, это никто не отменяет. А мне нравится, что наши утренники - это мини шоу)) Мы платим в саду за хореографию, я прихожу и вижу, как танцует мой ребенок, я учу с ней стихи, прихожу и слушаю как она их рассказывает. Их еще и актерскому мастерству обучают на репетициях и что в этом плохого??? Я вижу результаты. Моя дочь не ходит на кружки и спорт, пока главная ее работа - это детский сад, туда направлены все ее силы. Она готовится к выступлениям и хочет всем понравиться, в первую очередь родителям, она мне так и говорит - сегодня я буду сказочно для тебя танцевать! И ощущения праздника всегда у нас присутствует)))))
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   01 ноября 2013
просто нужно согласовывать с воспитателем эти вопросы заранее. Она тоже не может знать, будете вы на утреннике или нет..
к тому же могут болеть сразу несколько деток... тогда как поступать воспитателю?

Мы тоже как то отсутствовали долгое время, но я перезвонила и сказала, что на утреннике мы будем и нам оставили стих и даже еще добавили.. + мы начинали и заканчивали утренник.
Ребенок ущемленным себя не почувствовал.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 12:52)
честно говоря, я не понимаю такого надрыва. ну понятно, что ребенок может расстроиться, хотя вы же знали, что не участвуете, говорили же, наверное, об этом дома. тогда ребенок не рыдал от этого? это ж не конец света. к чему слезы ручьем от того, что стишок рассказал другой? ну в этот раз не вышло. а в следующий расскажет. зачем еще и масла в огонь подливать, когда наоборот надо бы успокоить ребенка, объяснить, что ничего страшного тут нет? 

МамаТаня, я уже написала, что вот у нас конкретно один и тот же стих рассказали два мальчика.Я считаю это нормальным с точки зрения того, что праздник для детей.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 12:57)
Дело в том,что я шла с хорошим настроением.И малому расказала,что он не сможет участвовать.Но он все равно растроился и я глядя на него,тоже.
А вообще я ""тонкочувствующая натура ".Я слезу на каждом утреннике пускаю.От умиления.Но это уже мои тараканы.

сорри за офф - я тоже такая ненормальная /t1803
t.me/zhgoogl
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 10:06)
Безусловно это все неприятно , воспитатель ведет себя странно . В той ситуации она могла бы сама с ребенком  встать и потанцевать , чтобы он не стоял  один ( наша воспитатель вчера именно так и делала).И то , что при разговоре с вами она расплакалась и убежала , тоже очень странно . Ситуация неприятная , но все же  может не стоит идти к заведующей.Вы же высказали воспитателю  чем были недовольны , не промолчали , она наверняка  запомнит это  и больше такое вряд ли  допустит .

Знаете, что сказала воспитательница, почему она не встала не потанцевала с ребенком? Она сказала, что она играла зайца, а два мужских персонажа не могут танцевать вместе.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:04)
Я бы в таком случае ,вообще не пошла с ребенком на утренник,как я поняла вы не были ни на одной репетиции.И можно понять воспитателей,они и так нервничают,переживают,детей очень много(сужу по своей группе,почти 40чел.)остальные дети репетировали,готовились,и один человечек,может всех сбить.Согласна с Алисой,надо было ходить хотя бы на репетиции (у нас говорят,когда репетиция,можно приходить) что б ребенок хотя бы имел представление...     Лично у нас на утреннике я не заметила никакой показухи,все было для радости детей и родителей,снимали,но по заказу родителей.

Во-первых, у нас в группе 12 человек. Во-вторых, я не знала о такой практике, что можно приходить больному ребенку на репетиции, сейчас я обязательно это предложу как альтернативу воспитателю.  В-третьих, как бы сбил мой ребенок всех детей, если бы воспитатель потанцевала скраешку с ним за ручку?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 13:19)
Знаете, что сказала воспитательница, почему она не встала не потанцевала с ребенком? Она сказала, что она играла зайца, а два мужских персонажа не могут танцевать вместе.

Ужас.Сейчас, по- моему, мозги у некоторых взрослых работают только в извращенном направлении.Иначе почему не может зайчик с мальчиком потанцевать.Господи, ну неужели ребенок видит в зайце что-то неприличное???
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Ссылка, согласна, что в идеале должно было быть именно так. точнее это просто и естественно вытекает из самой ситуации, но при условии, что думают о детях, а не о шоу.
Ссылка, про зайца....даже не знаю, плакать или смеяться....похоже на какой-то плохой анекдот....

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 13:24)
Во-первых, у нас в группе 12 человек. Во-вторых, я не знала о такой практике, что можно приходить больному ребенку на репетиции, сейчас я обязательно это предложу как альтернативу воспитателю.  В-третьих, как бы сбил мой ребенок всех детей, если бы воспитатель потанцевала скраешку с ним за ручку?

У Вас явно неадекватная воспитатель.То плачет и убегает , то в зайце что-то такое увидела...Ну и педаговов готовят, слов нет.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 13:25)
. Ссылка, про зайца....даже не знаю, плакать или смеяться....похоже на какой-то плохой анекдот....

МамаТаня, я встала в ступор, когда про зайца прочитала.Срочно надо запретить смотреть многие мультики, читать многие сказки.Там же однополые звери и живут вместе, и дружат, и танцуют!!!!А как же с дедом Морозом танцевать?мальчикам!.А еще вспомнилась сказка"Серебрянное копытце".Там девочка с чужим дедушкой  в избушке живет за селом.Я в детсве эту книгу читала, ничего дурного не видела.Хотя такую тему развить можно...
Просматривают эту тему:

Forum