• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Участие ребенка в утренниках

Дикий Ёж   
VIP пользователь   
01 ноября 2013 19687 218

Ленуся Ник

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 76
Регистрация: 13.08.2013
Заходил(а): 03.04.2014
Город: Николаев
Ленуся Ник
Пользователь
   01 ноября 2013
Ох, девочки, моя старшая дочка на этой неделе на утреннике тоже была той, кого проигнорировали. История такова: ходим уже в старшую группу. До этого - ясли, младшая и средняя группа - нам доставались максимум четыре строчки какого-то стишка + минимальный танец в общей массе. Но мы, действительно, много пропускали и болели, поэтому я особо не заморачивалась.

В этом же году мы ходили на репетиции,  нам по традиции дали 4 строчки + мы должны были танцевать танец в общей массе.

За день до утренника, как оказалось позже, была генеральная репетиция, и - да мы ее пропустили (Это отдельная тема: так сложились обстоятельства и воспитатели не последнюю роль сыграли....) мы вынуждены были оставить дочку дома.

Перед самым утренником - моя дочка в слезах, т.к. ее с танца сняли, по причине того, что на генеральной репетиции ее не было!

А на самом утреннике уже я стояла со слезами на глазах. Т.к. моя дочка даже в общих танцах была постоянно без пары (хотя думаю, что в таких ситуациях можно менять детей, т.е. сначала один без пары, потом - другой и т.д.).

Моя дочка одна из самых маленьких по росту была поставлена в последний ряд так, что и на видео даже не видно.

В общем, получился абсолютный игнор со стороны воспитателей. Что ли месть такая?

После утренника я подошла к воспитательнице и сказала, что я очень расстроена утренником, что мой ребенок был, как всегда в тени. На что она мне ответила: "Давайте не будем ругаться! Вы будите ходить и на Новый Год я дам ей роль".

Разве это нормальная реакция воспитателя? Я как мама подошла переговорить и не в коем случае не предъявлять претензии, а она мне, так сказать, сразу рот закрыла и все! 

В общем, разговора не получилось, все, что я говорила - абсолютно было проигнорировано.

Сад наш  не безызвестный "Катюша". Хотела пойти к заведу щей, еще пока в раздумиях...
Больше счастья, чем приносит дочь, могут принести только две доченьки!

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 21:14)
Это серьезное выступление, к которому  полтора месяца готовятся. 

ну вот не бред ли - такое положение вещей. Это ж дети, которым от 3 до 5, какие серьезные подготовки? Это муштра - я бы так назвала. 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 21:14)
В 132 садике воспитатели после утренника просто выжатые. Это серьезное выступление, к которому  полтора месяца готовятся. Каждую неделю по несколько репетиций, на утреннике все отлажено.

А яка мета?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 21:27)
После утренника я подошла к воспитательнице и сказала, что я очень расстроена утренником, что мой ребенок был, как всегда в тени. На что она мне ответила: "Давайте не будем ругаться! Вы будите ходить и на Новый Год я дам ей роль".

Разве это нормальная реакция воспитателя?

та це все ж таки краще ніж отака реакція --
ну как бы утром разговор так странно завершился,  я думала она к вечеру успокоилась, хотела спросить у нее про вариант посещать занятия, если ребенок заболел... Кричит - я получила из-за вас выговор, так как взяла ТВОЕГО ребенка на утренник, и еще и ТЫ недовольна, не звони мне больше, я не хочу с ТОБОЙ разговаривать. И кинула трубку.
у вас все ж таки більш адекватна вихователька - вона вам хоч якийсь варіант вирішення проблеми запропонувала
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 21:54)
А яка мета?
А какая цель концертов в любом коллективе? Будь то танцевальный, хоровой или какой угодно? Хоровод поводить в средней группе? Так хоровод они водят, когда с Днем рождения в группе именниника поздравляют.
Я с удовольствием ходила и хожу на все утренники в нашем саду - они на очень высоком уровне сделаны. Ребенок мой утренника ждал и теперь ждет записи утренника. Это его выступление. Он мне про один танец 2 недели рассказывал, какой он чудесный и красивый. А потом дома на Ютубе просил его найти и сравнивал выступления детей из других садиков.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:33)
А какая цель концертов в любом коллективе? Будь то танцевальный, хоровой или какой угодно? Хоровод поводить в средней группе? Так хоровод они водят, когда с Днем рождения в группе именниника поздравляют. Я с удовольствием ходила и хожу на все утренники в нашем саду - они на очень высоком уровне сделаны. Ребенок мой утренника ждал и теперь ждет записи утренника. Это его выступление. Он мне про один танец 2 недели рассказывал, какой он чудесный и красивый. А потом дома на Ютубе просил его найти и сравнивал выступления детей из других садиков.

не ну хорошо, раз моему ребенку со здоровьем не повезло, давайте его выкинем вообще, может, вообще из сада, а то че статистику саду портить? Ишь ты, на утреннике движений не знал стоял маме ручкой махал, подготовленным деткам весь вид блин испортил, на хрен его, такого, пуска в сад ходят только полностью здоровые подготовленные дети, а остальные пускай сидят и помалкивают, ибо не заслужили. Болеете, и сидите дома и заткнитесь в тряпочку, не портите статистику.

Желаю вам и вашим детям отменного здоровья, чтоб не дай Бог утренник кому не испортить.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 21:48)
ну вот не бред ли - такое положение вещей. Это ж дети, которым от 3 до 5, какие серьезные подготовки? Это муштра - я бы так назвала. 
Знаете, для меня спортивная гимнастика - муштра. И  диета детей, чтобы уложится в параметры веса, - муштра.
Вот у моего ребенка старшего на его танцах - совершенно не муштра :-) Разучивают себе движения, потом отправляют на "соревнования" платные (нет, не хочешь - не ходи), они все под музыку двигаются, каждый сам за себя. Стоимость грамоты входит в стоимость соревнования. Но зато ребенок при деле, и грамота в руках. И ни одного выступления с группой за полтора года.
А воспримать подготовки выступления как муштру? Мы, наверное, на разных планетах живем. 25 детей 3-6 летнего возраста организовать - это же так, раз плюнуть.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:38)
не ну хорошо, раз моему ребенку со здоровьем не повезло, давайте его выкинем вообще, может, вообще из сада, а то че статистику саду портить? Ишь ты, на утреннике движений не знал стоял маме ручкой махал, подготовленным деткам весь вид блин испортил, на хрен его, такого, пуска в сад ходят только полностью здоровые подготовленные дети, а остальные пускай сидят и помалкивают, ибо не заслужили. Болеете, и сидите дома и заткнитесь в тряпочку, не портите статистику.

Желаю вам и вашим детям отменного здоровья, чтоб не дай Бог утренник кому не испортить.
Вы к воспитателю заранее подходили, Вы с ней обговаривали, что Ваш ребенок будет делать на утреннике? Или только обида в Вас говорит?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:38)
Желаю вам и вашим детям отменного здоровья, чтоб не дай Бог утренник кому не испортить.
За пожелание, конечно, спасибо. Проблемы здоровья, к сожалению, были, есть и будут проблемой исключительно заболевших. У меня на этот счет никаких иллюзий нет
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:43)
Вы к воспитателю заранее подходили, Вы с ней обговаривали, что Ваш ребенок будет делать на утреннике? Или только обида в Вас говорит?

Я претензий к воспитателю и не предъявляла, если вы внимательно читали. Я лишь предложила, что если повторится ситуация, то я встану и с своим ребенком с краю потанцую, так как он хотел танцевать. Вас не волнуют проблемы больных детей, а меня еще меньше волнуют проблемы ваших здоровых подготовленных детей, которым я испорчу вид.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:47)
Я претензий к воспитателю и не предъявляла, если вы внимательно читали. Я лишь предложила, что если повторится ситуация, то я встану и с своим ребенком с краю потанцую, так как он хотел танцевать. Вас не волнуют проблемы больных детей, а меня еще меньше волнуют проблемы ваших здоровых подготовленных детей, которым я испорчу вид.
Вы ДО утренника с воспитателем обговаривали проблему? Не после, не перед самим утренником, а заранее? Поверьте, и моим детям, и большинству детей важно только свое выступление. Они и в своих парах путаются, а других и не заметят. Не ПРОИГНОРИРУЮТ, а не заметят. Никто никому вид не путает.
 
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:52)
Вы ДО утренника с воспитателем обговаривали проблему? Не после, не перед самим утренником, а заранее? Поверьте, и моим детям, и большинству детей важно только свое выступление. Они и в своих парах путаются, а других и не заметят. Не ПРОИГНОРИРУЮТ, а не заметят. Никто никому вид не путает.  

Я не обговаривала такую проблему, потому что проблемы как таковой не видела. У меня старшая дочь была в саду, и никогда мы не сталкивались с подобным, и Лев был в прошлом саду, он пришел 1 апреля в сад, а 10-го был утренник и он участвовал и никому не мешал. Поэтому  даже не знала, что это проблема и ее стоит обговорить.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:41)
А воспримать подготовки выступления как муштру? Мы, наверное, на разных планетах живем. 25 детей 3-6 летнего возраста организовать - это же так, раз плюнуть.
А почему бы не назвать вещи своими именами? Муштра - это многократное повторение тех или иных приемов (танцев, стихов, ролевых выступлений). Уверена, что подготовка утренника в таком нежном возрасте именно так и происходит. ​Вне зависимости от планеты и восприятия. 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:59)
Я не обговаривала такую проблему, потому что проблемы как таковой не видела. У меня старшая дочь была в саду, и никогда мы не сталкивались с подобным, и Лев был в прошлом саду, он пришел 1 апреля в сад, а 10-го был утренник и он участвовал и никому не мешал. Поэтому  даже не знала, что это проблема и ее стоит обговорить.
Ну я бы обговаривала. "Скажите, мы много репетиций пропустили, но ребенок очень хочет участвовать в утреннике." (и на этом этапе уже бы пошли навстречу). "Но он не знает ролей, как ему поступить?" (тут бы уже посоветовали хотя бы на одну репетицию сходить). Или договорились, чтобы ребенок в какой-то ситуации не выходил на номер. И Вы бы ребенка подготовили, и воспитатели бы были готовы среагировать на ситуацию.
Вы не посчитали проблемой, точно так же взмыленный воспитатель не посчитал проблемой. Считайте, 1:1, только крайним оказался ребенок, который растерялся. У воспитателя, конечно, последующая реакция своеобразная
В ясельной группе мой сын тоже пришел за 2 недели до утренника. Ясельные утренники - это немного другое.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 23:02)
А почему бы не назвать вещи своими именами? Муштра - это многократное повторение тех или иных приемов (танцев, стихов, ролевых выступлений). Уверена, что подготовка утренника в таком нежном возрасте именно так и происходит. ​Вне зависимости от планеты и восприятия. 

да, именно так всё и происходит,. и очень часто некоторые дети без всякого удовольствия участвуют в репетициях.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Бред считать "великой постановкой" утренник в саду... и раскидывать на достойных и не достойных для участия в сем великом действии...
Волосы дыбки от это...
 
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 22:41)
Знаете, для меня спортивная гимнастика - муштра. И  диета детей, чтобы уложится в параметры веса, - муштра. Вот у моего ребенка старшего на его танцах - совершенно не муштра :-) Разучивают себе движения, потом отправляют на "соревнования" платные (нет, не хочешь - не ходи), они все под музыку двигаются, каждый сам за себя. Стоимость грамоты входит в стоимость соревнования. Но зато ребенок при деле, и грамота в руках. И ни одного выступления с группой за полтора года.
А воспримать подготовки выступления как муштру? Мы, наверное, на разных планетах живем. 25 детей 3-6 летнего возраста организовать - это же так, раз плюнуть.

Каждый для своих детей выбирает то, что ему нравится, то что он считает нужным... для вас муштра, для нас опыт... обучение умению достигать поставленные цели во всем - в тренировках, в постановках, и да, даже в весе... Ребенок должен понимать, что все его действия ведут к определенным последствиям. Правильное питание - к хорошему весу, а лишних 5 пирожков могут отодвинуть его от поставленных целей. Полная выкладка на тренировках - приведет к достижению нужного результата, и то что не получалось месяц тому назад... вдруг получится. И эту радость в глазах надо видеть... когда ребенок бежит с криком "Мама, у меня получилась затяжка в повороте!!!". И даже если не будет великих результатов в спорте, умение достигать целей - очень нужное по жизни умение (это так просто ответ на камень в мой огород).

Сад не то место, где все должно быть идеально... не то место, где должны реализовываться гениальные хореографы со своими гениальными постановками. Сад должен давать возможность развиться каждому, в мере сил. А если "не угодных" задвигать на задний план еще в саду... о да! многое они в себе открыть смогут в дальнейшем. Меня бесит все, что делается на показ, для галочки... утренники, в том числе. Это должно нести радость, это должно быть в первую очередь для детей, а не для завучей, проверяющих и остальных...Бред! просто бред!!!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   01 ноября 2013
А,нам на утренник,дали выучить стишок,дочке 2.5
осIнь на узлIссI,фарби розбавляла.
пензликом легенько,листя фарбувала.
мне интересно знать,как они представляют эти слова в исполнении двух летнего ребенка???
это непонятные ребенку слова и действия,что мне ей сказать,что осень пришла в лес развела краски и стала рисовать листочки?
ребенку нужно сначала представить стих в воображении,нарисовать в уме картинку...почему не придумывать программу подходящую по возрасту и интересную детям?она у меня хорошо учит стихи,а этот не хочет повторять ни в какую...
 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 23:07)
Ну я бы обговаривала. "Скажите, мы много репетиций пропустили, но ребенок очень хочет участвовать в утреннике." (и на этом этапе уже бы пошли навстречу). "Но он не знает ролей, как ему поступить?" (тут бы уже посоветовали хотя бы на одну репетицию сходить). Или договорились, чтобы ребенок в какой-то ситуации не выходил на номер. И Вы бы ребенка подготовили, и воспитатели бы были готовы среагировать на ситуацию. Вы не посчитали проблемой, точно так же взмыленный воспитатель не посчитал проблемой. Считайте, 1:1, только крайним оказался ребенок, который растерялся. У воспитателя, конечно, последующая реакция своеобразная
В ясельной группе мой сын тоже пришел за 2 недели до утренника. Ясельные утренники - это немного другое.

Откуда я знала, хочет мой ребенок участвовать в утреннике или нет? У него по сути это был первый утренник, и он захотел уже на самом утреннике танцевать. В чем была проблема дать ему руку и с ним потанцевать? Не считая, что заяц - это оказывается мужик.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 23:02)
А почему бы не назвать вещи своими именами? Муштра - это многократное повторение тех или иных приемов (танцев, стихов, ролевых выступлений). Уверена, что подготовка утренника в таком нежном возрасте именно так и происходит. ​Вне зависимости от планеты и восприятия. 
Хорошо, назовем детские утренники жесткой муштрой. Не водите детей в садики, их там муштруют. Они ходят парами, строем и за ручку. Они едят, занимаются и спят по команде. Садики - оплот муштры. Утренники - зло, детей эксплуатируют только для того, чтобы садик занял место в конкурсе. И родители еще за это и деньги платят.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Алина Патрекеевна

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2105
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 07.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Алина Патрекеевна
VIP пользователь
   01 ноября 2013
и кстати не только воспитатели , но муз работники тоже получают взбучки по этому поводу.Так , что попадает всем, если , что не так
Просматривают эту тему:

Forum