• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Участие ребенка в утренниках

Дикий Ёж   
VIP пользователь   
01 ноября 2013 19635 218
Пришли мы в новый сад и возникли первые разногласия. Ребенок у меня часто болеющий, не просто, а ОЧЕНЬ часто болеющий, к сожалению((( В саду мы были в сентябре 4 дня и в начале октября 2 дня и вот во вторник пришли снова. Оказалось, что в четверг у детей осенний утренник. Конечно, мой ребенок не подготовлен - ни танцев, ни песен не знает. Я все же пришла на утренник, ребенка переодели в укр. костюм. Когда дети исполняли песни, он просто стоял рядом, поводил один хоровод. Последний танец был парный, ребенок тоже захотел танцевать и начал всем тыкать ручку, чтоб его взяли тоже. Но воспитатель его посадила на стул и он сидел. Мне его стало так жаль, ведь он тоже хотел. И егодня я подошла к воспитательнице и говорю, мол, что в след. раз если возникнет такая ситуация, то я сама встану и потанцую с ребенком с краю, так как он хотел. На что она мне сказал, что это категорически нельзя, запрещено. И вообще, будто бы у них неподготовленные дети не участвуют в утренниках, а просто сидят с родителями и смотрят. Я сказала, что меня не устраивает подобное, что ребенок хочет участвовать, что никогда я за бытность старшей дочки в саду еще не видела, чтобы дети сидели и смотрели, всегда все участвовали. На что вдруг воспитательница расплакалась, заявила, что она и так получила вчера за то, что ребенок участвовал, что она сделала для моего ребенка все, что могла, и убежала в группу, не закончив разговор. Я стояла как мешком прибитая, в чем я не права? Что ТАКОГО я потребовала? В конце концов, утренник для детей делается или это показательные областные выступления? Мой ребенок и так из-за постоянных болезней испытывает недостаток общества, не может влиться в коллектив, так еще если он каждый утренник просидит на стульчике, то нафиг мне вообще ходить в сад? Показать ребенку, что он не такой как все? Как я должна ему объяснить все это? Ребенок хочет, ему интересно, если он раз-два-три просидит на стуле, то потом он уже и не захочет никогда, разве это педагогично?

Вот не знаю как дальше себя вести.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:20)
В конце концов, утренник для детей делается или это показательные областные выступления? 

На жаль, зараз це саме так. Мама часто каже, що раніше в садочках вихователі більше займались дітьми і працювали для них, а тепер працюють для керівництва та батьків. 
Тому Ваша вихователька дійсно могла отримати усний виговір від завідувачки за те, що святковий ранок пройшов із накладками у вигляді непідготовленності вашої дитини. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   01 ноября 2013
наверно это связано с тем, что сейчас проходит городской конкурс на лучший утренник в саду, все утренники снимаются на видео и отправляются куда-то там, где будет конкурс. Вот наверно за это воспитательница и получила, т.к. на верху ж не объяснишь, что деть болел и т.д., думаю только поэтому все так произошло. Следующие утренники будут как обычно для детей и родителей и будет все нормально.
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Хорошо, где это написано? Я не согласна с таким положением вещей и настаиваю на участии моего ребенка, как мне решить этот вопрос? Мне подойти к заведующей или что?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:39)
наверно это связано с тем, что сейчас проходит городской конкурс на лучший утренник в саду, все утренники снимаются на видео и отправляются куда-то там, где будет конкурс. Вот наверно за это воспитательница и получила, т.к. на верху ж не объяснишь, что деть болел и т.д., думаю только поэтому все так произошло. Следующие утренники будут как обычно для детей и родителей и будет все нормально.
Я была на утреннике, ничего там не снималось. Более того, в раздевалке присутствовал папа, который на улице мне сказал, что в прошлом году по такой же причине их ребенок даже хороводы не водил на НГ, а сидел с родителями и смотрел просто. Их такое положение вещей устраивает, а меня нет. Так как мы рискуем не участвовать ни в одном утреннике по причине болезненности ребенка.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:40)
Хорошо, где это написано? Я не согласна с таким положением вещей и настаиваю на участии моего ребенка, как мне решить этот вопрос? Мне подойти к заведующей или что?

Ну, підіть, Ваш вихователь отримає ще один виговір. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:43)
Ну, підіть, Ваш вихователь отримає ще один виговір. 
Ну хорошо, какие варианты?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:41)
Я была на утреннике, ничего там не снималось.


тогда конечно не понятно, только с заведующей разговаривать....воспитательница  только от нее  могла нагоняй получить
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:40)
Мне подойти к заведующей или что?

Мне кажется да. И спросить на каком основании публично не дали принять участие ребенку. Это же может быть такая травма для него. И спросить - разве сад не должен учить адаптироваться в обществе и получать первые навыки общение в социуме?

Алиса права насчет сегодняшних норма проведения утренников. У нас воспитательница получила за то, что стишок рассказывал ребенок с плохой дикцией. И это при том, что у нас был сад малокомплектный и логопеда в штате не было. Но несмотря на это для часто-болеющих детей у нас всегда была пара-тройка хороводов и элементарных танцев, в которых они могли бы принять участие. И никого не усаживали на стульчик.
t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:43)
Ну хорошо, какие варианты?

Залежить від багатьох факторів.
Наприклад, можливо стан дитини дозволяє відвідувати репетиції, то можна ходити на репетиції - це і дитині корисно, і в святах можна приймати участь. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Окса

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1016
Регистрация: 18.04.2011
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0956960184
Окса
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:43)
Ну хорошо, какие варианты?

Безусловно это все неприятно , воспитатель ведет себя странно . В той ситуации она могла бы сама с ребенком  встать и потанцевать , чтобы он не стоял  один ( наша воспитатель вчера именно так и делала).И то , что при разговоре с вами она расплакалась и убежала , тоже очень странно . Ситуация неприятная , но все же  может не стоит идти к заведующей.Вы же высказали воспитателю  чем были недовольны , не промолчали , она наверняка  запомнит это  и больше такое вряд ли  допустит .
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 09:43)
Ну хорошо, какие варианты?

возмутительно! если воспитатель получит еще один выговор, значит может и выше чуть надо сходить, тем более, если бы ребенок не попросился бы танцевать, а так тыкал всем ручку, я б там разрыдалась бы от жалости...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 10:06)
Вы же высказали воспитателю  чем были недовольны , не промолчали , она наверняка  запомнит это  и больше такое вряд ли  допустит .

Це не від неї залежить. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
vera21961

vera21961

Имя: Вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2745
Регистрация: 24.06.2012
Заходил(а): 25.02.2018
Город: Николаев
Телефон: 0688261539 или 0666347211
vera21961
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Боже, боже... чим більше читаю про дитячі садочки, тим більше не хочу туди вести свого малого.... це кошмар... Показові виступи, ігнор дитини... Жахіття.. Вони що там усі геть подуріли?!!! 
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 10:07)
Це не від неї залежить. 

від виховательки не залежить, до завідувачки йти сенсу немає.....тобто це зараз норма така? я маю на увазі, офіційна. тобто так повинно бути,  тому так і будуть робити надалі, навіть якщо всі батьки будуть на це скаржитись? я ще розумію, коли там щось на конкурс знімають, але якщо крім батьків там нікого не має, то для чого це все тоді? 
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   01 ноября 2013
моя младшая сестра несколько лет воевала с воспитательницей за то, чтоб ребенку стишки на утренник давали, на что та ей отвечала, у меня образцово-показательная группа (сад Катюша) и часто бывают высокие гости, а ваш сын тихо разговаривает, в общем стихи она конечно отвоевала для него, но ему сейчас почти 16 лет, а его так и  не видно и не слышно))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 10:24)
від виховательки не залежить, до завідувачки йти сенсу немає.....тобто це зараз норма така? я маю на увазі, офіційна. тобто так повинно бути,  тому так і будуть робити надалі, навіть якщо всі батьки будуть на це скаржитись? я ще розумію, коли там щось на конкурс знімають, але якщо крім батьків там нікого не має, то для чого це все тоді? 
Не норма, не повинно.
Запропонуйте своє рішення. 
Я запропонувала - готувати дитину до свят, водити на підготовку, якщо здоров"я дозволяє, брати слова вчити, пісеньки вдома співати. Не водити на святкові ранки взагалі.
Можна, звісно, і сваритись із вихователями та завідувачкою. Чому ні. Можна навіть превентивно - почитати тему і піти одразу наїхати, про всяк випадок. 
В принципі, всі варіанти можливі. Вибирати батькам. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 Ссылкану это совсем другое дело. ребенок может плохо читать стихи, но хорошо танцевать, например. или вообще "не сценичный", и сольные номера не для него, но уж в общих танцах он точно может принимать участие, тем более когда САМ этого хочет. 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 Ссылка, я не про крайнощі. звсно, що готуватись краще, ніж не готуватись. але хіба не це мала запропонувати вихователь, а не мама збирати тут поради? я не кажу, що треба піти сваритись, я питаю, ДЛЯ КОГО це робиться? особисто для завідувачки? тоді забагато честі, як на мене. я зрозуміти хочу, чому так відбувається. кому погано з того, що дитина потанцює з усіма, хоч і не так гарно, як інші. я б пішла до завідувачки і так і запитала. кому від цього погано і для кого це робиться. якщо мене переконають, що в цьому є хоч якийсь сенс, то питань більше не буде. 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
я сама люблю, коли гарний результат, а не тільки процес, але ж до абсурду теж доводити не треба. всі спокійно дивляться на те, що діти в садочку не завжди охайно їдять або ідеально вдягаються, а от розповідати вірші і танцювати вони повинні ідеально або ніяк! батькам хочеться дивитись на ідеальне свято? тоді на батьківських зборах запитала б в батьків, чи не проти вони, щоб чиїсь інші діти допускали "ляпи" ? ні? - чудово! питання знімається! я не можу зрозуміти хоч якийсь сенс цих заборон.
Просматривают эту тему:

Forum