• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Участие ребенка в утренниках

Дикий Ёж   
VIP пользователь   
01 ноября 2013 19694 218
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 10:48)
 Ссылка, я не про крайнощі. звсно, що готуватись краще, ніж не готуватись. але хіба не це мала запропонувати вихователь, а не мама збирати тут поради? я не кажу, що треба піти сваритись, я питаю, ДЛЯ КОГО це робиться? особисто для завідувачки? тоді забагато честі, як на мене. я зрозуміти хочу, чому так відбувається. кому погано з того, що дитина потанцює з усіма, хоч і не так гарно, як інші. я б пішла до завідувачки і так і запитала. кому від цього погано і для кого це робиться. якщо мене переконають, що в цьому є хоч якийсь сенс, то питань більше не буде. 

Нема в цьому сенсу. Принаймні, якщо говорити про процесс виховання дитини.
Сенс в іншому. Садочки нині конкурують між собою, хто кращий і так далі. Сучасні батьки чомусь вирішили, що садочки їм винні як земля колхозу  і висувають немало претензій, підчас геть не обгрунтованих. От і маємо результат - садочки працюють на показуху, а не для дітей. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
Я бы в таком случае ,вообще не пошла с ребенком на утренник,как я поняла вы не были ни на одной репетиции.И можно понять воспитателей,они и так нервничают,переживают,детей очень много(сужу по своей группе,почти 40чел.)остальные дети репетировали,готовились,и один человечек,может всех сбить.Согласна с Алисой,надо было ходить хотя бы на репетиции (у нас говорят,когда репетиция,можно приходить) что б ребенок хотя бы имел представление...     Лично у нас на утреннике я не заметила никакой показухи,все было для радости детей и родителей,снимали,но по заказу родителей.

Окса

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1016
Регистрация: 18.04.2011
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0956960184
Окса
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:04)
Я бы в таком случае ,вообще не пошла с ребенком на утренник,как я поняла вы не были ни на одной репетиции.И можно понять воспитателей,они и так нервничают,переживают,детей очень много(сужу по своей группе,почти 40чел.)остальные дети репетировали,готовились,и один человечек,может всех сбить.Согласна с Алисой,надо было ходить хотя бы на репетиции (у нас говорят,когда репетиция,можно приходить) что б ребенок хотя бы имел представление...

Так если ребенок болеет , приходить , чтобы других заражать?Я такого не понимаю.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
вот знаете, Ссылка меня возмутил не сам факт того, что ребенку не разрешили танцевать, а эта странная реакция воспитателя. если б она спокойно сказала то же самое, что и Вы, то вопросов бы не было. да, ребенок не готов. да, может сбить всех остальных. надо ходить на репетиции, или учить что-то дома, или не приходить на утренник - все прекрасно, все понятно! а слезы и рассказы про выговор за то, что ребенка вообще допустили к утреннику - это ненормально.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
ну болезни тоже бывают разные. например,бронхит не заразен. хотя, конечно, смысл сидеть на больничном, беречь ребенка, чтобы водить его все равно в коллектив?....
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:08)
Так если ребенок болеет , приходить , чтобы других заражать?Я такого не понимаю.
Нет,с температурой конечно не пойдешь,имеется в виду когда ребенок переболел и как мы часто делаем,после болезни пусть неделю-две окрепнет дома,в такой период можно ходить,он никого не заразит.
 
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:04)
Я бы в таком случае ,вообще не пошла с ребенком на утренник,как я поняла вы не были ни на одной репетиции.И можно понять воспитателей,они и так нервничают,переживают,детей очень много(сужу по своей группе,почти 40чел.)остальные дети репетировали,готовились,и один человечек,может всех сбить.Согласна с Алисой,надо было ходить хотя бы на репетиции (у нас говорят,когда репетиция,можно приходить) что б ребенок хотя бы имел представление...

Сходите в 46 сад и посмотрите как принимают участие в утренниках неподготовленные дети. Меня бы такая ситуевина тоже возмутила бы. Я никому ничего не должна, мой ребенок тоже. Я не должна водить ребенка, который находится на больничном на репетиции. И к слову всегда возмущалась, когда другие родители ради стишка приводили больных детей. Это нонсенс! Проигнорировав неподготовленного ребенка и не дав ему возможности потанцевать, тем самым пед.коллектив нанес ребенку моральную травму. Одним детям пофиг, для других это серьезный удар. Сады у нас не просто присматривают за детьми, пока родители работают. Существует куча норм и по развитию, воспитанию и т.д. В саду должны следить за здоровьем детей, при чем не только физическим. Так вот вернемся к 46 саду. Там воспитатель танцует с неподготовленным ребенком. Ок, пару ему не дадут, но от танцев не отлучат.
Я бы пошла к заведующей и дала бы ей нагоняй и за своего ребенка, и за слезы ни в чем не повинного воспитателя.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:09)
вот знаете, Ссылка меня возмутил не сам факт того, что ребенку не разрешили танцевать, а эта странная реакция воспитателя. если б она спокойно сказала то же самое, что и Вы, то вопросов бы не было. да, ребенок не готов. да, может сбить всех остальных. надо ходить на репетиции, или учить что-то дома, или не приходить на утренник - все прекрасно, все понятно! а слезы и рассказы про выговор за то, что ребенка вообще допустили к утреннику - это ненормально.

Вы знаете,все люди разные,разные характеры,и мы не знаем какая у них(среди персонала) атмосфера...Возможно ей действительно,выговор сделали,а тут еще и мама пришла ругаться,вот она и сорвалась.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Вы считаете, это нормально? когда за такое выговор делают?! когда атмосфера такая, что воспитатель себя в руках держать не может? а как им с толпой детей тогда справляться?

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:14)
Вы знаете,все люди разные,разные характеры,и мы не знаем какая у них(среди персонала) атмосфера...Возможно ей действительно,выговор сделали,а тут еще и мама пришла ругаться,вот она и сорвалась.

За что выговор?В конце-концов, над заведующими тоже есть кто-то, с кем можно обсудить педагогичность действий...
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
Вот именно,чтоб не наносить ребенку моральную травму,я бы и не пошла на утренник.Лично я никогда не ходила с больным ребенком на репетиции и никого не заражала,для меня здоровье ребенка дороже всех утренников.Мне просто в этой ситуации немного жалко воспитателей,тратят кучу.сил,энергии,хотят всем угодить,а всегда находятся недовольные...то стишок не дали(ну реально как можно дать всем стишки если 40чел.в группе)Это мое мнение,спорить не собираюсь.
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:11)
Сходите в 46 сад и посмотрите как принимают участие в утренниках неподготовленные дети. Меня бы такая ситуевина тоже возмутила бы. Я никому ничего не должна, мой ребенок тоже. Я не должна водить ребенка, который находится на больничном на репетиции. И к слову всегда возмущалась, когда другие родители ради стишка приводили больных детей. Это нонсенс! Проигнорировав неподготовленного ребенка и не дав ему возможности потанцевать, тем самым пед.коллектив нанес ребенку моральную травму. Одним детям пофиг, для других это серьезный удар. Сады у нас не просто присматривают за детьми, пока родители работают. Существует куча норм и по развитию, воспитанию и т.д. В саду должны следить за здоровьем детей, при чем не только физическим. Так вот вернемся к 46 саду. Там воспитатель танцует с неподготовленным ребенком. Ок, пару ему не дадут, но от танцев не отлучат.
Я бы пошла к заведующей и дала бы ей нагоняй и за своего ребенка, и за слезы ни в чем не повинного воспитат
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Читаю цю тему і відчуття якогось театру абсурду. Невже таке зараз в дитячих садочках твориться??? Повністю на стороні тих батьків, хто відстоює право дитини приймати участь у святі, навіть якщо вона геть не підготовлена. Дитячий садок для дітей, а отже, і всі заходи в дитячому садочку теж повинні робитись для дітей. А не для завідувачки чи там яких завгодно високих гостей. Не знаю, правда, що б порадити, бо я на сьогоднішній день взагалі прийшла до висновку про повну непотрібність, ба навіть шкоду, дитячого садочка (крім хіба вимушеного варіанту, коли батьки просто фізично не можуть бути вдома з дитиною). Тому просто підтримаю, що право дитини треба захистити. Дитини, а не виховательки чи там завідувачки.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
п.с.Просто хочу сказать,что всегда есть выход из ситуации,легче всего сейчас обвинять воспитателей,заведующую.Если вы так хотели попасть на утренник и что б ребенок принимал участие,почему было раньше не подойти к тому-же воспитателю не спросить что да как,может стих дома выучим,потренируемся танцевать,дома с мамой....
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:36)
п.с.Просто хочу сказать,что всегда есть выход из ситуации,легче всего сейчас обвинять воспитателей,заведующую.Если вы так хотели попасть на утренник и что б ребенок принимал участие,почему было раньше не подойти к тому-же воспитателю не спросить что да как,может стих дома выучим,потренируемся танцевать,дома с мамой....

Наскільки я зрозуміла, наперед ніхто не попередив, що дитина в такому випадку буде відсторонена від свята взагалі. Бо це маразм. Це що, треба було наперед здогадатись, що буде подібний маразм?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:38)
Наскільки я зрозуміла, наперед ніхто не попередив, що дитина в такому випадку буде відсторонена від свята взагалі. Бо це маразм. Це що, треба було наперед здогадатись, що буде подібний маразм?

Подождите..к утреннику все дети готовятся пару месяцев,а вы хотите не быть не на одной из репетиции,прийти и сразу во все вписаться???все знают,что проходят осенние утренники,если вы не ходите в сад,а хотите быть на утреннике,так хоть поинтересуйтесь,что для этого сделать..
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:45)
Подождите..к утреннику все дети готовятся пару месяцев,а вы хотите не быть не на одной из репетиции,прийти и сразу в все вписаться???все знают,что проходят осенние утренники,если вы не ходите в сад,а хотите быть на утреннике,так хоть поинтересуйтесь,что для этого сделать..

Саме так, я вважаю, що у дитини є повне право прийняти участь в будь-якому святі дитячого садочку (Новий рік чи що завгодно), навіть якщо вона не була на жодній репетиції. Так, вона не буде читати віршики чи там якісь ролі виконувати, це зрозуміло, але що їй заважає прийняти участь у загальному хороводі, конкурсах тощо? Чому вона повинна просидіти все свято на стільчику, як паралізована? Постанови "зверху"? То ці постанови йдуть лісом, бо вони порушують право дитини.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013

До того , как дети пошли в сад, у меня были совсем другие представления  об утренниках.Я. конечно, не все помню из раннего детства, по фоткам вижу, что танцевали в одинаковых костюмах,помню какие-то занятия в зале танвевальном- ну значит готовились.Но не осталось ощущения напряга, помню что было много таких танцев типа хороводов, когда просто встал и пошел под музыку, подготовленный или нет, что воспитатели одевались там в кого-то и задавали вопросы, загадки, помню много стесняющихся детей, которых выводили за ручку и что-то спрашивали.Короче, праздник был для детей.А сейчас многие делают шоу.
А то, что на Новый год не водить хороводы-да, я отстала от жизни.На новый год всегда готовилось шоу для детей, а дети получали радость от шоу,  получали подарки, прыгали у елки.
Этот вопрос надо обсудить на родительском собрании.Утренник-это не театральное представление, а праздник для детей.И даже если он проходит по сценарию, то в этом сценарии должно быть место и тем, кто просто пришел, не зная конкретного танца или стишка.
maljuk85

maljuk85

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 395
Регистрация: 09.09.2010
Заходил(а): 07.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636526247
maljuk85
Активный пользователь
   01 ноября 2013
Девочки.но ведь в первом посте написано :  " Когда дети исполняли песни, он просто стоял рядом, поводил один хоровод." его не выгнали,не посадили на отшибе,все что ребенок  мог он делал,и хоровод водил,песню не знал,просто стоял.В чем проблема?.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:57)
Девочки.но ведь в первом посте написано :  " Когда дети исполняли песни, он просто стоял рядом, поводил один хоровод." его не выгнали,не посадили на отшибе,все что ребенок  мог он делал,и хоровод водил,песню не знал,просто стоял.В чем проблема?.

Так Вы не дочитали, или как?Ребенок хотел танцевать последнийй танец, почему ему нельзя было это сделать?Утренник для ребенка или для отчета?Ну что изменилось бы, если бы воспитатель ему подыграла?
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 11:45)
Подождите..к утреннику все дети готовятся пару месяцев,а вы хотите не быть не на одной из репетиции,прийти и сразу в все вписаться???все знают,что проходят осенние утренники,если вы не ходите в сад,а хотите быть на утреннике,так хоть поинтересуйтесь,что для этого сделать..

В среду в нашем саду был утренник. До этого мы 2 недели лежали в больнице и неделю дома отсиживались еще. Воспитатель позвонила мне и поинтересовалась, что мы будем делать с ролью моего ребенка и стишком. Сошлись на том, что стих оставляем, роль отдаем и приходим по-возможности на репетиции. В итоге-ребенок и танцы знал и стишок остался. Все довольны. Вот такой подход воспитателя считаю верным.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
Просматривают эту тему:

Forum