• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рациональный детский гардероб

Alida   
VIP пользователь   
25 февраля 2011 15569 136
Дорогие мамочки, подскажите, сколько нужно одежды ребенку старше трех лет?
Я еще по инерции покупаю больше чем нужно, а ребенок растет медленнее, кушает аккуратно, да и вообще становится взрослым.
Вещи я не продаю, раздавать практически новые - жалко, честно слово ost-189-1: Покупаю своему ребенку, чтобы именно он получил максимум удовольствия
Хочу составить список необходимых вещей. Мне кажется этот список даст реальную возможность перейти от количества к качеству. Купить не двадцать пять футболок, а пять, но классных и т.д.(Или семь? Или семь и две запасные? :nemagu
Когда-то читала, что покупать нужно только то, от чего невозможно отказаться
Давайте попробуем вместе составить необходимый минимум, который позволит ребенку всегда быть хорошо одетым.
Мамам более старших мальчиков буду особенно признательна за практические советы.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Пойду пока шкафы переберу
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Если говорить о одежде для мальчика, то я своим клиентам советую обычно взять так:
1. Костюм шорты+футболка
2. Еще одни шорты но другого типа (т.е если первые из костюма были короткие, то взять длинные, бриджи).
3. Еще максимум 3 футболки - обычная футболка, совсем майкой и футболка с укороченным рукавом.
4. Если оч. хочется - можно еще одни шорты или легкие джинсы.
5. Еще можно одну футболку с длинным рукавом, но тонкую и кофточку на змейке, на прохладную погоду летом.


Все должно хорошо подходить одно под другое, быть взаимозаменяемым: испачкали шорты - взяли другие, с легкостью заменили футболку в зависимости от погоды на майку или с длинным рукавом.
Если хочется одну из футболок можно заменить рубашкой.

Как по мне такой гардероб более чем достаточный для мальчика.
С девочками уже намного все сложнее, тут хочется побольше, по-разнообразней...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   25 февраля 2011
ну як з"ясувалось на зиму нам достатньо в 4,5 роки:
2 махрових колгот, 2 звичайних, 2 теплих штанів, 2гольфіків з горловинкою, 1 светра і 1 кофти.
1 куртки (доводиться 1 разв місяць прати на якісь вихідні але це я думаю не критично), 1 шапка, 2 пари перчаток.
здається все.
Реально всі інші речі лежать неношені.
На літо поки не знаю, але в минулом році було штук 5-7 комплектів, більшість залишилась не ношеними і зараз носиться у садочок, тому щосин вибав 2 улюблених і носив їх по черзі.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 февраля 2011
Алина, я сначала насчет минимума - наши (пра)дедушки имели одни штаны на всякий день, и одни выходные (те, у которых родители могли себе позволить). Пара (или, опять же, одна)рубашек и кепка - вот и весь гардероб.
Если прижаться к этой крайности, то вполне можно обойтись двумя-тремя штанами и тремя футболками, например. Для этого потребуется стирать их сразу же, как их делали наши предки.

Но я своим покупаю очень много одежды, потому что вручную стирать лень. Получается несколько стопок в шкафу, плюс пара-тройка килограмм в это время собирается для стирки машиной. Она же потом перекочевывает в хроническую непобедимую кучу для глажки
Если смотреть из этой точки мне как-то больше нравится минималистская крайность, но только теоретически, да и уже поздно - накуплено уже даже навырост. Кроме того, имею слабость одевать детишек красиво и разнообразно.

Может стоит купить минимум, а потом уже будет видно, если чего-то критично не хватает, и докупать? Я так начинала со старшим, у него был только минимум одежды, но потом сорвалась на шопоголизм )))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Девочки, я чуть позже вынесу все подсчеты в первое сообщение по сезонам : зима, лето, демисезонка.
Про девочек тоже пишите, пожалуйста, что-то мне подсказывает, что проблемка эта не только моя
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Цитата: #6339 Тяпа 25 февраля 2011, 11:59
Алина, я сначала насчет минимума - наши (пра)дедушки имели одни штаны на всякий день, и одни выходные (те, у которых родители могли себе позволить). Пара (или, опять же, одна)рубашек и кепка - вот и весь гардероб.
Если прижаться к этой крайности, то вполне можно обойтись двумя-тремя штанами и тремя футболками, например. Для этого потребуется стирать их сразу же, как их делали наши предки.

Но я своим покупаю очень много одежды, потому что вручную стирать лень. Получается несколько стопок в шкафу, плюс пара-тройка килограмм в это время собирается для стирки машиной. Она же потом перекочевывает в хроническую непобедимую кучу для глажки
Если смотреть из этой точки мне как-то больше нравится минималистская крайность, но только теоретически, да и уже поздно - накуплено уже даже навырост. Кроме того, имею слабость одевать детишек красиво и разнообразно.

Может стоит купить минимум, а потом уже будет видно, если чего-то критично не хватает, и докупать? Я так начинала со старшим, у него был только минимум одежды, но потом сорвалась на шопоголизм )))

Все дело как раз в этом. Пока у меня одежда валяется по разным стопкам, ребенок растет и поносить толком не успевает.
Запас на год вперед точно есть.
Я хочу совместными усилиями вывести тот логический минимум, при котором все будет разнообразно, красиво, удобно и востребовано.
Тем более сын требует машину, а у меня пока на нее денег не хватает
Ищу от чего можно легко отказаться
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

umshakib

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 753
Регистрация: 17.02.2010
Заходил(а): 18.06.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-521-68-66
umshakib
Активный пользователь
   25 февраля 2011
Алина мы тоже 3-х летки.Этой весной и зимой обошлись минимумом одежды,так как родила малую и почти никуда не ходили(кроме двора)Итак,что мы носили:штаны вельветовые,джинсовый комбез,свитер,кофта на змейке,рубашка с желеткой,спортивный костюм,куртка,две шапки,2 пары перчаток и шарф.Ну и домашняя одежда.
Не сиди, не жди без толку, Пам'ятай криваву ''йолку'' !!! Не віддам Тебе без бою, Україно, я з Тобою!!!
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   25 февраля 2011
ой,у мене теж така проблема,багато речей не доношує,а деякі навпаки так захляпує,що страшне!
ясно дівчинка більше одягу має,але я теж не любітель швидко прати,збираю прання,або якщо вже зовсім сильно треба,то вручну виперу.Без чого я точно неможу відмовитись в гардеробі у малої,то жилетки! це просто супер і для краси і для тепла,і навіть можна в одягти якщо несподівано виявилось,що гольф чи кофтинка на грудях трохи захляпані,чи щось не відіпралося,а тут хоп - і жилеткою все закрив,і про вашу неприємність ніхто і не дізнається ost-67:
Серцем і душею з ними.......!

umshakib

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 753
Регистрация: 17.02.2010
Заходил(а): 18.06.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-521-68-66
umshakib
Активный пользователь
   25 февраля 2011
Думаю на лето должно быть побольше одежды,так как больше детки гуляют и пачкаются.Например для ежедневных прогулок футболки,шорты,бриджи.Для выхода "в свет" красивый костюм, джинсы+рубашка.Пару панамок,2 пары обуви.Думаю достаточно.
Не сиди, не жди без толку, Пам'ятай криваву ''йолку'' !!! Не віддам Тебе без бою, Україно, я з Тобою!!!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Цитата: #6339 Zemy 25 февраля 2011, 12:20
Если позволите, я покажу как бы я одела бы сына на это лето, на примере хорошо знакомой мне фирмы (за рекламу не считать - сбор заказов закончен давно уже).




Ну и плюс кофта на змейке.
Я это вижу где-то так.
Девочкам своим тоже подбираю по тому же принципу:
- костюм
- шорты или юбка подходящие под костюм
- бриджи
- 2 футболки под костюм
- сарафан

Ирочка, спасибо! Очень здорово все выглядит. На это лето такое у нас уже есть И на следующее тоже
Буду бить себя по рукам, чтобы ничего не добавлять
Может у тебя есть такой же волшебный список на зиму? Потому что сейчас как раз зимние распродажи в Англии полным ходом идут и в Германии вот-вот появятся ost-189-1: Куртки, свитера, комбезы лыжные... Вот например теплейшая зимняя куртка, почти пальто, 160грн, как пройти мимо? А это только начало ost-189-1:
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   25 февраля 2011
Цитата: #6339 Zemy 25 февраля 2011, 11:56
Если говорить о одежде для мальчика, то я своим клиентам советую обычно взять так:
1. Костюм шорты+футболка
2. Еще одни шорты но другого типа (т.е если первые из костюма были короткие, то взять длинные, бриджи).
3. Еще максимум 3 футболки - обычная футболка, совсем майкой и футболка с укороченным рукавом.
4. Если оч. хочется - можно еще одни шорты или легкие джинсы.
5. Еще можно одну футболку с длинным рукавом, но тонкую и кофточку на змейке, на прохладную погоду летом.


Все должно хорошо подходить одно под другое, быть взаимозаменяемым: испачкали шорты - взяли другие, с легкостью заменили футболку в зависимости от погоды на майку или с длинным рукавом.
Если хочется одну из футболок можно заменить рубашкой.

Как по мне такой гардероб более чем достаточный для мальчика.
С девочками уже намного все сложнее, тут хочется побольше, по-разнообразней...


Прошлым лето старший обошелся примерно таким набором, плюс еще рубашка с коротким рукавом (все время футболки надоедают). + еще костюмчик спортивного типа для походов, леса, где всякие мошки-комары.
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   25 февраля 2011
Цитата: #6339 Zol_otko 25 февраля 2011, 12:28
ой,у мене теж така проблема,багато речей не доношує,а деякі навпаки так захляпує,що страшне!
ясно дівчинка більше одягу має,але я теж не любітель швидко прати,збираю прання,або якщо вже зовсім сильно треба,то вручну виперу.Без чого я точно неможу відмовитись в гардеробі у малої,то жилетки! це просто супер і для краси і для тепла,і навіть можна в одягти якщо несподівано виявилось,що гольф чи кофтинка на грудях трохи захляпані,чи щось не відіпралося,а тут хоп - і жилеткою все закрив,і про вашу неприємність ніхто і не дізнається ost-67:


Какая суперская идея! а какие у вас жилетки, спортивные или вязаные, а то у нас только та, что от куртки отстегивается, но она пролежала всю зиму, не одевали...
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Цитата: #6339 Hellenka 25 февраля 2011, 12:51


Какая суперская идея! а какие у вас жилетки, спортивные или вязаные, а то у нас только та, что от куртки отстегивается, но она пролежала всю зиму, не одевали...

У сына тоже полно жилеток - безумно удобная вещь. Много сама навязала, а есть еще флисовые на змейке - вообще потрясающая штука.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Цитата: #6339 Hellenka 25 февраля 2011, 12:51


Какая суперская идея! а какие у вас жилетки, спортивные или вязаные, а то у нас только та, что от куртки отстегивается, но она пролежала всю зиму, не одевали...

у нас і в"язані є,і джинсова і від куртки.просто супер!тепло,зручно,гарно і вигляд довершений ost-67:
Серцем і душею з ними.......!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   25 февраля 2011


На зиму я одеваю своих так:
1. джинсы утепленные
2. комбез джинсовый утепленный или нет (тут как найти повезет)
3. 3 футболки с дл. рукавом тонких (у нас оч теплая куртка) - это на +5 - +10 у нас зимой.
4. 2-3 гольфа с высоким горлом (беру в Бемби разных типов, у них есть оч теплые и средние) - это на 0 и -10, -15.
5. колготы простые 3-4 пары (я маньяк и беру колготы под цвет футболок и гольфов).
6. 2-3 пары махровых колгот.
7. кофты на змейках 2-3шт (но это больше нам для тренировок надо в Заре бывает холодно - там одеваем по верх формы).
8. кофты вязанные - 1шт не больше.
9. шапки 2 вида - теплая и на +5 чуть тоньше.
10. куртка теплая.
11. варежки.
12. еще сарафан джинсовый или вельветовый в сад, и юбки такие же, туда же

Шарфы, свитера - мы не используем, теплые комбезы тоже мне не оч, я их с детства своего помню и не люблю, но кому нравится тот может утепленные джинсы легко заменить на теплый комбез
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   25 февраля 2011
хорошая тема..нашему сыну 2.3 года..на весну есть вещи..а вот на лето не все..я покупаю на лето не шорты, а разные капри..ребёнок всегда бегает..и коленки защищены в капрях..вот на это лето надо 5-6 штук!! футболок у нас 5-6 штук..пару кофт на змейке..джинсы..штаны лёгкие..костюм спортивный..в общем вещей много купила на распродажах в Польше!!
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Девочки, вы не рассмотрели еще один аспект - после 3 лет многие дети начинают ходить в ДС или ШРР,и тут уже 2-3 комплектами одежды не обойдешься.
+ нужны нарядный костюм для утренников (лучше 2 -зимний и летний)
И потом ведь вы не будете водить ребенка на занятия, на ДР к друзьям и пр. в той же одежде, что и в песочнице играете?

У моей дочки вещи поделены на такие категории:
школьные: белые и черные гольфы, блузки, кофты, жилеты (по 2-3 каждых)
Синие или черные юбки, джинсы, шорты и платья( по 1-2 достаточно)
белые или темные колготки (минимум 4 пары)
Вещи спортивного типа для двора и хождений на тренировки
(2 спорт.костюма, 3-4 пары джинсов, кофты, регланы от 3-4), сюда же летние вещи -шорты, ромперы,сарафаны, топы,
футболки ( минимум от 3 каждого вида (Не стирать же каждый день, а пачкаются быстро)
нарядные вещи:2 комплекта минимум (что-то типа бального и просто нарядное платья или др.)
Остальных вещей у нас по 2 пары: зимние и демисезонные сапоги (для двора и школы), пальто зимние, куртки деми, ветровки,кроссовки,туфли, летней обуви 4 пары.
Вещи должны быть взаимозаменяемыми и функциональными.Я люблю жилеты, шорты и капри - их можно носить 2-3 года (ведь у детей в основном растут руки и ноги).
Из коротких джинсов мы делаем стильные шортики, из джинсовых курточек -безрукавки...Тоже носим не один год.
А вообще согласна -сейчас такое изобилие детских вещей, что нам, детям дефицита, хочется всего и побольше...Как бы самой научиться вовремя останавливаться?!...


Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   25 февраля 2011


Что касается нарядностей - то у моих около 5-6 платьев - но об этом молчек
А в сад мы ходим в том же в чем и во двор, в саду они в той же песочнице сидят... а заморашками во двор я своих никогда не выведу... поэтому это у нас одна и та же одежда.
И если совсем честно, я своим беру конечно много одежды (больше чем даю в списках - список это минимум) - ну а как не брать много, если мама сама продает эту детскую одежду по себестоимости кто не будет грести как дурная все в шкаф?
Мне и то и это хочется и таблеток от жадности давно пора СП открывать .
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 февраля 2011
Цитата: #6339 Zemy 25 февраля 2011, 12:58


На зиму я одеваю своих так:
1. джинсы утепленные
2. комбез джинсовый утепленный или нет (тут как найти повезет)
3. 3 футболки с дл. рукавом тонких (у нас оч теплая куртка) - это на +5 - +10 у нас зимой.
4. 2-3 гольфа с высоким горлом (беру в Бемби разных типов, у них есть оч теплые и средние) - это на 0 и -10, -15.
5. колготы простые 3-4 пары (я маньяк и беру колготы под цвет футболок и гольфов).
6. 2-3 пары махровых колгот.
7. кофты на змейках 2-3шт (но это больше нам для тренировок надо в Заре бывает холодно - там одеваем по верх формы).
8. кофты вязанные - 1шт не больше.
9. шапки 2 вида - теплая и на +5 чуть тоньше.
10. куртка теплая.
11. варежки.
12. еще сарафан джинсовый или вельветовый в сад, и юбки такие же, туда же

Шарфы, свитера - мы не используем, теплые комбезы тоже мне не оч, я их с детства своего помню и не люблю, но кому нравится тот может утепленные джинсы легко заменить на теплый комбез

И еще раз спасибо! Это тоже уже все есть.

Тогда еще один волшебный вопрос: Обувь? Зимняя, летняя, парадная, удобная, весенняя? Сколько? Сын может в дождливый день три раза переобуться
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Просматривают эту тему:

Forum